2014-03-26

Ротари

С Ротари я знакома уже лет 8. У меня есть какое-то количество друзей ротарианцев и когда-то я была там пару раз в гостях, но о членстве как-то не задумывалась.

А тут одна из подружек, которая водила там руками уже лет 18 получила ответственный пост и, рассказывая об этом, задала мне совершенно логичный вопрос "А что, собственно говоря, ты ишшо не тама? Мы в ближайшие три года будем работать с.... интеграцией. Поднимай быстренько жопку и пошла-пошла-пошла....Там твоё место. "

Ну я-то, конечно пошла, но так, с развалочкой. Покаааааа там всё вычитаешь, покааааа сберёшься писулю написать...Но вот за пару недель я всё-таки туда дошла. Скоро расскажу.

Так что ж это за организация?

Какое-то время назад я писала о Билле Гейтсе и его мероприятиях по улучшению мира. Помните такое? Если нет, то лучше сначала подчитать тот пост. Так вот его планы должен же кто-то выполнять, так? Этих "кто-то" достаточно много и в частности в их число входит Ротари.

Да, это благотворительная организация, целью которой "является объединение профессионалов и бизнесменов для осуществления гуманитарных проектов, развития высоких этических стандартов в профессиональной сфере и помощи в установлении мира и доброй воли на всей планете."

Основной девиз этой организации на разных языках: ”Service above Self”, ”Osjälviskt tjänande” или «Служение превыше себя».

Любое дело, слово, мысль должны проверяться на:
  • Правду
  • Честность
  • Доброту
  • Благо для людей


На сегодняшний день в мире насчитывается 32 000 подразделений = клубов с 1 200 000 членов. В Швеции пока 26 000 и 550 клубов.



Раньше туда принимали только мушшин и только самых-самых, но лет 20 назад впустили и женщин, и других профессионалов, помимо президентов, дирижёров, бизнесменов и пр. И на сегодняшний день членами организации являются представители самых разных профессий:

Администраторы, бизнес-консультант, куратор, обвинитель, библиотекарь, экономист, инженеры, риэлторы, капитаны, стюардессы, фотографы, менеджеры по продажам, торговцы (продуктами питания, одеждой, электроникой и т.д.) Ремесленники , IT-разработчики, журналисты, юристы, ювелиры, шеф-повара, Концерт-менеджер, физиотерапевты, медсестры, врачи, учителя, директор музея, оптик, политический советник по связям с общественностью, менеджер по работе с СМИ, руководители проектов, священник, редакторы, аудиторы, специалисты по оценке рисков, учёные и пррррррррррррр.

Короче, кто захотел и кто получил рекомендацию от уже готового члена, тот и пришёл.

С какими проектами они работают? 

С разными, и на глобальном и на местном уровне. Например, с детскими домами на Пхукете, с подготовкой уроков с детьми в начальной школе, обучением плаванию детей и взрослых, с детскими лагерями для малоимущих, с молодыми предпринимателями, с колодцами в Гамбии, с наставничеством студентов и пр и пр.

Как же етих товарисчей можно узнать?

А вот по такому значку, который они носят постоянно. Как увидели значочек, так сразу бросайтесь этому человеку на шею и будет вам счастье.


На этом я и хочу закончить официальную презентацию Ротари.
Я знаю, что вы обычно хотите исторических фактов, типа когда что-то образовалось, да кто был первым и кто вторым, как что развивалось и тд. 

Мне об этом писать скучно, в интернете и так всё есть, поэтому я лучше расскажу вам о том, о чём в интернете пока не прописано. Ладно? А историю развития вы можете подчитать сами на шведскоманглийском или русском.

Ну а пока вы проверяете исторические факты, я пойду напишу что же я там делала, кого встретила и что из этого получилось. Хорошо? Иначе пост будет ооооооооооооочень длинный и вам не понравится. 

2 kommentarer:

  1. очень круто...очень-очень! поздравления)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...А дальше ишшо круче будет :-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...