2014-09-27

Женщины в мужской профессии

Здравствуйте, Николь.

Можно ли Вас попросить осветить тему женщины в мужской профессии. Как в Швеции с этим. Есть ли препятствия/преференции? Помогают ли разные службы/общества? Есть ли противостояние со стороны работодателя? Есть какие-то бонусы работодателям есть ли они берут женщину в мужскую профессию или мужчину в женскую? 
Заранее большое спасибо.

Тэээээээк-с, работнички мужских профессий...Что слышали и видели по этому поводу? А может читали в газетках про какую ни то дискриминацию женщин?

Докладаем быстренько и по делу. А я ужо подтянусь со своими выкладками.

Заранее СПАСИБО за то, что вы захотели высказаться.

29 kommentarer:

  1. Во-первых, непонятно, что имеется в виду под мужской профессией. Женщина-лесоруб? Водительница танка? Ройщица канав?
    Или врач, инженер, руководитель , инженер, учёный, экономист, системный администратор?
    У разных людей разное понимание мужских и женских профессий.
    Во-вторых, независимо от профессии, женщины обычно получают меньшую зарплату, даже если работают больше и лучше. По разным причинам.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, так оно и есть...Мало того, что "У разных людей разное понимание мужских и женских профессий", так и в разных странах тоже различное представление о них.

      Ну а зарплаты это вообще отдельная тема и петрушка с низкими з/п есть во всех профессиональных областях.

      Radera
  2. О, я щас изложу свои мысли. Но я могу быть необъективной. Это надо человека третьего пола привлекать к опросу тогда ))

    Вообще мне кажется, что в Швеции есть дискриминация женщин в мужских профессиях и напротив привлечение и опекание мужчин в женские. Например, мужчинам, работающим медсестрами, санитарками, воспитателями в детских садах и т.д. платят выше зарплату. Это известно всем. А вот женщинам, например, которые хотят работать программистами, надо быть не просто лучшей, а супер лучшей, чтобы на нее в принципе обратили внимание и хотя бы выслушали. Т.е. сексизм там есть. Тут есть большое количество женщин, которые работают на тяжелых работах типа водители грузовиков, пожарные, трактористы. И свою работу они должны выполнять на уровне мужчин. Нельзя быть слабой женщиной ))) Все равны, копают с одинаковой скоростью ))) Про зарплаты не знаю, но почему-то сердце мне подсказывает, что ниже мужской.

    За права женщин борются, вот даже партия феминисток есть, тока они в этот раз не прошли в риксдаг. Государственные службы обязывают принимать на работу 50 на 50 женщин и мужчин. Только мне кажется, что тут женщины только проигрывают, потому что даже на той же программе каких нибудь социономов на 99 девчат 1 парубок, а на работу надо половину. Так что за что боролись )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха-ха! :-)) Ириш, никто из нас не может быть объективным, как бы мы ни старались. :-)) Объективность складывается из какого-то количества субъективных мнений.

      "...в Швеции есть дискриминация женщин в мужских профессиях"

      Ириш, в каком плане дискриминация? Их не берут на работу? Или не пущают учиться на эти профессии? Или речь идёт только о з/п?

      Tjaaaa..... 50 % на 50 % это идеальный вариант. В каких-то областях достаточно если будет 30/70. Да и то бывает сложно найти работников другого пола. А какие госслужбы Вы имеете ввиду где обязательно должно быть 50/50?

      Radera
    2. В общем и целом думаю о зарплате речь, на учебу по идее я не слышала чтобы не брали. Ну а если компетенции все есть - то в связи не с тем полом не имеют права отказать, даже такой закон о дискриминации есть.

      50 на 50 требуют в организациях, которые финансиются государством. Ну это типа такое поветрие - это модно. Как мы интервьюировали шефа в прошлом году и она сказала - нууу, мы очень хотим нанять мужчин и они ищут у нас работу. Но по каким-то причинам мы принимаем теток среднего возраста - как примерно все в нашем коллективе. Хз, говорит, химия наверно )))

      Radera
    3. Отказать в приеме на работу можно под любым предлогом, никто, конечно, прямо не скажет, что отказано из-за пола, расы или религии.
      К тому же дискриминация может выражаться в замалчивании успехов, препятствиях в карьере, приписывание хороших результатов проекта мужчине, даже если тот просто копался в носу, пока женщина работала. Так что женщинам надо быть не только супер-профессионалами, но и стратегами, психологами-манипуляторами и реально крутыми и магнетическими личностями, чтобы достичь вершин карьеры.

      Radera
    4. Это всем надо, не только женщинам. Правильно балансировать между семьей, досугом, людьми. Короче не так все очевидно.

      Нууу так то все блюдут свои интересы, никто не скажет - сядь, родная, отдохни, а я все за тебя сделаю. За все надо бороться ...

      Radera
  3. Спасибо. Николь за размещение этого вопроса. Очень мне это интересно, потому как хочется попытать судьбинушку в мужском деле, так сказать ;). Я слышала много разных историй на эту тему, поэтому и решилась задать этот вопрос здесь. Узнать из Ваших компетентных уст (рук ;)) о женщинах в профессиях где преобладают мужчины.
    Слышала, что есть некоторое осложнение с профсоюзами. Что они так сильно борятся за права пола меньше всего представленного на работе так сильно и агрессивно, что работодатель вынужден отказываться от сотрудника. Есть ли у Вас информация об этом?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Всегда пожалста :-)) Я уверена, что "судьбинушка" повернётся к Вам своей лучшей стороной. :-))

      Lisa Bes, всё это про профсоюзы, отказы и пр совсем не стОят Вашего внимания. Мало ли что и кого было! Вы шагайте ровненько в ту сторону, которую выбрали. Остальное приложится. Чем меньше Вы будете обращать внимание на то, что Вы НЕ можете изменить, тем легче будет Ваша жизнь. :-))

      Radera
    2. Ха...:)) Я то шагаю оч уверено)). Профсоюзом меня не испугать. А тем более разговорами о нем. Я спрашиваю потому, что хочу как раз избежать ошибок которые были уже сделаны до меня и о которых я не знаю. Поэтому и спрашивала.
      И еще вопрос такого плана. Если есть официальные программы поддержки, (например от AF) или какие-нибудь другие программы поддержки буду очень признательна за ссылку или каку другу наводку.
      Спасибище;))

      Radera
    3. Умничка! :-)) А то я ужо было напугалась, что Вы ко всем слухам прислушиваетесь. :-)

      Солнце, ето про какие программы Вы думаете? Образовательные или ишшо какие? Я вот чесслово не пойму какая поддержка Вам нужна и в чём.

      Если Вы совсемсовсем уже решились, взяли отучились где надо, сходили на полагающиеся практики, показали себя и усё (!) Кому и хде Вас надо поддерживать? :-0

      Radera
    4. Вот сижу жду с не терпением и волнением заветной бумажечки из школочки:). Нервеничаю, так сказать. Потому как шансов у меня не оч немного попасть на обучение. Один из плюсов. что я женскага пола.;)))
      Мой куратор в AF обмолвился о такой поддержки, но при попытке его порасспросить увел разговор в сторону:)) Вот потому и пытаю народ на наличие оной. Запасные варианты иметь оч даже не плохо;)
      Если коротко, то информации много, и хочется разобраться где фейк, а где правда.
      Значит буду дальше читать и спрашивать. Спасибо большое за блог)

      Radera
    5. Ойойойой....А кудой же делись шансы? :-0 И как жеж можно их увеличить? Потому как формальные требования должны быть выполнены в любом случае. И уже только потом народ может посмотреть на пол кандидата.

      Лиза, дорогой мой человек, я всё ещё в недоумении относительно поддержки о которой Вы говорите. На каком этапе она Вам нужна и какая? Вы меня пожалста извините, но я действительно не понимаю где она Вам нужна. :-(

      Radera
    6. Николь, в данный момент мне она не нужна. Я говорю о будущем устройстве на работу. Именно в тот момент возможно понадобится оно самое. Да и не столько поддержка, сколько возможность узнать про камни подводные и разные бонусики, если таковые имеются.
      А шансы у меня минимальные, потому как высшее образование имеется. Поэтому в приоритетном листике стою я в самом низу ;) А так как желающих учится много, то и шансиков маловато у меня ;) Но я ж надеюсь только на лучшее ;))

      Radera
    7. Океееей... С моментом поддержки разобрались :-))

      Теперь про бонусики :-) Насколько я знаю есть только вот такие: http://www.arbetsformedlingen.se/For-arbetsgivare/Arbetsgivarstod/Rakna-ut-ersattning.html#!

      Но ни один из них не привязан к полу кандидата на работу. Таких нет.

      Потом опять же...Когда работодателей поспрашивали насколько им важны бонусы, то они ответили, что в первую очередь они выбирают подходящего работника, а не бонус. Они ж всё равно уже заложили его з/п в бюджет. Поэтому в первую очередь надо рассчитывать на свою привлекательность как работника.

      Привлекать кого-то, чтобы "позвонил и настоял" тоже сомнительная стратегия. Даже если и позвонят и настоят, то атмосфера на работе будет не очень приятная. Вы ж сами, наверное, знаете, как чувствуется делать что-то из-под палки. :-)

      Что касается образования, то оно наверняка есть и на других уровнях помимо гимназиального, где Вам нужно одобрение Вашей коммуны. Если я конечно правильно прочитала между строк. :-))

      И да, в первую очередь на такие курсы принимают людей, у которых вообще нет никакого образования. Но чем, так сказать, чёрт не шутит. Может будет недобор именно на Вашем курсе.

      В любом случае буду держать за Вас кулачки. :-))

      Radera
    8. Николь, дык я ж не про "позвонил и настоял" спрашивала. Это не есть гуд. И я, как бы сказать, не за то что меня кто-то будет в попу толкать и там всякие красные дорожки стелить. Я вот как ниже уже написали, спрашивала за то что есть ли плюсы. Вот и написали "концерн должен отчитываться" т.е. есть какая-то статистика. Т.е. все это идет не самотеком. Ну вот как-то так попыталась объяснить.
      А еще одобрение от коммун (моей и где школа находится) уже получены, ждем-с школьное одобрение.
      Да-да-да кулачки мне и нужны сиииильнаааа ;-)))

      Radera
  4. Читала в газетке, как один парень подал в суд за дискриминацию при приеме на работу пожарным. Ему, сильному, здоровому мущщине в самом расцвете сил, сдающему все нормативы, с нужным образованием, предпочли незнамо какую слабую женщину, у которой даже близко подходящего образования не было, только чтоб заполнить эту вот неофициальную квоту о наличиии женщин на производстве.
    И выиграл он этот суд, выплатили ему около полумиллиона шведских рубликов.

    А мужчин привлекают в детские сады и школы более высокой зарплатой. Но это тоже только слышала/читала на форумах, лично ни у кого из знакомых мужчин-воспитателей не спрашивала.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, есть такое :-))

      Radera
  5. Ну вот только на выходных российский центральный канал показал репортаж о равенстве полов из Швеции. Показали мужчину, которого несколько лет избивала жена и он не мог добиться помощи. В конце концов она у него и права на ребенка отобрал или хотелп отобрать. Потом рассказали как на должность министра обороны в Швеции назначили женщину, у которой был опыт только административной работы. А заслуженному бовому генералу ( не знаю уж где ,но он воевал) отказали. В конце шведский эксперт сказал " женщины уже добились равенства, но теперь им нужно чтобы этого равентства для них было больше". Надо поискать ссылку на сюжет, найду кину.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот этот коммент прекрасен всем - начиная от ссылки на центральный российский канал, как на достоверный и объективный источник информации, и до искреннего возмущения избытком ваших собственных прав.
      Претензия, высказанная женщине-министру обороны Швеции, была на самом деле такой ”Militär som försvarsminister, när hände det senast? Var hände det senast i en demokrati?”
      То есть прямо наоборот, некоторые были недовольны её офицерским образованием и опытом службы капитаном береговой охраны, а хотелось бы им обычного штатского министра.

      Radera
    2. О как!! :-)) (искренне) И шоб мы без Вас делали Argentline? СПАСИБО Вам за верную информацию!

      Radera
    3. Без меня можно продолжать интересоваться вот такими свежими российскими новостями - что из-за женщин дети не рождаются, пенсионеры рано умирают и квартиры дорожают.
      Осталось обвинить женщин в эпидемии Эболы, неурожаях и наводнениях.

      Radera
  6. Anonym1/10/14

    Не скажу за себя, а за мужа свово :) Он работает в шахте взрывотехником. И у них под землей, как ни странно, много женщин. Все взрывотехники по технике безопасности должны работать парами. Так вот у него напарница, хрупкая, от силы 150 см роста. И ничего. Женщин берут охотно, так как концерн должен отчитываться о борьбе с неравноправием полов. И кстати, как выше писали, что, мол, копать должны наравне. Ну, на бумаге-то конечно может и должны. Но по факту, всю самую тяжелую работу продолжают выполнять мужчины. И они промеж собой ворчат по поводу этого закона. Потому как на их плечи сваливается больший обхем работ. А ещё как не возьмут девушку на работу, так она - в декрет. Ну, в общем, всё как и полагается :) В нашей деревне дикриминации по половому признаку не наблюдала. PS А молодые девушки стремятся идти не в парикмахеры, а в трактористы, водители грузовиков, на шахту, потому как зпл очень отличается.

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО так спасибо! :-)) Как же Вы нам так хорошо и подробненько всё доложили. :-))

      Действительно, там, где нужна физическая сила женщин не особо хотят, потому как тогда приходится больше работать мушшинам. А кому ето надо?

      Ну и декрет самая большая страшилка для работодателей. Тут на днях читала большое обсуждение на эту тему. И тех и других можно понять. Женщине нужно дитё, а работодателю работник. И как совместить эти противоположные цели?

      Radera
  7. А вот и ссылка
    https://www.youtube.com/watch?v=nuoHlIJ5BjU

    SvaraRadera
    Svar
    1. Так это русские новости, там и не такое скажут. Вспомним историю с норвежской мамой пару лет назад.

      Radera
    2. СПАСИБО, Natali. :-)

      Radera
  8. Ирина, можно согаситься или не согласиться с тем, что говорят люди в интервью российскому журналисту. Но не думаю, что их застивили говорить кем то заранее написанный текст, люди говорили то, что они думали. К слову о русских новостях. А шведские каналы как вы считаете, очень объективно
    рассказывают о новостях из России? Еще хочетсяответить Argentline. Я не против равноправия, я за справедливость. Я считаю, что одна и та же работа должна оплачиваться одинаково, не зависимо от того кто ее выполнил- мужчина или женщина. И работу должен получить тоже тот, кто воответствует требованиям работодателя, независимо от пола. Но в то же время я хочу, чтобы акушерки были в большинстве своем женщины. Может это и не очень равноправно , но я так хочу.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Natali я Вас не знаю, поэтому предпочту ту информацию, которой я обладаю, держать при себе. Можете погуглить "85 рублей" и узнаете расценки. Удачи!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...