2014-12-11

Коучинг пар

Где-то с месяц назад я возвернулась с очередного курса. Или скорее с его первой части. Хосподи, кого я тама встретила, чему научилась, что о себе любимой узнала....Счас расскажу.

Тут меня значицца одна подруженция наконец-то загнала на курс по коучингу пар.

Вы ж, наверное сразу подумали и мужьях и жёнах, да? :-))

И это тоже верно. Но пары могут состоять и из братьев/сестёр, родителей/детей и тогда мы говорим о коучинге пар (parcoaching). Ежели пары состоят из сотрудников или сотрудников и начальников или из двух начальников, то метод называется duocoaching. Они могут состоять даже из трёх, но тогда уже называются триадами.

Так вот. Приходят они к нам разумеется не от хорошей жизни, а чего ни то хотят улучшить. Отношения там, или совместную работу, или так умненько разделить обязанности и радоваться жизни. Как вот тут и стоит...



Ну сначала о самом курсе. Я может уже где-то писала, что на моих курсах уделяется большое внимание всевозможным мелочам. Типа как сидим, где сидим, сколько будет теории и сколько практики, когда устраиваются перекусы/обеды, где и какие. 

Чаще всего мы сидим "подковкой" без столов. И даже когда есть столы, то всё равно расставляются они таким же образом. 



В этот раз помещение снималось в старом-престаром доме и отсюда высокие потолки с высокими же окнами.

В общем же помещении диванчики, обеденный стол и даже пиянина. 



Так как начинали мы в неслыханную рань, в 08.30, то естесссссственно начали мы с совместного завтрака.



Опять же, как это делается в моём мире, нам выдали по именной папочке с готовым материалом, который мы должны были пройти за два дня, а потом уже углубляться в него самостоятельно.


Пока не забыла, там я встретила такую интересную деушку, с которой я работала потом в паре. Не забываем, что это же был коучинг пар, да? И всё, чему мы учимся, мы всегда проходим сами. Так, шоб прочувствовали на своей шкурке, как это быть клиентом и с какими трудностями они встречаются в процессе.

Так вот про деушку. Я бы дала ей лет 30, может даже меньше. На самом деле ей больше 40, замужняя дама с тремя детьми и младшему 1,5 года.

Сейчас имеет собственное предприятие, а чуть раньше помогала с переговорами в Брюсселе. А тудой она попала потому как 15 лет оттрубила в шведской армии. КАК эта свободолюбивая краса смогла там работать в течении такого продолжительного времени, для меня огромная загадка. 

Но и это ещё не всё. Со мной она хотела потренировать свой ....татаааам....русский. Откуда она его знает? А вот учила она его, ещё в 90-х годах, чтобы потом....ещё раз татаааам...работать высших армейских эшелонах в Петербурге и организовывать совместную работу. 

Ну и, конечно, мы на тренировочках-то и поговорили. Надо сказать, что, несмотря на отсутствие тренировки, она оооочень хорошо говорит по-русски и только иногда путается в окончаниях. Ну вот мы с ней и веселились.

Ещё до начала курса нам надо было пройти тест на сообразительность на предмет наших естественных путей коммуникации. То есть непредвзято посмотреть что нам даётся легко и чего мы избегаем, потому как это требует приложения усилий.

Я об этом тесте уже писала более подробно раньше. Но тут мне открылись совсем другие горизонты. 

Вот это мой индивидуальный профиль. Практически точно такой же как и в предыдущий раз. Социальное влияние (I)доминирует. Вот собрать всех в кучку, помахать руками, завести, начать каку ни то заварушку и пр. Но шоб всё шло быстро и интуитивно.

Ну немножко стабильности (S) тоже есть. Мне она нужна только в отношениях и в экономике, а вот всё остальное может взрываться, качаться и изменяться сколько ему захочется. 

И вот посмотревши на етую кракозябру, мне вдруг стало совершенно ясно где и почему я прокрастинирую. А то всё никак не могла понять. Да шож это такое? Сколько я в своей жизни дел переделала, а тут на-те, затор.

А прокрастинирую я там, где мне нужно прилагать экстренные усилия -  в "С", которая означает компетентность во всяких нудных бумажных делах. Вот от этого я бегу и прячусь. Всё ж логично, да?

То же самое случается и с клиентами, которых вдруг посещает осознание "Агаааа....вот почему....". 

Но, как вы помните, мы говорим о парах, да? 

Так вот индивидуальные профили потом накладываются друг на друга, как сделали нам с тою деушкой, и получается уже совместный. И опять же всё ясно-понятно, почему мы с ней вдруг срочно задружились, да? 


Мы ж с ней как два близнеца. Тож самое, помахать руками, всех собрать и дать слово... и пррррр.

И тут возникает вопрос: А кто будет приказывать, знать законы и считать деньги? 

Вот если, предположим, мы с ней решили сотрудничать, хто будет отвечать за тягомотину, которую мы обе не любим?

Нееееееееееет, мы это конечно же делаем на своих работах, но если нам дать волю, то будет держитеменясемеро. 

Точно то же самое получается и в парах. 

Вот, скажем, видела я профиль ещё одной пары сокурсников. Они тоже оказались одинаковыми. Вот им тааааак хорошо вдвоём, они бы сидели, говорили часами. пили чай и наслаждались бытиём....И где возникнут конфликты? Конечно же когда надо будет планировать, добиваться целей, что-то подчитать и пррррр.

Я это к чему веду-то? 

Мне срочно нужна пара, независимо от того родственники ли это, или работники, которым я могла бы помочь с их отношениями.

Я нисколько не сомневаюсь, что у вас такие есть на примете. Ну которые вроде живут/работают вместе, но что-то в их отношениях скрипит и ноет и что мы могли бы удалить.

Докладаем быстренько, потому как место одно и оно уйдёт очень скоро, как только я опубликую моё (по)желание в соцсетях. 

15 kommentarer:

  1. Я думаю, вы без труда найдете такую пару..гармоничную найти было бы намного труднее...
    Меня прям как будто осенило после вашей статьи..Я часто думала о том, почему же у нас не срослось с бывшим мужем, ведь мы думающие, умные, абсолютно неконфликтные люди, и мы так похожи!! А вот потому и не срослось наверное...Получается, что таки надо искать свою противоположность и как бы дополнять друг друга??...(ушла в раздумья)
    ** тихо радуюсь за ту парочку, которая попадется вам в руки**

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ахахахахахаха...Какое замечательное наблюдение! Ну ГОЛОВА! Ну и головааа! Я прям в восхищении! :-))

      Действительно на 100 % гармоничные пары найти невозможно. Всегда! У всех! Что ни то да свербит. Токо вот далеко не все понимают, что то, что свербит можно удалить и жить дальше припеваючи. :-)

      Агааааа....А вот чтояговорила? :-))) Всех вот так вдруг осеняет и это уже половина решения проблем. :-)

      А вот насчёт поиска противоположности я бы подумала ооочень много раз, потому как это отнюдь не самый лёгкий вариант.

      Как мне кажется, жить можно с любыми людьми, и даже со своими близнецами, но для этого надо вовремя подкручивать гаечки и винтики. То есть УЧИТЬСЯ жить вместе и, конечно, развиваться вместе.

      Пойду и я тоже порадуюсь за тую парочку :-))

      Radera
    2. А вот если парочка еще не живет вместе, но встречается..Может ли такой тренинг быть "проверкой", подходят ли эти люди друг другу и смогут ли они жить вместе припеваючи? Или по этой теории сосуществовать вместе могут все, главное найти "правильные ключики" друг к другу?

      Radera
    3. Хаха! Я ж говорила, что Вы, Оксана, Голова! Ух, прям какая разумная женчина! :-))

      Да и такое возможно, но с одной модификацией. Паре хорошо бы сделать этот анализ и посмотреть, где у них всё будет хорошо и где возникнут трения.

      Ну а когда вооружён знаниями и пониманием процесса, то и выходы найдутся почти сами собой, то есть по Вашему выражению "правильные ключики друг к другу".

      Radera
  2. А почему так тихо до сих пор?? Неужели нет желающих??
    Мне жуть как интересна эта тема, только я далеко...Но я уверена, что мы с вами еще встретимся вживую, Николь, и тема найдется...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха! :-)) Тема может быть и интересна некоторым, но часть людей считает, что над отношениями совсем не надо работать, само образуется. Ну и часть задаётся вопросом "А что оне мне скажут?"

      К тому же я заметила, что если женская половина "за", то мушшины тормозят, типа "Да зачем? Да что? Да куда? Да я не пойдуууу...".

      Нууууу, Вы пока, Оксана, далеко...А потом вдруг сразу окажетесь близко :-) Вот чует моё сердце :-)))

      Radera
    2. Да, я заметила, что мужчины тяжелы на подъем в этом смысле. А отношения-то - дело обоих, и работать над ними надо вместе..
      ** Ваши слова да Богу в уши, Николь

      До встречи!!

      Radera
    3. Дык что я и говорю :-)) Работать и делать это вместе...Но далеко не все к этому готовы. :-/

      До скорой встречи красунечка! Чую вот, что Вы "наподъезде" :-))

      Radera
  3. ну нашлись эти счастливчики??

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах, Оксана, я их то нахожу, то теряю. Какая-то прям мистика. То мы очень хорошо знаем друг друга, то сын/муж не хочет, то переезд срочно свалился на голову....Вот так и живём :-))

      Radera
    2. нескромный вопрос - это только для жителей Стокгольма?

      Radera
    3. А-га :-)) (радостно кивая головой)

      Radera
    4. Семен Семеныч....

      Radera
    5. Ето хто? :-))

      Radera
  4. Ето из "Бриллиантовой руки))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...