2013-04-29

Что для нас лучше?

Здравствуйте Николь ! Читая Вашу статью о Швеции я понял , что Вы хорошо разбираетесь в тонкостях скандинавской жизни . 

Мне нужен совет , а еще лучше - помощь такого человека как Вы . Я хочу уехать из страны в одну из скандинавских стран . Меня почему то тянет в Финляндию , а сын настаивает на том , чтобы уехать в Швецию . Мне кажется это в любом случае не просто будет сделать . 

Мне 60 лет и может это окажется препятствием для въезда в страну . Как это лучше сделать ? Может открыть свой бизнес ? Или купить готовый ? Что для нас лучше : открыть или купить готовый ? В своей профессии я считаюсь хорошим специалистом , Член Союза Художников России и Международного Союза Художников . Могли бы Вы подсказать мне что нибудь в этом направлении , или может знаете организацию , которая взялась бы найти для меня либо работу по специальности , либо малый бизнес начать или купить ? С уважением

Это письмо дошло до меня совсем недавно через социальные сети. Пришло оно "нелегальным" путём, то есть без электронного или личного знакомства. А такие письма могут пролежать энное количество месяцев, потому как сразу они невидны.

Потом оно ещё полежало пару недель. Мысли упрямо не хотели складываться в удобоваримый текст. 

Может быть потому, что я всегда очень сильно удивляюсь, когда ко мне обращаются за советом "Доктор, у меня что-то болит...Назначте лечение". 

Как мне кажется, я последний человек, к которому надо обращаться именно за советом. Потому как первое, о чём я подумаю, это "почему человек не доверяет себе и своим ощущениям?". А вторая дума будет, "Пошто он хочет переложить ответственность за принятие решения на меня?". 

Мне вот интересно, если б я сказала "прыгайте, други, в омут", то что, так бы все беспрекословно и попрыгали бы? :-)) Вот чотто я сомневаюсь. Никто из нас чужим советам не следует. 

И единственно что я могу сделать в такой ситуации, это поразмышлять вслух и задать вопросы для размышления. Что я и собираюсь сделать.

"Меня почему то тянет в Финляндию, а сын настаивает на том, чтобы уехать в Швецию." 

Знакомая ситуация? Дети хотят на юг, а папа на рыбалку в Сибирь. Или мама хочет лежать на пляже, а остальные члены семьи рвутся в город. Опять или-или. Или белое, или чёрное. Или твоё мнение/желание, или моё.

В таких случаях люди часто начинают перетягивать одеяло на себя и и уговаривать другую сторону сделать "по моему". Или наоборот, уступают партнёру, а потом злятся на самих себя. 

Хотя казалось бы, чего проще? Тебе будет нехорошо в Финляндии, потому как ты уже сейчас не хочешь туда. А мне будет неуютно в Швеции. А какая могла бы быть третья страна, на которую мы бы оба согласились? 

Это в случае, если совместный переезд является абсолютно необходимым условием. А действительно ли это так? Часто люди заранее отбрасывают другие возможные варианты, даже не рассматривая их. 

Отсюда вопрос:По каким причинам вам абсолютно необходимо жить в одной стране? Действительно ли это так критично?

"Мне 60 лет и может это окажется препятствием для въезда в страну."

Может окажется, а может и нет. Но отсутствие ответа на это вопрос будет постоянно держать Вас в напряжении. Оно Вам надо? 

Что Вы могли бы сделать уже сегодня, для того, чтобы не сидеть и не гадать насколько критичен этот аспект переезда? 

"Может открыть свой бизнес? Или купить готовый? Что для нас лучше : открыть или купить готовый?"

Охохохохохохо....Вот если б ещё этот хороший человек сказал, каким конкретным бизнесом он хочет заниматься. Хочет ли он работать по специальности, то есть как член Союза Художников, или хочет открыть/иметь маленький свечной заводик. Или как чаще всего бывает, маленький магазинчик, маленькое кафе или пиццерию.

Я, конечно, очень плохо представляю, как можно прожить на доходы с маленького магазинчика/ресторанчика/кафе, но может этот вопрос неактуален именно для этого человека. 

А вот для иммиграционных служб он очень даже актуален. Потому как основным условием получения ПМЖ как предпринимателю является именно собственное обеспечение. То есть, чтобы на доходы предприятия можно было жить.

Так вот, направление в бизнесе... Взависимости от области предпринимательства будут ведь и разные подходы. Так ведь? Зачем изобретать колесо и строить свой ресторан с нуля, если его можно купить? Но если человек нацелился стать успешным художником/скульптором и пр, то здесь развивают свой личный бренд. И он должен базироваться на имени художника. 

Конечно, это самые простейшие варианты, но на самом деле их ту-ча. И для того, чтобы решить покупать-развивать, как мне кажется, хорошо бы для начала определиться с направлением. 

К тому же для иммиграционных служб очень важно, чтобы Вы смогли начать себя обеспечивать в течении двух лет. Что Вам надо сделать для достижения этой цели, если Вы решите развивать бизнес с нуля? 

"В своей профессии я считаюсь хорошим специалистом , Член Союза Художников России и Международного Союза Художников . Могли бы Вы подсказать мне что нибудь в этом направлении , или может знаете организацию, которая взялась бы найти для меня либо работу по специальности, либо малый бизнес начать или купить?"

Дорогой человек, ну нет здесь организаций, которые были бы заинтересованы в перевозке людей из-за границы и в Вашем (трудо)устройстве здесь. Граница между детским садом, когда кто-то для нас всё организует, и взрослым миром совпадает с географической границей. Вот пересекли Вы её и всё, Вы сразу же становитесь взрослым, ответственным за свою жизнь человеком.

Прежде всего, какую работу Вы хотели бы выполнять здесь? Какая специальность-то, мил человек? 

Я не знаю, как это организовано в Вашей стране, а в Швеции в "культурном секторе" работы/нанятости практически нет. Есть закупки на конкурсной основе и соответственно опять предпринимательство. Крутиться надо будет очень живенько.

И вот сижу я и думаю.... Вообще-то, всё это Вы, без особого труда и намного раньше, могли бы узнать в ближайшем посольстве одной из скандинавских стран. И никак не пойму, почему этот простой вариант не приходит во многие головушки.

13 kommentarer:

  1. Ох эта извечная проблема отцов и детей Тургенева, но почему-то Базаровым, примером для подражания, стала Nicole, чтобы разгрести эти Авгиевы конюшни. Мне кажется что не нужно быть Александром Македонским чтобы разрубить этот гордиев узел, так как решение этой задачи весьма тривиально.
    Предположим что человек уже определился в выборе и единственное что ему осталось это обоснованность въезда в другую страну. Совокупность многих факторов, таких как сложность языка в Финляндии и интеграция, также и уровень экономического благополучия страны (очень немаловажный, а в некоторых сучаях даже центральный фактор), говорит о том с этой точки зрения перспективность переезда в Швецию кажется более целесообразным, так как Швеция на ступень выше и привлекательнее по многим показателям.
    Известно что уровень безработицы в отрасли художников считается одним из самых высоких в Швеции (например об этом можно судить по уровню выплат в A кассу). Отсюда следует вывод что специалистов в данной области хватает и нет необходимости импортировать рабочую силу из других государств.
    Принимая во внимание тот фактор что уже многое было сказано по поводу бизнеса в Швеции в рамках этого блога, остаётся только добавить свои 5 копеек в данный вклад и дополнить его тем что, исходя из данных о письмоотправителе и тому что он весьма опрометчиво вознамерился получить помощь некомпетентного в этих вопросах человека, и, как следствие, можно сказать что с отсутсвием навыков общения и элементарных юридических правил, необходимых для открытия своего бизнеса, будет весьма и весьма проблематично сделать удачный startup. Для более глубокого анализа необходимо больше данных, так как на данный момент неизвестна даже отрасль открытия своего дела. Если предположить что это будет что-то, связаное с художествами, то русских, работающих в этой сфере скорее для души, чем для прибыли, очень много. В основном это русские жёны. Ссылки, при необходимости, на сайты таких людей могу предоставить.
    В заключение хотелось бы добавить что умеющий читать да прочитает необходимую информацию в данном блоге. Такого рода лечение и прописал бы доктор в лице Nicole, о чём было заявлено выше. При возникновении каких-либо побочных эффектов или неподдающихся описанию симптомов некоторые личности (вроде меня) с удовольствием возьмут такого пациента для опытов и конкретного анализа. Всё что необходимо это доказательство того, что случай не является тривиальным. После этого закипит работа в создании ещё одной статьи, которая будет написана исходя из анализа случая, и рекомендована на публикацию в блоге для профилактики предупреждения возникновения таких случаев в будущем.
    Не хворайте эмиграцией! Это заразно и может привести к гибели очень большого количества времени вашей жизни и приобретению стойкого иммунитета к заболеваниям заграничного характера, что может неблагоприятно сказаться на развитии вас как личности. Помните: предупреждён – значит вооружён!

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))) Вот это речь! Спасибо!

      Radera
    2. Здравствуйте! А можно мне ссылки на сайты "русских жен, занимающихся художествами"? Мне как профессиональному художнику и женщине прям не терпится узнать, что это за "художества" такие. А то я как-то привыкла, что нужны как минимум талант и образование, а тут жены просто вот взяли и чем-то занимаются:)... Спасибо заранее!

      Radera
    3. Без гендерных различий:
      http://alexandratrizna.com/
      http://www.rurik.se/index.php?id=463
      http://www.rurik.se/index.php?id=128
      http://www.rurik.se/index.php?id=599
      http://www.konstihalland.se/konstnarer/viktor-chapovalov/
      http://www.cazanova-berga.com/
      http://www.konstdirekt.com/
      http://www.swedishart.se/elena.wiikholm/
      http://www.evgenia-artdesign.com/
      Белоруссия: http://www.iryna.hauska.nu/html/about.html
      С миру по нитке. Думаю что есть ещё много таких людей без персональных страничек...

      Radera
  2. Уважаемый Gustav,
    вот набрела случайно на вашу речь.
    И хочется сказать. Вам.
    Что прежде чем кидать ссылку "жён", было бы неплохо проявить чууть-чуть уважения к людям,о которых вы так вскользь бросаете фразы, не зная их жизненного и профессионального пути АБСОЛЮТНО.

    Я в своём деле профессионально и полностью самостоятельно 10 лет. И к статусу моей личной жизни это не имеет никакой привязки.
    Примите к сведению, будьте так добры.

    С уважением,
    Александра Тризна

    SvaraRadera
    Svar
    1. Извиняюсь, если что-то сказал не так. Думаю вы неправильно меня поняли. Фраза "В основном это русские жёны." говорит о том что не все, а в основном. Я же не сказал что все являются русскими жёнами, кто занимается художествами. Фразу я эту сказал именно так потому что, как вы выразились, не знаю всего профессионального пути.
      Это Ольга написала "русских жен, занимающихся художествами". Не я.
      Очень рад что вы справляетесь с этим самостоятельно. Не всем такое под силу.

      Radera
    2. Нет-нет, уважаемый Gustav, не переводите на меня, пожалуйста. Я лишь процитировала ваше высказывание. Кстати, по вашим ссылкам я прошла и теперь в замешательстве, потому что там, конечно, в основном не "русские жены" (я думаю, в вашем понимании это домохозяйки, приехавшие со своими мужьями, страдающие от отсутствия подружек, не желающие учить язык и от безделья занимающиеся "художествами". Кстати, оскорбительное слово, презрительное, унижающее талант, который не всем дан, годы учебы и ежечасный многолетний труд). Там очень интересные и достойные художники, вот та же Александра Тризна, да и многие другие. Там творчество, а не "художества"! Я потому и процитировала вас -- с сарказмом, потому что уже хотя бы по словечку этому было понятно, что Вы немного неправы. Я хотела вам все это написать, но решила все же высказываться, а переварить это сама с собой. Но вот теперь, после вашего диалога с Александрой, все-таки решила свою позицию обозначить.

      Radera
    3. Те, кто мне были известны много лет назад, уже не имеют своих страниц в сети.
      Именно поэтому я не стал искать их сразу.
      Именно поэтому я написал внизу своего второго сообщения, что ещё много есть таких людей без своих страничек.
      Именно поэтому я написал фразу "без гендерных различий", так как собрал всех, кого нашёл из ещё существующих в сети.
      Кто же вам сказал что я что-то додумал? Мне кажется вы цепляетесь к словам (художества, жёны), вдавая в них свой смысл, которого там отродясь не было. Как доказательство: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F5%F3%E4%EE%E6%E5%F1%F2%E2%EE&all=x Именно художество как искусство (там написано).
      Я всё верно написал. Кто захочет обидется на мои слова - найдёт повод для этого, хочу я этого или нет. Кто захочет найти плохой или скрытый смысл в моих словах - обязательно его найдёт.
      Это же ваша фраза была "русских жен, занимающихся художествами". Всё так как вы сказали.
      Так что делайте что хотите. Мои намерения были благими. Спасибо за то что вы выразили свою благодарность таким способом. Больше я вам ничем помочь, думаю, не смогу.
      Не зря говорят что благими намерениями вымощена дорога в ад... Теперь мне известно воплощение этой поговорки в реальную жизнь.

      Radera
    4. Тээээкс...Все живы? Все здоровы? :-)) Докладаем поочереди и не толкаимси :-))

      Radera
    5. Да, все хорошо:) Хорошо, что никто не распалился, а все попытались понять друг друга, и остались вежливыми:)
      Ура! И с Днем Победы всех, для кого он значится праздником

      Radera
    6. Ну что сказать? Молодцы! :-)) И даже вообще умницы!

      А ещё спасибо Вам за поздравления Ольга!

      Radera
  3. Все живы и здоровы, Николь,
    просто лёгкое напоминание о корректности при публикации слов в сети :)
    Gustav - спасибо за ответ, и посчитаем всё за "вас неправильно поняли". Хорошо, что намерения у вас благие.
    И Ольге спасибо за отзыв о моём труде.

    Миру мир.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну и прекрасно! Все живы, все здоровы и у всех замечательное душевное равновесие.

      Я уже проговаривала несколько раз, что печатный текст, не слыша интонаций, можно прочитать по-разному, в зависимости от душевного состояния.

      Сама я не усмотрела никакого криминала в словах Густава. Иначе подала б "упавшую короночку".:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...