2012-12-15

Помощь с нахождением работы в Швеции (upd)

Пост по заявкам трудящихся.

Последнее время меня что-то опять начали часто спрашивать низзя ли ко мне прийти за помощью с работой, работаю ли я с Биржей труда и вообще чей хлеб я ем. А так как от вас никуда не скроешься, придётся мне всё-таки выкладывать карты на стол.

Да, я их попридержала "в рукаве", потому как я работаю с достаточно специфической группой и вам попасть туда можно только при определённых условиях.

1. Вы должны быть зарегистрированны на Бирже в течении года или дольше.
2. Вы уже использовали всё положенное пособие по безработице.
3. Вы живёте в южной части Стокгольма и готовы ездить ко мне во Flemingsberg.

Поэтому новичкам можно не беспокоиться. Ну или можно конечно побеспокоиться, но только за свои деньги.

Надо сказать, что я была очень приятно удивлена. Когда-то люди с таким длительным сроком безработицы были озлоблены, очень критичны и уже не жаждали никаких перемен в своей жизни.

Сейчас они совсем другие. Более доброжелательные и более открытые к переменам.

Дальше рассказывать или с такими ограничениями это уже неинтересно?

Таааак...Антирес хоть какой-то есть...:-)) Тогда продолжаем разговор.

Каждую неделю по понедельникам к нам приходят 30-40 человек. Нууууу, конечно, несовсем добровольно...Это Биржа труда, посмотрев на их отсутствующий результат в поисках работы, так ласково говорит "А не пойти ли тебе друх/подруха вот туда?". А так как и другу и подруге надо на что-то жить, то он/она и соглашается "Да, конечно, в чём вопрос? С удовольствием пойду." Ну и приходят. На 6 месяцев.

А тама их берут под белы ручки и ведут на обязательные лекции 2-3 раза в неделю в течении месяца. О чём лекции? О ведении проекта (так как это их проект и ничей больше), написании выигрышных заявлений, прохождении собеседования, о способах поиска работы, сохранении здоровья (так как безработица это стресс) и пр и пр....

На 2-3-ей неделе с момента начала программы начинается работа с коучем. Почему не сразу? Просто потому, что их сложно выловить на индивидуальный разговор при наличии этого расписания.

И вот какая-то часть достаётся мне и тут начинается самое интересное. Для обеих сторон. :-)) Потому как тут-то уже идёт самая настоящая тяжёлая работа, а не просто прослушивание лекций.

Все коучи работают по-разному и я не исключение. Поэтому я для начала и сбережения времени собираю своих в группки по 5-7-8 человек и рассказываю что мы будем делать и как, как распределены наш обязанности и как им надо готовиться к нашим сессиям. Процесс пошёл.:-)))

Я не хочу вас утомлять и пересказывать всё содержание первого разговора, но остановлюсь на одном моменте. Моей роли как коуч.

На самом деле у меня только три функции. Независимо от того, работаю ли я с безработными или с лидерами предприятий. И они состоят в следующем.

1. Помочь клиентам поставить конкретную ограниченную по времени цель.
2. Всё время, независимо от того, что мы делаем, выуживать их неблагоприятное отношение к чему-либо или неблагоприятный порядок действий. И
3. Им об этом рассказать.

ВСЁ! Счас объясню по пунктам.

1. 99,9 людей попавших в эту программу не имеют чёткой цели. При приёме, в ответ на вопрос "ожидаемый результат" они пишут: работа, учёба, работа в сфере дизайна, любая работа и пр.

Вот если б я вас пригласила в гости и сказала "Я живу в Стокгольме, заходи..", когда и куда вы бы пришли? То-то же. Вы могли бы блуждать годами в Стокгольме и всё равно не нашли бы меня. Нет?

Точно то же самое и с целью. Нам всегда нужен точный адрес и время свершения. И вам было бы намного легче найти меня если б я дала вам точные координаты: название улицы, номер дома и время встречи. Нет?

Но помимо размытости у одного и того же человека могут присутствовать 33 варианта различных профессий. Например, работник кухни, сортировщик почты, работник склада, преподаватель родного языка и ещё что ни то. И это. Тоже. Препятствие. При поиске работы. Называется оно отсутствие фокуса.

И вот на первой индивидуальной встрече мы разбираем именно это и делаем временной план. РЕАЛЬНЫЙ. А то ведь некоторые могут сказать "Та я могу начать хоть завтра! Мине чо?". И тут же попадают ко мне в ловушку. Ха-ха. Потому как за этим утверждением следует вполне закономерный вопрос "И шо тебе, родной, надо будет сделать до завтра?". А тута ответа у них неееет. Ведь каждый мало-мальски смышлённый человек понимает несуразицу в своём утверждении.

Поэтому планчик мы делаем реальный, а не фантазийный. Как правило, получается, что им нужно 3 месяца. Но действительность часто вносит свои коррективы и чаще всего в лучшую сторону.

Например, человек с работой в сфере дизайна. На первом индивидуальном разговоре выяснилось, что для этой работы, пока ещё неизвестно с дизайном чего, ему хорошо бы подкопить денег и пойти поучиться в частном предприятии. Замечательно! А что бум делать ДО этого? И как бум копить деньги?

После нескольких кругов вокруг да около, выясняется, что вообще-то сестра давно тянет его на одно преприятие, где можно хорошо заработать. Но речь идёт о продажах, а он етого не любит.

Тоже хорошо! Человек знает, что он хочет, а что нет. :-)) И это тоже была "ловушка". Потому как у меня был очень неудобный вопрос "Что сильнее, нелюбовь к продажам или желание заработать на учёбу, машину и съехать на свою квартиру?" Второе победило.:-)) Сказал бы "нелюбовь", то мы начали бы искать другой вариант.

Разговор состоялся в четверг. В воскресенье он уже работал на полную ставку. ( В этой отрасли всё идёт очень быстро.) Больше я его не встречала.

Второй пример. Молодая деушка, которую я бы удочерила завтра. Хотим работать с животными там-то и там-то. Чудесно. Почему сидим напротив меня?

Потому как нет водительских прав. А када будут права? Через год. Хорошо, что бум делать до этого?

Оказалось, бум работать воспитательницей в детском саду, куда её вообще-то мачеха звала уже давно. Но вот как-то не хотелось. И вдруг на второй встрече со мной внезапно захотелось. Деушка подумала, что уж год-то, до получения прав и желанной работы она там поработать может. Пошла оформлять документы из полиции.

Третий человек пришёл ко мне с совершенно чёткой и ясной целью. Всё по всем правилам искусства. В течении ближайших 5 лет он хочет добиться должности директора магазина в сети ХХХ/ХХХ или ХХХ. Но так как предприятия эти международные и он не исключает возможность работы в других странах, то сейчас решил подучить курсик о международных отношениях. И был принят. И списан с программы. Но за это время он ещё умудрился найти работу на неполный рабочий день. Ха!

Три человека оформляют документы на практику. Они решили, что так им будет легче формально войти в нужное предприятие. А у нас есть дядечка, который занимается только этим, то есть нахождением практики и с большой вероятностью устройства на работу.

То есть на сегодняшний день, после одной-двух индивидуальных встреч, 6 человек уже не нуждаются во встречах со мной. Первый раз я встретила часть этой группы 26 ноября и позже.

2. Помимо нечёткой цели и отсутствующих временных рамок большую роль играет презентация своих достоинств в заявлении или на собеседовании.

И мамадарагая, с чем они приходят. Я, чесслово, не знаю, чем они занимались целый год и почему они "провалились между стульями" на Бирже труда, потому как там есть масса различных программ и практической помощи с этим.

Ну вот встретила я одного такого человека. Понятно дело, начали мы с цели и плана, и на всякий случай я послала ему макеты заявления. Дело было в четверг. В четверг на следующей неделе он уже сидел на собеседовании. Готов ещё один товарисч.:-))

Или ещё. Деушка с образованием скажем "культуролога". Ищет работу в кафе. Но всё время позиционирует себя как культуролог. И какому владельцу кафе это надо? Какие сигналы она посылает?

С заявлениями, я смотрю, у безработных получается полная лажа. Они представляют то, что работодателю и нафиг не надо и замалчивают то, что ему абсолютно необходимо.

Что я хочу этим всем сказать? Работа. ЕСТЬ. Если знаешь, что ты ищешь, где, когда и можешь внятно доложить о своих достоинствах.

Но как только начинаются завихрения в голове, что "работы нет", "иностранцам невозможно получить работу", "молодым/пожилым невозможно найти работу", то так оно и будет.

Потому как это НЕ фактическое положение вещей определяет возможность получения работы, а ОТНОШЕНИЕ к нему. Считает человек, что невозможно, так и делать с ним нечего. Он уже угнездился в этой мысли и выбираться из неё не хочет. И НИКТО со стороны не сможет убедить его в обратном. Потому как в "невозможности" очень душевно и комфортно жить. Там не надо ничего делать, можно сидеть и хулить шведов, рынок труда, политиков и пр. И НИЧЕГО не делать для изменения своей жизни.

Так что работа у меня ну прям совершенно замечательная! :-)) Сидеть на стулике, смотреть как человек составляет свои планчики на доске и думать о том, взяла ли бы Я его к себе на работу. И если нет, то почему? И это "почему" ему тутженьки и доложить. Остальное образуется.:-)))

PS. Со стороны может быть всё это звучит очень просто и легко, но за этой лёгкостью, как обычно, стоят годы образования, тренировок и опыта. После 3-4-5 лет всё будет просто.:-)))

24 kommentarer:

  1. Anonym14/12/12

    Рассказывайте, Николь, рассказывайте! Мне хоть и не надо, а интересно...

    SvaraRadera
  2. Ну и...? Какие у вас есть идеи о том, как помочь безработным? Интересно было бы узнать....

    SvaraRadera
  3. Ух, здорово. Как "встарь". Встряхнуло:) Спасибо!

    SvaraRadera
  4. немного подумала...Снова хочу к Вам. Нужно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А то!:-))) Как всегда, голубка, как всегда :-)) Когда придёте? :-)))

      Radera
  5. а вот во вторник как запрошусь у handledare.
    Только что-то они неохотно отзываются на призывы. Видимо, близость Рождественских праздников не располагает к настрою на работу.
    Николь. А точно можно второй раз воспользоваться этим правом?
    Сейчас-то, ох,как актуально. Не то,что давеча.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Натусь, программа называется Jugen= jobb och utvecklingsgaranti. И проситься надо на предприятие, которое называется Hermods в Huddinge. А там уже идёт распределение между коучами. Скорей всего направление Вам дадут на первый-второй понедельник января. И может быть поэтому что приёма в ближайшие недели нет, они и не откликаются на призывы. Но всё решаемо, если необходимые условия выполнены.:-))

      Radera
    2. Николь!
      Спасибо большое за четкие инструкции.
      Пошла писать письмо своему Неибу)))
      *Скрестила пальчики*

      Radera
    3. О как у Вас всё резво получается!:-))

      Все вместе держим кулачки :-))

      Radera
    4. да некогда мне про сказки ...))))
      Уж невтерпеж о себе позаботиться.
      Да и наслушалась/начиталась я разного уж столько,что, концы с концами свести сложно. У каждого-свои тараканы.
      Надо со своими договариваться. ;-)

      Radera
  6. Просто какие-то сказки Андерсена...Можно подумать, тут столько предложений работы и все настолько амбициозны, что отказываются от более низкоквалифицированной работы. Я уж не говорю о тех, кто больше года был без работы и вдруг пройдя ваш супер-коучинг стал вдруг востребованным.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, согласна с Вами, со стороны может показаться, что прямо сказки Андерсена. :-)) Но получение работы зависит не столько от количества предложений, сколько от осознания своей ответственности за свою жизнь. Люди просто начинают видеть по-другому свою ситуацию.

      А востребованными они были и раньше, все мы востребованы хотя бы в ОДНОМ месте, но не все могут представить свои достоинства должным образом. Остальные препятствия я перечислила выше.:-)

      Radera
    2. Звучит убедительно. Только не нашел в статье самого главного-это как попасть на программу именно к вам и с какой фазы на нее берут.

      Radera
    3. Ах, простите. Хотя я уже ответила Natalie чуть выше...Вы идёте к своему handläggare и говорите, что хотите пойти в Hermods который находится в Huddinge. Вам выдают/высылают направление, когда туда нужно явиться на регистрацию и начинаете с обязательных лекций. А потом подключаюсь я, в Вашем случае, или какой ни то другой коуч для других. Именно на регистрации Вы говорите, что у Вас есть пожелание попасть ко мне. Программа называется Jobb och utvecklingsgaranti. По-моему это Fas 1.

      Я только не знаю насколько они смотрят на место проживания. Если они это делают, то желательно жить в южной части Стокгольма.:-)

      Radera
  7. Сергей, не все так страшно. Иногда человеку действительно не хватает совсем немного для получения работы - не так обращался, не в те двери стучался, не подумал об этой возможности. Низкоквалифицированную работу не всегда можно совмещать с повышением квалификации и поисками работы по душе, и поэтому есть такая опасность, что устроившись на такую работу, а еще не дай бог получив постоянную такую работу, можно застрять там навсегда. Поэтому и приходится лавировать и приводить мысли в порядок, расставлять приоритеты.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, так оно и есть.:-)) Ещё хочу добавить, что в Швеции на сегодняшний день нет работы, которую можно получить, только сказав "беру". За все должности без исключения надо бороться. И это намного легче делать, если искать более менее подходяшую работу, а не абы что.

      Radera
    2. Пардон, но посмотрите новости. Народ тысячами гонят на мороз с тёплых насиженных мест и завтра эта толпа будет стоять перед дверями "арбетки". Тут схватиться бы им за любую соломинку, чтобы выплыть, а вы о работе по душе...

      Radera
    3. :-)) И что? :-)) Люди находят свои выходы. Кто-то, например, использует возможность и идёт учиться/переучиваться и получает новую пользующуюся спросом профессию. Кто-то меняет отрасль... и тд.

      Я ещё раз повторю Сергей, что это НЕ сама ситуация на рынке труда, которая влияет на результат или его отсутствие, а отношение к ней.:-))

      К тому же мы держим фокус на поиске работы, а не на политической/экономической ситуации в Швеции. Поэтому а новостях может быть сколько угодно страстей, эт не к нам. Пусть они живут своей отдельной жизнью.:-))

      Radera
  8. Дорогая Николь! читаю свежие записи о том что вы проводите работу коуча по направлению от АФ. а мне вы отказали под предлогом что вы этим уже не занимаетесь в пару месяцев назад. или я вас не правильно поняла?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер дорогая Эльза!:-)

      Да, совершенно верно, когда Вы меня спрашивали о помощи пару месяцев назад, то я действительно на тот момент не работала с безработными. И даже не собиралась.:-)) Но ситуация меняется и мы меняемся вместе с ней. Теперь вот опять работаю.:-))

      Но только с той группой, которую я указала в посте. Я не знаю насколько эти условия подходят Вам, но если они подходят, и Ваш чиновник на бирже даст Вам направление в эту организацию, то добро пожаловать.:-))

      Radera
  9. Спасибо за ответ, Николь! буду держать нос по ветру)))). Здоровья, счастья и удачи, и с наступающим Новым Годом!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо Вам огромное за все пожелания.:-)) Они обязательно исполнятся.

      И Вам Эльза успехов во всём! И прежде всего много радости.:-))

      Radera
  10. 1. Да, мама уже почти 2 года как стоит на бирже
    2. Пособие по безработице? А почему его нет у моей мамы? Ей вообще ничего не говорили про него

    SvaraRadera
    Svar
    1. Анастасия, "стоять" там на учёте можно сколько угодно, а толку-то? Надо брать ответственность за свою жизнь и самой её налаживать. Но помощь, конечно же, нужна.

      А пособие по безработице нужно заработать. Когда человек работает, то он платить определённую сумму в кассу по безработице и потом получает пособие, когда он остаётся без работы. Разумеется сначала надо стать членом этой кассы. И если Ваша мама не работала, то и пособия не будет.

      Но если Ваша мама пойдёт на какой-либо курс или программу от Биржи труда, то тогда ей будут выплачивать какую-то маленькую денежку.

      Вот так здесь это работает, солнце.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...