2014-11-11

Продолжать ли активно искать работу? (UPD)

Тэээээээээээээээк-с, други мои разлюбезные, работа есть для ваших светлых головок. А может и не для головок. Может быть вы просто захотите поделиться своим опытом в похожей ситуации. Ведь захотите, правда ведь?

Заранее огромнейшее СПАСИБО! 


Здравствуйте, Николь!

 
Я сейчас работаю на почасовой работе и из поведения начальства неясно, хотят ли они меня оставлять в каком-то качестве или нет. Что мне известно на данный момент - это то, что они хотят меня видеть еще пару месяцев. Потом не исключаю, что может быть еще небольшое продление. Но это даже не близко постоянная и стабильная работа.
 
Я не хочу быть без работы. Человек я активный, в принципе могу начать искать прямо сейчас. Но тогда ведь будущие работодатели будут обращаться к шефу за рекомендациями. Ну и шеф скажет - ага, она вот ищет работу, ей у нас не нравится. Я ей может хотел дать какие-нибудь задания, или кому-то порекомендовать, а тут она сама засуетилась. И т.е. я такой нелояльностью спугну момент. 


А с другой стороны это возможно исключительно мои домыслы, и можно досидеть до того, что шеф скажет - ну ладно, все, ты работаешь последний месяц и прощай. И тогда я с чистой совестью начну искать работу. Но время, которое могло бы быть потрачено на активные поиски, может быть упущено. Я все равно пассивно ищу, конечно, работу, но это не совсем те действия. Так, больше для очистки совести.
 
Скажите, это общепринято, если человек, работая временно, продолжает активно искать работу, или лучше не суетиться и подождать, что произойдет? Все же в вопросе работы очень важны личные отношения, а мне кажется, что у меня на работе очень хорошие отношения и с начальством, и с членами коллектива, и с моим начальником в агентстве по трудоустройству и мне не хотелось бы их испортить неумным поступком. Слишком много людей.
 
Я буду Вам очень благодарна, если Вы выскажете свое мнение! Заранее спасибо!
..................................

Кто-нибудь был в подобных ситуациях? 
У меня полно клиентов, которые работают неполное время и я естесссссно доложусь. А пока слово вам. :-))

............................................


Ну и вот, начинаю растекаться смолой по древу.


Если коротенько, то у нас есть три альтернативы:


1. Продолжать искать работу, не заморачиваясь насчёт предприятия на котором работаешь.

2. Начинать искать работу, когда уже петушок до крови исклевал сидячее место.
3. Искать работу, но поставить в известность шефа. 

Многие люди используют первую альтернативу. Типа, вот найду и тогда уже раскрою карты. Что там работодатель будет делать, эт его проблемы, мог бы и понять, что я у них долго сидеть не собираюсь.


И действительно, при временной подработке или при работе на неполное время/почасовиком, обе стороны по умолчанию понимают, что их сотрудничество временное и работник будет искать лучшие варианты. 


Вы вот не поверите, но есть люди, которые перетаскивают такое поведение и в семейные отношения. Есть у меня один одноклассник, который искал приключений новую жену, не посоветовавшись со "старой". И как раз проводил параллель с поиском работы.


- Ведь ты же знаешь,-возмущался он, - что мы не говорим работодателям о том, что мы ищем другую работу пока её не найдём. Так же и здесь. Зачем я буду говорить о поисках жене, если я ещё не нашёл другую?


С того времени утекло много воды и 2 года времени и он уже думает по-другому, но я думаю, что при поиске работы он поступит именно так.


Второй вариант для большинства из нас очень соблазнителен. За редким исключением, изменения мы не любим и стараемся их отложить насколько возможно. Цена такому поведению - временная безработица. Потому как здесь поиск работы может затянуться на несколько месяцев и оставшегося месяца просто тупо не хватит. 


Есть, конечно, профессионалы, которых отрывают с руками, как только они вновь появляются на рынке труда, но они и не работают почасовиками. Им предлагают все возможные условия и удовлетворяют их любые капризы. 


Третий тип поведения, открытые карты, нравится далеко не всем. Боязно, как-то. Поэтому некоторые умные шефы сами берут быка за рога и с самого начала берут обещание с работника о том, что он доложится о своих планах, как только это будет актуально. То есть, начинаешь искать новую работу, расскажи об этом и мне. И люди выполняют данное обещание. Потому как отношения с самого начала вышли на доверительный уровень.


Ну и что? Все три варианта имеют право на жизнь в зависимости от ситуации. А вот что и как думать если всё-таки надо принимать решение?


А надо посмотреть на себя. :-)


На западе часто говорят об отношении к чему-либо. По-шведски называется attityd. Народ жонглирует этим понятием направо и налево. Правильное отношение, неправильное отношение, плохое отношение и пр. А вот спроси кого что это такое, так фиг добьёшся вразумительного ответа.


Наше отношение, конечно же выражается в поведении (beteende). В данном случае выборе. 


А что влияет на наше поведение? 


Ни за что не отгадаете. :-) Чувства.


А что влияет на наши чувства? 


Прааааально. Голова. То бишь мысли.




И при принятии решения хорошо бы поглянуть как и что мы в данном случае думаем о начальнике/предприятии и может быть о себе любимой/любимом.

Как мне кажется, в первом варианте человек может воспринимать начальника как противника. Мол, тебе надо выиграть, но и мне тоже. Ну значицца и будем делать ход за ходом втихаря. 

При выборе второй альтернативы, опять же как мне кажется, может присутствовать мысль об "отце родном", который конечно же позаботится обо мне и будет продлевать работу, потому как знает, что пока у меня ничего нет.

Ну и в третьем случае, вариант мысли может быть "Мы полноправные уважающие друг друга партнёры, которые могут обсуждать важные для обоих изменения".

Разумеется, в каждой ситуации могут быть свои нюансы, которые ведут к тому или иному решению, но, как мне кажется, с открытой "политикой" можно заработать большое количество баллов в настоящих и будущих отношениях. 

6 kommentarer:

  1. А может всё просто :) Взять и объяснить свою ситуацию и прямо спросить начальство о его намерениях относительно Вас? Сказать, что Вам нравится работа, коллектив и общая атмосфера. НО, Вам бы хотелось знать о том, каково Ваше положение в этой компании. Вы ВПРАВЕ знать, на каком Вы свете.

    SvaraRadera
    Svar
    1. (зыдумчиво) Прямо вот так просто и сделать? :-))

      Radera
  2. Полностью согласна с Надеждой. Прежде чем активно начать поиск работы, нужно поговорить с шефом. Возможно, новую работу искать не придётся ;-)

    SvaraRadera
  3. Тоже согласна с Nadja. Наверное, такие вопросы хорошо было бы задать еще в начале на собеседовании. Но если уж так получилось, то ясность внести не помешает. Если с кемто из коллег очень хорошие отношения, то можно попытаться выяснить вообще ситуацию с этой должностью. Может так быть что политика компании не предполагает постоянного сотрудника на данной позиции и человека либо переводят на другую (возможно худшую), либо увольняют. Это конечно "не по шведски", но как вариант если с руководством напрямую говорить пока не хочется. А руководство - это тоже люди и понимают наверное что стабильности хочется всем, поэтому даже если и станет известно что вы в поиске, то не факт что приведет к плохим последствиям. В любом случае - удачи!

    SvaraRadera
  4. Здравствуйте, Николь!
    Можно ли вам задать конкретный вопрос по устройству в Швеции? Дело в том, что я для себя и семьи вижу только один способ миграции - профессиональный. Ныть и клянчить пособие - не по мне ))) Могу ли я, не резидент, пойти по такому пути:
    0. Заехать по туристической визе (это могу, пробовал))
    1. Зарегистрировать ООО ( знаю, уставной капитал минимум 100 000 крон)
    2. Зарегистрироваться как налогоплательщик.
    3. Выписать себе приглашение на работу
    4. Получить рабочую визу и внж.
    Все ли верно и где подводный камень??
    Буду благодарен за ответ
    Дмитрий

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Дмитрий! :-))

      Где подводный камень? :-)) Скажем так, в знании "библии эмигранта", то есть шведского визового законодательства :-)) Читаем всё с самого начала и приходим сюдой делать работу над ошибками. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...