2014-10-13

Кого винить за боль в спине?

Вот ведь говорили китайцы ещё 10 000 лет назад, что боли в спине означают отсутствие поддержки. Но хто ж им поверит?

Недоверчивый западный народ как-то не особо верил этой народной мудрости, но сейчас на всякий случай решил проверить. А вдруг и в самом деле так?

Ну проверили. Перечитали исследования на эту тему за последния 30 лет и выяснили, что таки да, причин может быть несколько, но не надо торопиться с покупкой нового удобного стула. Одной из причин в вашем случае может быть отсутствие поддержки со стороны вашего шефа и/или коллег. О как!

Проблемы со спиной в первую очередь 
получают люди занятые ручным трудом, как например, подъём тяжестей, или которые подвергаются вибрации, причём всего тела.  Но подобные проблемы получают и люди, работающие под психологическим прессом или имеющие незначительное влияние на рабочий процесс. 

Ну и каким должен быть хороший поддерживающий шеф? В первую очередь он/она должен слушать и прислушиваться к своим работникам. И дать, например, возможность варьировать рабочие задания или время работы. 

Если вы повспоминаете ваши бывшие работы, где у вас была подобная ситуация, то есть отсутствие поддержки, болела ли у вас спина? 

Мне же кажется, что винить только шефов и коллег не очень красиво. Ведь поддержка нам нужна и в семье. 

И опять хочу обратиться к вашему опыту. Вот если вы чувствовали, что в вашей семье вас не хватало поддержки, ЧТО вам говорила ваша спина? 

А может вы знали одиноких людей без партнёров и детей, как было с их спинками?

Заранее СПАСИБО! :-)

6 kommentarer:

  1. Да, у меня был такой период, поддержка отсутствовала и на работе и дома, в общем был "завал" по всем фронтам, и остеохондроз стал атаковать причем я была намного моложе чем сейчас..Я и бассейн ходила, что бы усилить "каркас", который удерживает спину в рабочем состоянии и массажи и псякая всячина... В общем много усилий при небольшом результате. Потом, после коренных перемен, на которые нужно было решиться (на работе например все говорили, "ну где ты еще такую хорошо оплачиваемую работу найдешь?") , проблема со спиной как бы отпала сама собой.. Пришлось пересмотреть людей, которые меня окружали, т.е. мое к ним отношение. Появились новые друзья, которые вели совсем по другому, в общем путь тоже не из легких, переделка "себя" ))

    SvaraRadera
  2. Есть такое. У меня начинает болеть от лопаток и выше до плеч. Ну говорят же, что стресс оседает на плечах...Надо бы проследить, это именно во времена отсутствия поддержки или в трудные периоды в общем.

    SvaraRadera
  3. Согласна насчет поддержки в широком смысле. Когда стресс от "общения" с людьми и неправильные физические нагрузки собираются вместе - такой армии сложно противостоять и спина напоминает о себе (в моем случае поясница). Это от смещения центра тяжести. Если грустишь - плечи опущены, мышцы нагружены неправильно и "висит" ето тело на одном позвоночнике. Не помогают никакие массажи-кремы-обезболивающие препараты, а боль бывает адская. Помогает только одно (может кому пригодится) - растяжка спины и ега (осторожно и все через боль). Но главное мысли в порядок привести и избавиться от стресса, а это легче всего сделать именно при поддержке близких. Так что я с китайцами полностью согласна.

    SvaraRadera
  4. Вот и я тож сразу знаю где у меня живёт спина, или её определённая зона, когда у меня нет поддержки. Но в моём случае речь всегда идёт о поддержке в семье. С работой я как-то сама разбираюсь.

    SvaraRadera
  5. Ой, как грустно? Заболели?

    Выздоравливайте и не болейте больше! Рождество скоро )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Не солнце ласковое, не заболела....Пока всё в порядке :-)) Так и в семье тоже порядок. :-))

      А Рождество, да, приближается семимильными шагами. :-)) Опять праздновать надо :-/

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...