2014-02-10

Самый прекрасный комплимент (ч 1)

Наконец-то! На прошлой неделе я получила свою личную Нобелевскую премию.

Двое коллег, независимо от друг друга, выдали мне такой комплимент (высказали мнение обо мне), о котором я мечтала последние 10 -15 лет. Речь, конечно же идёт о личностных качествах, а не об оболочке.

Я потом расскажу о нём. А пока хочу спросить вас.

Я нисколько не сомневаюсь, что вы в своей жизни получили массу добрых слов, похвал, доброжелательных мнений и пр. 

1. Какой комплимент/высказывание/похвала, или мнение о Вас, которое Вы уже получили, БЫЛ для Вас Вашей личной нобелевкой?

2. Какой комплимент/высказывание/похвала, или мнение о Вас, всё ещё остаётся для Вас самым-самым желаемым?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

34 kommentarer:

  1. Ага...Никто никогда не получал похвал и даже о них не мечтает. А может вы просто их не замечаете, друззя? :-)))

    SvaraRadera
  2. Получали и замечали. Для меня был совершенно неожиданным и ценным комплимент от одного из заказчиков (сначала от его сотрудников, а потом и от самого) по поводу моих профессиональных качеств. Работа была очень-очень трудная и по коммуникациям, и по самому объекту вплоть до разрыва контракта.
    Страсти бушевали как в мексиканских сериалах. Я была уверена что этот человек и эта компания никогда и ничего хорошего не скажут о моей работе.
    А оказалось - с точностью до наоборот.
    Получить комплимент после такой работы - это да! Эмоции через край даже через время :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. А чо сказал заказчик-то? :-)))

      Вы прям тута как мышки-норушки, и примерчик не хотите дать. :-))

      Radera
    2. После той истории мне пришлось уволиться. Спустя несколько месяцев этот заказчик нашел меня. Суть разговора была в том что ему нравится моя работа и он хочетсотрудничать со мной в будущем на другом его объекте (когда будет достроен этот).
      И вот первого февраля было открытие того самого торгового центра, над которым мы работали :-)
      Видеть как из ничего получилось здание, там ходят люди, светятся окна, идет жизнь и я автор этого (вернее мы с заказчиком авторы) - эмоции просто непередаваемые. Это и есть моя маленькая Нобелевская Премия.

      Radera
    3. Кыкая красивая история! :-)) Прям радостно послушать. Ну или почитать...:-))

      Radera
  3. Добрый день, Николь!

    Для меня особенные комплименты - это те, которые я получаю за мои действия (а не внешний вид) и я сама думаю, что это заслуженная похвала.

    Когда мне говорят коллеги, что я - хороший преподаватель, то я скромно опускаю глаза и говорю: "Спасибо!" - Я с этим конечно согласна, но это для меня не тоже самое, когда мои студенты говорят, что они от меня без ума.

    Когда я получаю похвалу от студентов, то я свечусь, как медный пятак. Радуюсь потом еще всю неделю ))) А уж когда они хорошие результаты в учебе получают и спасибо говорят, то я уж тут вообще хожу грудь колесом )))

    2. А самый желанный комплимент - это Нобелевская премия мира )))) Я пока ее не заслужила, но уже вовсю иду в нужную сторону ;))))))))))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хосподя, какая ж благодать! И коллеги, и студенты на Вас не нарадуются :-)) Действительно только и остаётся "ходить с хрудью колесом" и светиться как пятак:-)) Очень здорово!

      PS. Платьюшку уже сшили к награждению-то? :-))

      Radera
    2. Я пока на стадии выбора модели ))) Может, что посоветуете? ;)

      Radera
  4. Мне как-то тоже больше рабочие моменты вспоминаются. Но про это я не буду рассказывать, т.к. верю в почу и сглаз (шутка)))

    Когда ребенок говорит, что я самая умная и талантливая и он очень меня любит - тоже очень приятно )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. А рассказать о самом-самом-самом приятном? :-))) Только одном, пожааааалуйста. Я-то скоро тоже расскажу, что мине сказали.

      Radera
    2. Они по-шведски, я-то их как комплименты воспринимаю, а щас напишу - посмеетесь, может, слова какое другое значение имеют ))) Но я это все равно как комплименты воспринимаю, не парюсь )))

      Radera
    3. Ахахахахаха...Думаете, что чонить другое Вам могут сказать, кроме комплиментов? :-))) Вот уж не поверю. :-)) А муж Ваш любимый что говорит по этому поводу? Может быть, если Вы "неуверены" у него сначала спросить? :-)))

      Radera
    4. В общем, я долго думала, почему меня не трогают комплименты, правда. Я их даже не запоминаю. Но это, наверно, не какой-то предыдущий опыт говорит. Я думаю, что я сейчас нахожусь в стрессе, который называется "у тебя нет работы", поэтому что бы мне ни говорили - это просто слова. Для меня сейчас их просто уносит ветер. Наверно, самым большим комплиментом было то, что несколько человек согласились быть моими референсами, а один написал даже своему работодателю - порекомендовал меня. На данный момент для меня это самое значимое. Как-то так.

      Radera
    5. Хммм...У меня есть ещё одно предположение невосприятия комплиментов. Бывает, что они не совпадают с собственными ощущениями, ну или слишком высокими требованиями к себе, и поэтому проскальзывают мимо.

      Но это ловушка, Ириш. По сути мы в таких случаях судим похвалу других людей (усё, что говорят, неправда/чепуха), а есть ли у нас такое право?

      Radera
    6. Нет-нет, я не считаю неправдой, если мне что-то хорошее говорят ))) Просто скажем так: мне здесь вообще никогда не говорили плохого. Только хорошее. И поэтому у меня восприятие на хорошее замылилось. Вот в России было понятно - послали матом=ты плохой, сказали комплимент=хороший. А здесь я не очень ориентируюсь в системе. Поэтому я взяла за ориентир а готов ли человек порекомендовать меня=сказать тот же комплимент обо мне другим людям. Потому что это на данный момент мне необходимо. И вот эти действия меня трогают.

      Ну вот как-то так....

      Radera
  5. 1. Был у нас в университете один преподаватель, который увлекался психологией. Однажды он провел в нашей группе тест-игру. Мы оценивали своих одногруппников по разным параметрам, комментарии какие-то еще дописывали, уже смутно помню. Все это делалось анонимно. На следующий раз были оглашены результаты, и я, как оказалось, набрала какое-то сумасшедшее количество баллов, и было зачитано столько приятных слов в мой адрес, как ни в одном деньрожденьском тосте.

    У меня, конечно, были неплохие отношения со многими одногруппниками, но я даже и близко представить себе не могла, что люди ТАК высоко меня ценят. Растрогалась до слез, и этот момент никогда не забуду.

    2. Затрудняюсь ответить. Мне все комплименты приятны: и внешности, и общечеловеческим качествам, и умственным способностям, и достижениям.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот видите! :-)) Было же, всёёёё было. :-))

      А может быть Вы захотите "приоткрыть личико" и рассказать какая оценка/похвала была самой приятной?

      Radera
    2. Мне трудно конкретно выделить, что больше всего приятно. Но будет интересно послушать о вашем желаннном комплименте.

      Radera
    3. Ох, ведь какие "секретики-валетики-пакетики" :-))) Расскажу, куды ж я денусь? Дайте токо до выходных дожить...:-)))

      Radera
    4. Я подтверждаю, что prosto_oven - просто замечательная и удивительная девушка ))))

      Radera
    5. Ну вот теперь я поняла, какие похвалы для меня самые желанные: те, что исходят от людей, о которых я сама высокого мнения. Спасибо за комплимент )))

      Radera
  6. Свежий комплимент вчера заработала. У каждого ученика на моем курсе СФИ есть персональная страничка, куда они могут загружать свои письменные задания, чтобы преподаватель проверил их, дал комментарии. До недавнего времени все могли видеть всех, читать кто что "наваял". Но тут особо стеснительные товарищи возмутились - как это так все будут видеть их ошибки? не, давайте сделаем чтоб каждый видел только свое. Почему-то их послушали, не дав слово большинству и обновили программу. И сегодня посыпались жалобы. И тут один мужчинка говорит преподавателю - раньше я мог смотреть на ее( то есть на мои) тексты и брать пример с них, она так красиво пишет. У меня чуть розы на голове не выросли от счастья. Настолько этот комплимент был ценный в моей ситуации, когда преподаватель сомневается в моих знаниях.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Про "розы на голове" - никогда не слышала такого выражения! Супер! Сразу видно, что мужчина был прав, что Вы красиво пишете )))

      Radera
    2. О КАК! :-))) Видели? :-))

      А вот если бы "победило большинство" Вы может быть никогда бы и не узнали, как Вами восхищаются. Так что всё идёт как надо.

      Усё выписываем и красиво развешиваем по стеночкам. Кто сказал, почему сказал, зачем и когда. Вам это в будущем ещё мноооооооооооооооооооого раз пригодится.:-))

      PS. О выполнении задания доложить :-))

      Radera
    3. ооооо.....еще один комплимент сегодня и розы таки вырастут...:))))...спасибо, Лиза!!!!!!

      Radera
  7. Здравствуйте многоуважаемая Николь! Самый важный комплимент мне сказал мой сын 12лет. Он 6 лет занимается карате. А я его вожу по вечерам на тренировки и жду пока он закончит, 1,5-2 часа. Так вот мне это надоело и я попросил его тренера, чтобы мне заниматься вместе с ними. Сын был категорически против. Но я не сдался, не поддался). Сходил, купил кимоно и перчатки. В понедельник была первая моя тренировка. Сказать что я там очень устал, это ничего не сказать.) Но когда все закончилось, мы переоделись, вышли из зала, сын протянул мне руку и сказал что: "Пап а ты ничего, молодец, и теперь мол он не против что я занимаюсь, а даже наоборот)))". И вот так я в 35 лет начал изучать карате. Хотя хотел заниматься этим еще со школы, все времени не было. Осталось еще на гитаре играть научиться. Спасибо за внимание!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ух, ты! Красивая история! Прямо вдохновляет!

      Radera
    2. Оооооо да! :-)) Наши детки могут быть прям неземным источником похвал. И как жеж это приятно! :-)))

      А Вы, Руслан, заслужили, действительно заслужили свою "нобелевку". :-))

      Radera
  8. Anonym13/2/14

    Я получила самый супер комплимент на выпускном в бел. Университете. Была вечеринка, мы с моим бывшим бойфрендом снова ругались по какому-то придуманному поводу. К нам подошла наша знакомая и говорит:"ребят, будьте честны перед собой. Если вы надоели друг другу, расстаньтесь уже". Бывший отпустил замечание, мол куда я без него. На что знакомая сказала так: "твоя Катя, если захочет, такого в жизни добьется. И заграницу уедет и карьеру построит и богатой станет. И ты ей для этого вовсе не нужен"
    У нас у обоиз пачки отвисли. Хотя это девушка считалась его подругой и я с ней почти не контактировала.
    Я бросила парня через неделю:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хаха! Такое чувство, что ты ее слова восприняла не как комплимент, а как руководство к действию))))

      Radera
    2. Ага...Получилось подтверждение похвалы :-)))

      Radera
    3. Anonym14/2/14

      Хаха... да. Это был очень важный момент в моей жизни, когда у меня не было ни работы, ни денег, ни особой веры в себя, в меня верил совершенно левый человек- это было круто.
      Теперь я говорю людям комплименты:)

      Radera
  9. А у меня было три маленьких премии =)
    Первая была еще в России. Я тогда работала на ресепшен одной частной клиники, решала всякие вопросы с клиентами. И вот один раз пришли люди забрать результаты исследований, а они по ошибке другого персонала оказались не готовы. Конечно, они были страшно недовольны и все высказали мне. Я извинялась за клинику, как могла, но они ушли недовольным ивсе равно. А на следующий день они пришли опять, мы разговорились, и эта самая пожилая женщина-клиент сказала - "Вы знаете, я тоже была врачом. Я по вас вижу - вы станете отличным врачом, у вас очень сочувствующие глаза." Мне было ОЧЕНЬ приятно!)
    Второй комплимент был от коллеги по hemtjänst, которая мне как-то раз сказала после месяца работы - Du är ju grymt professionell!

    А третий забыла, пока писала первые два, но как вспомню - сразу расскажу))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...