2014-09-23

Зарплатная дискриминация среди мигрантов (Часть 2)

Надо сказать, что сначала я сделала стойку на выражение "дискриминация мигрантов". 

Можете называть это профессиональной деформацией, но мне в самом деле надоело это бесконечное нытьё о том, что не дают, не берут, не приглашают, не платят, не подают скатерть самобранку и не расстилают красную дорожку. И всё почему? Потому как не шведы. Иммигранты. Да. 

Совсем забытые и забитые иммигранты. Бедняжечки. Сиротки. С сопельками и большими слёзками.

Когда чонить подобное сидит напротив меня, то я быстро утираю их слёзки одним очень простым предложением. "Стань лучшим в том, что ты делаешь и работодатели будут охотиться за тобой предлагая баснословные деньги".  

Вон Златан Ибрагимович, тоже ведь иммигрант, совсем не швед, а  зарплата у него будет поболе зарплаты мноооогих шведов. Я могу слёту назвать десятки турецких, греческих и других имён, владельцы которых зарабатывают в десятки раз больше коренных жителей. 

Они выросли в гетто с распальцовками и птичьим шведским. Но у них хватило ума, терпения и таланта, чтобы выйти на совсем другой уровень. Вперёд!

Я уже писала здесь, что само по себе иммигрантство не является основным фактором при определении уровня зарплаты. 

Буквально на днях в моей смешанной иммигрантско-шведской группе мы выясняли почему и кому платят больше. 

Больше платят за опыт. Нет опыта, нет высокой з/п. И все выпускники учебных заведений начинают с низкого уровня. Наработают опыт получат больше. И с каждым новым работодателем их кошелёк будет пухлее и пухлее. 

Больше платят за какие ни то нужные и/или редкие знания. Вот скажем, работодателю нужен очень хороший русский язык для работы с русскоязычными клиентами, а у шведов его нет, значит и з/п будет выше.  

Или вон у меня соседка, преподаватель. Но не языков, как у миллионов других преподавателей, а естественных наук. Химии и биологии. Иностранка. Русская. Так у ней з/п если не выше чем у шведских преподавателей, то по крайней мере такая же. Потому как "естественников" не хватает.

Я вон тоже иммигрантка и что? У меня з/п выше, чем у многих моих коллег. 

Больше платят за срочность. Когда-то давно, когда я, учась в университете, подрабатывала летом, меня вызвали на работу в срочном порядке. Одна женщина сломала ногу и я была их последней надеждой. И моя начальница услышав моё "да" сама сказала, что, мол, конечно за такую отзывчивость мы тебе тутженьки положим пару тысяч сверху.

Больше платят если человек умеет вести переговоры, когда речь идёт о з/п на новом месте. 

Да, исследования подтверждают, что иммигрантам и женщинам платят меньше. Потому как...первые думают, что как работодатель сказал, так оно и будет. Разговаривать больше не о чем. Они приезжают с этим опытом из своих стран и не подозревают, что могут повлиять на свою з/п.

А вторые, то есть женщины, боятся рот открыть. Или не умеют правильно аргументировать, то есть показать почему и за что им надо платить больше. Ну и получают соответственно. 

А некоторые и вообще плюют на з/п, переговоры и пр. Был у меня один такой шоколадный мальчик. Айтишник. Сказал "А нафик мне зарплату выбивать? Вот что дадут, то и хорошо. Я биться за неё не буду."

Тут уж я заверещала "Да ты что? Да как? Да почему? Да у тебя дети! Дом! Жана!". Он только пожал плечами "Мне всё равно. Я работать хочу и я люблю свою работу. А сколько будут платить мне неважно." Вот и получают иностранцы меньше. Но далеко не все, нет.

Что делать, если обнаруживается, что тебе платят меньше чем кореному шведу за ту же работу? 

Для начала выяснить что у того "коренного шведа" есть, чего нет у меня. В плане образования, опыта и других прибамбасов. Вполне может оказаться, что кое-что есть. Если "коренной швед" мушшина, а вы женщина, то может ему платят больше именно из-за этого. Когда в чисто женские коллективы приманивают мужчин, то делают это в первую очередь при помощи з/п. Они на низкую не пойдут.

Ну а уж если всё-всё-всё совпадает, что оооооооооооочень маловероятно, то надо побеседовать с тем, кто определяет уровень зарплат. И вот как раз доказывать ничего не надо. А надо спросить что работодатель увидел в компетентности того человека и что ВЫ можете сделать, чтобы повысить свою зарплату. Может быть его объяснение поможет вам понять как он думает. 

Самый большой шанс повлиять на уровень з/п у нас есть при приёме на работу. И если вы согласились на предложенную з/п, то по прошествии времени вам надо будет найти ооооооочень сильные аргументы для её повышения. А профсоюз что? Человек подписал договор, значит был доволен предложенным. Так ведь? 

И если он недоволен сейчас, то этот вопрос могут решить только эти двое из ларца: работник и работодатель. 

И как вот жить вообще?)) Учиться. Узнавать как ето происходит в новой стране. Материалов не етую тему немеряно. Вот один из примеров  https://www.akademssr.se/forhandla-lon А их миллионы. Но да, на шведском. :-)

Там всё объяснено пошагово. И как узнать сколько стоишь, и какие аргументы приводить, и когда называть цифири. Только читайте. 

Но это всё действует, если человек хотя бы на минутку отбросит свои "Как нам иммигрантам" и вместо этого посмотрит на себя как на профессионала. С опытом, без опыта, с образованием или без...Но профессионала!

20 kommentarer:

  1. Очень согласна! Сама столкнулась с переговорами о зарплате при приеме на работу и убедилась, что всё обсуждается и можно (и нужно!) просить больше, если есть основания для того.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Даже если не дадут больше, дак хотя бы узнать на чём основывается предложенная цифра и как её повысить в перспективе

      Radera
    2. Видите как у Вас всё замечательно получилось! :-)) Звучит ну прям ооооочень обнадёживающе. :-))

      Radera
  2. Спасибо Вам за пост ))

    Сейчас как раз идут переговоры о работе, теперь-то я не буду скромничать )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот! :-)) Хотя спасибу надо говорить хорошей деушке задавшей вопрос. Сама б я покааааааа до этого дошла.

      Успехов Вам Ириш на новой работе! :-))

      Radera
  3. Дискриминация в зарплате у эмигрантов присутствует при первичном приеме на работу. Это известный факт. Я не говорю сейчас о мировых светилах. Вот скажем приехали вы в Швецию, подтвердили диплом, прошли какой то там дополнительный курс и ищите работу. То что у вас есть опыт на родине учтут, принимая вас на работу, но не при установлении зарплаты. В таких случаях работодатель всегда хочет съэкономить, получив хорошего специалиста причем недорого. Поэтому выход один, поработав и поднакопив опыта искать другую работу, вот тогда вас уже будут рассматривать наравне со шведами.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хмм....Тогда можно говорить о "дискриминации" всех начинающих профессионалов. Как я уже писала выше, все выпускники получают з/п по минимуму. Потому как "тёмные лошадки" не имеющего нужного (подчёркнуто) опыта. Да и язык у иностранцев в первые годы хромает основательно.

      А вот потоооооом, когда и то и другое устаканится, то и ценность работника повышается.

      Но всё зависит от того, как смотреть. У кого-то стакан полупустой, а у кого-то наполненный наполовину. :-))

      Radera
    2. Да, по мне так лучше получить работу с меньшей оплатой, но зато получить ее, чем крутить носом и прицениваться. Это мой муж мне постоянно говорит, что я мало получаю. В ответ я ему говорю - ты всегда можешь мне помочь с постоянной высокооплачиваемой работой. И знаете, на этом разговор заканчивается )))

      Тем более работодатель тоже ведь вкладывает в работника, когда у него нет достаточного опыта, тратит свои ресурсы. Так что кмк вин-вин.

      Radera
    3. Хосподя! Ириш, ну вот хде Вас научили такому здравому смыслу? Я уже не первый раз Вас спрашиваю об этом, но всё равно каждый раз удивляюсь Вашей приземлённой логике и можно сказать мудрости.

      Потому как "прицениваться" можно до конца дней своих и всё время ссылаться на "дискриминацию". В то время как наша "цена", это та, которую работодатель готов дать за нас на сегодняшний день.

      И да, многие не думают о том, что работодатель в начале нашего пути, тратит какое-то время на введение нас в работу. Но за то потоооом, когда он уже вложился и уверен в работнике, тогда уже будет совсем другой разговор.

      Вы уже договорились со своим о з/п? :-)

      Radera
    4. Мне кажется, что я у Вас научилась )))

      Завтра буду договариваться )) Только это подработка, но тоже хорошо - потренировать момент Х - диалог о зряплате )))

      Radera
    5. Nähä... :-)) Ну вот опять всё на меня "упало". :-))

      Ойййй, я тогда буду за Вас держать кулачки. А тренироваться да, надо. :-)) Иначе как жеж мы научимся этому искусству?

      Ириш, может эта "только подработка" откроет Вам новые горизонты. :-)) Ведь всё большое когда-то начиналось с маленького. :-)

      Radera
  4. Nicole, я говорю не о выпускниках. Я говорю о людях, которые имеют уже опыт работы, но только начинает свою трудовую деятельность в Швеции. Вот например работал человек учителем в России, приехал , доучился и начал работать учителем в Швеции. Вот здесь и есть неравенство, он получит зарплату как и тот швед, который только что закончил учебу и никогда не работал учителем. Потом работодатель будет его хвалить, говорить какой он замечательный, но зарплату повысит как и всем, например на 2%. И разрыв в зарплате с преподавателями его же уровня преодолеть практически невозможно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да я понимаю, солнце ласковое.... Но вот на мой неискушённый взгляд преподавание в России и преподавание в Швеции сильно отличаются. И поэтому, после "доучился" всё равно получается как бы (!) новичок.

      И да, разрыв потом трудно сократить на одном и том же месте работы, поэтому и надо менять работодателей. Ну и уже с владением методами переговоров, можно договориться о з/п повыше. Особенно, если Ваше направление достаточно редкое.

      Radera
  5. Есть такое или примерно такое выражение "талант не пропьешь" . Конечно методы преподавания, лечения, продаж и т.д. и т.п. разные. Но все же я считаю (если шведы хотят исключить дискриминацию) что опыт работы так скажем по профилю должен учитываться, он и учитывается как я уже сказала , но не при предложении оплаты труда.Например учителя математики иностранцы имеют несравнимо выше уровень знаний, чем учителя шведы. И шведы это сами признают. На вопрос есть ли дискриминация при оплате труда, мой ответ - однозначно есть, конечно не везде и не всегда. Совет один, как вы сказали, менять работу.

    SvaraRadera
    Svar
    1. В свете последних веяний учитель должен иметь лицензию на преподавание.

      Не знаю, у меня был опыт работы и он учитывался в том, что мне в принципе дали работу. Но именно как надо работать и программу и порядки я не знала. За что платить то?

      Radera
    2. "Например учителя математики иностранцы имеют несравнимо выше уровень знаний, чем учителя шведы." Да, очень даже может быть. Вопрос в том, могут ли они эти знания донести? Ведь сами по себе знания отнюдь не говорят о том, насколько преподаватель может внятно объяснить предмет.

      И опять здесь встанет вопрос об оооооооооочень хорошем шведском.

      А смена работы с целью повышения з/п актуальна и для самих шведов. Они тоже кочуют с места на место именно поэтому. Их тоже дискриминируют? :-)))

      Radera
  6. Ученые тоже кстати озабочены тем же самым вопросом. Речь идет о молодежи
    "Tidigare forskning har påvisat diskriminering av invandrare vid anställning, att invandrare har lägre löner än jämförbara infödda och att högutbildade invandrare oftare än infödda har arbeten som inte kräver högre utbildning. Vi undersöker om detta gäller även för invandrare som kommit till Sverige som barn och alltså har fått sin högsta utbildning i Sverige. Vi finner att de trots detta har lägre lön och lägre utbildningsavkastning än anställda med Sverige­födda föräldrar. I båda dessa avseenden missgynnas i synnerhet de från Afrika, Asien och Latinamerika. Barn från “arbetskraftsinvandringsländer” som Turkiet och Sydeuropa har också lägre lön än jämförbara infödda men inte lägre utbildningsavkastning. Att ha högre utbildning än yrket normalt kräver är vanligare bland barndomsinvandrarna än bland infödda men har mindre betydelse för löneskillnaden än den låga utbildningsavkastningen."
    Почитать здесь
    http://www.ifau.se/sv/Forskning/Publikationer/Rapporter/2013/Unga-invandrare--utbildning-loner-och-utbildningsavkastning/

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо Natali! :-)

      Radera
  7. Вообще это интересно, конечно.

    Мне лично кажется, что возможно, что люди с иностранным происхождением получают зарплату ниже как итог. Но это не из-за того, что их дискриминируют. Дело в том, что ребенок родителей-иностранцев, которые жили здесь как беженцы или по рабочей визе, не получал достаточного внимания от родителей, занятых своими проблемами, того же статуса, жилья и пр. В результате школьные успехи ребенка были хуже, чем у его ровесников, не имевших таких проблем (а это, скорее всего будут коренные жители). Его ровесники без проблем получали моральную и материальную поддержку от родителей, в результате которой смогли получить лучше оценки в школе, сориентироваться в выборе профессии и вообще иметь более четкую цель в жизни и умение добиваться этой цели.

    Ну и результат этого - плохое образование или отсутствие его, отсутствие стимулов, целей и социальных навыков, что и выливается в зарплату ниже.

    Так что мое мнение - очень многое идет из семьи и от родителей.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...Здесь всё сложнее, Ириш. :-))

      Мы все рождаемся в какую-то среду. Среду предпринимателей, преподавателей, королевской семьи, рабочих и пр. И это будет ребёнку роднее, легче и естественней.

      Есть исследования, говорящие, что дети родителей с высшим образованием намного чаще выбирают их путь. Ведь беженцы тоже могут быть выходцами из разной среды. И даже если родители с высшим образованием не имеют работы их уровня, образование остаётся при них.

      Что касается целей, то как мне кажется, все родители наставляют своих детей в этом плане. Иди, работай сразу после школы и зарабатывай собственные деньги, чем не цель? И в некоторых рабочих профессиях зарплаты достаточно высокие и сравнимы с з/платами например молодых преподавателей.

      Так что я согласна с Вами, что всё идёт из семьи, но в какой-то момент нам приходится брать ответственность за свою жизнь, образование и пр на себя. Ну не додали родители чего-то, так ето что-то можно добрать потом, уже будучи сознательным и ответственным человеком. И те, кто хочет, добирают, нет? :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...