2014-09-07

Шведские штрафы для велосипедистов

А скажите мине красуни, вы вот собираетесь приехать в Швецию покататься на велосипеде? Ну понятно дело, что не сейчас...Но когда ни то собираетесь? 

И если да, то знаете ли вы за что вам тута голову открутят придётся платить штрафы? Нет? Счас узнаете, ага. 

А заодно и сколько денюг вам надо будет иметь с собой на тот случай, если вас споймают. 

Ну готовьтесь.

1. Проезд на красный свет стоит....

2. Те, кто не уступает дорогу транспорту справа получат штраф в...


3. Неполная остановка перед Стоп-знаком стоит...


4. Неработающий звонок позволит вам облегчить кошелёк на...



5. Если вы не озаботились приобретением переднего и заднего фонаря, а также светоотражателей (или если они есть, но не работают) можете уже заранее готовить...
 
за КАЖДУЮ отсутствующую часть !!!

6. Не хотите послушаться доброго совета полицейского? Ну что ж, ваше право. Заплáтите вот эту денюжку...

7. Решите повелосипедить там, где это запрещено вот таким знаком....полегчаете ещё на 500 крон. 



8. А если в вашу головушку взбредёт позволить вашему пассажиру до 15 лет ехать с вами без шлема, то плакали ваши сувениры и подарки родственникам. Потому как вы опять - таки расстанетесь с такой купюрой.


9. Будете ездить по пешеходным дорожкам или тротуарам, расстаёмся с ещё одним кремиком, помадкой или духами...

10. Не пропускаем аварийный транспорт, трамвай или поезд? Ну что ж, ваше право пожертвовать ещё двумя пятисоточками. Мы тута только порадуемся. 


11. Решили по доброте душевной подвезти приятеля или даже несколько? Ха! Крепких вам нервов! Потому как бум платить 500 крон за КАЖДОГО, в том числе и за самого водителя "оленя". У нас тут нельзя ни подвозить, ни подвозиться.

12. А вот что, как вы думаете, вам будет, если вы не пропустили пешехода на пешеходном переходе со светофором? 1000 крон будет. С вас!

13. А ещё вы можете попробовать поехать против движения по улице с односторонним движением. Я думаю, что у вас это получится красиво....И дорого. За 500 крон-то.

14. А вот ежели вы раздухаритесь и не пропустите пешехода на неохраняемом пешеходном переходе (без светофора), то тут вам уже надо будет очень крепко держать ваши 1 500...

 

15. Не любите показывать добрым людям повороты? Ну и ладно. Вам это "простят" за 500 крон.

И какая у вас получилась минимальная сумма за ВСЕ нарушенные правила? :) Не жалко? А что можно было бы на ети деньги купить полезного? 

А расскажите мне пожалста, какие в вашей стране штрафы для любителей быстрой велосипедной езды? 

13 kommentarer:

  1. Списибо Николь, за очень полезную информацию!! Оказывается я уже нарушала эти правила, правда в малонаселенной местности, да какая от этого разница..Срочно исправляюсь

    SvaraRadera
  2. Всегда пожалста! :-)) Агаааааа.... забоялись! :-) Тут не столько вопрос денег, солнце, сколько собственной безопасности. Катайтесь осторожно! :-)

    SvaraRadera
  3. Как заядлый велосипедист, катающийся по шведской земле почти каждый божий день (в том числе на очень большие расстояния), не могла пройти мимо без своего словца :) Не так страшен чёрт, как его малюют, особенно есси за углом не стоит злой шведский полицейский. А это в Швеции редкий случай. Ну а правило по-поводу запрета езды по тротуарам, так вообще соблюдается крайне редко, разве что абсолютными перфекционистами. Штрафы? Ну и пусть себе существуют :))) Остальное-вопрос культуры езды и мер осторожности. Как в наших странах? А в нашей стране, к сожалению, инфраструктура для велосипедистов не развита, велосипедистов считанные единицы. Поэтому санкциями в этой области никто и не интересуется...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Сегодня вот у нас в городе девочку на велосипеде сбила машина. Мою фотку в газете опубликовали...

      Ну если так рассуждать, то и машину можно водить как попало. И мусор кидать на улице. И за проезд в поезде не платить. Ну уж нет. Я, когда на работу устраивалась, то мне пришла такая бумажка - вас, мол, девушка, тут кое-где проверили, что вы хороший человек. После этого я два раза уточню, правильно ли я делаю. Не хочется работу терять как-то ))) И, если я не вру, то такое нарушение приравнивается к нарушению при вождении и могут лишить водительских прав, а если их нет - то поставить галочку "не выдавать" и ведь не выдадут )))

      Но у нас в городе велосипедные дорожки каким-то пьяным архитектором проектировались. Но что делать - не пешком же ходить... Соблюдаем )))

      Radera
    2. Мамма-миа! :) Нет, нет, нет, я не имела ввиду, что правила соблюдать не надо! Конечно надо! Но не держать при этом перед глазами картинку о штрафах, т.е. не методом запугивания и устрашения, а делать это из соображений безопасности и культуры езды! Просто хотела сказать, что положа руку на сердце, ну кто из нас иногда не катается по тротуарам, а? Да и шлем, по хорошему, всегда надо одевать не только детям, но и взрослым.

      Radera
  4. Я не езжу по тротуарам )))

    SvaraRadera
  5. Ойой... Я тут в субботу оказывается насобирала штрафов на 3500крон. И вот пока я проехала 2 раза на красный (по абсолютно пустынным улицам) и не уступила дорогу ТС справа, всё это время позади меня ехала полицейская машина (которую я, конечно, не видела). Потом она меня обогнала и ну ооооочень красивый полицейский попросил меня остановиться. Пришлось использовать всю свою кротость, покорность и женское обаяние. Забавно, что самам главным аргументом его было: "Но ведь ты же нарушаешь прямо перед полицейской машиной!!!!" А мой ответ "Ну я же вас не видела!!!" Уезжал полицейский уже широко улыбась, но осадочек, как говорится, остался...

    SvaraRadera
    Svar
    1. В Стокгольме так-то не по правилам страшно ездить. Я обратила внимание - народ чуть ли не в скафандрах ездит, за руль вцепились, по сторонам смотрят в мертвые зоны. Не то что у нас - ездят без рук, потому что одной рукой смсятся, другой сигаретку держат, в ушах наушники... Вот так одного мальчика недалеко от наш поезд-то и переехал. Пополам. А вообще в аварии с участием велосипедиста и автомобиля больнее всего велосипедисту, так что надо, наверное, правила соблюдать... Иначе потом остаток жизни если повезет придется только ходить... Под себя...

      Radera
    2. Это так кажется с непривычки, что страшно;) Нормально у нас всё. Ездим в сарафанах и босоножках. Под поезда не попадаем:) С правилами находим разумный коспромисс.

      Radera
    3. Охохохохохохох, звизда Вы наша! :-))

      Понятно дело, что Вас отпустили в этой ситуации, когда не было движения. А если бы не было бы так пустынно, то вкатили бы по полной, так как тогда Вы представляли бы непосредственную опасность и для себя и для других.

      И я очень понимаю, почему полицейский напирал больше всего на "Но ведь ты же нарушаешь прямо перед полицейской машиной!!!!"

      Это считается верхом нахальства. Представьте себе, что Ваш муж изменял бы Вам (тьфу, тьфу,тьфу) да ещё и на Ваших глазах. Тоже как бы "не видел Вас".

      К тому же надо помнить, что при рассмотрении документов на гражданство запрашивают и полицию на предмет недостойного поведения.

      А штрафы там Вы знаете сколько хранятся? Если такие вдруг заведутся...ПЯТЬ лет. То есть по пункту "примерное поведение" человек получит "двойку" и докУменты его завернут взад.

      Потом опять же с работой. Работодатели часто тоже просят справку из полиции на предмет совершённых преступлений закона. И если тама стоит 5 штрафов за чонить, то можно сказать, что человек не в ладах с законом. И если он не способен соблюдать один из них, то может он не будет соблюдать и другие. Например, уворует деньги предприятия. Вопрос доверия, опять-таки.

      Поетому срочно несём 3500 тышшшши в полицию и клянёмся мамой соблюдать законы, какими бы глупыми они ни казались.

      Radera
  6. Здравствуйте, Николь.
    Извините, что не по теме велосипеда. Темная я и не знаю как писать в личку :).
    Возможно есть уже данная тема, не нашла. Не сочтите за наглость, ткните носом :)Можно ли Вас попросить осветить тему женщины в мужской профессии. Как в Швеции с этим. Есть ли препятствия/преференции? Помогают ли разные службы/общества? Есть ли противостояние со стороны работодателя? Есть какие-то бонусы работодателям есть ли они берут женщину в мужскую профессию или мужчину в женскую?
    Заранее большое спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хороший вопрос! :-) Чиво ж не осветить? Осветим... и даже в отдельном посте. :-)

      А в личку писать совсем и не надо. Мы прям тута всем интересующимся сразу и расскажем.

      Оставайтесь с нами :-))

      Radera
    2. Вово. Именно публичного освещения прошу. А в личку ну чтобы типа оффтопов не было. ))))) Спасибо большое. Очень жду. Прямо тут и жду :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...