2012-10-01

Психологические тесты при приёме на работу

Ребят, вы иногда просто не представляете, как вам везёт.

Помните, я когда-то вам говорила о том, что процедура найма на работу в Швеции может быть оооооочень растянутой. Не помните? Ну тогда я ещё раз быстренько напомню.

На некоторых предприятиях она может начаться с телефонного собеседования, потом продолжиться личным общением. Ко второму может приложиться психологический тест. После его обработки вас могут пригласить на ещё одно личное собеседование. И если всё прошло без сучка и задоринки и вы к тому же проделали это всё в bemanningsföretag, то после всего этого вы идёте на собеседование на конкретное предприятие. Во как!

Так вот. Тут к нам пришёл один золотой человек и принёс результаты такого электронного теста. Нет, имён и фамилий вы не получите, но у вас будет общее представление о том, чего ожидать.

Таких тестов в Швеции много и каждое преприятие использует тот, или те, которым доверяет больше всего. Я расскажу вам об одном из них, но принцип один и тот же. Слухайте сюды.

На самом деле работа с тестом начинается задолго до того, как возможные кандидаты будут его проходить. Сначала начальники или сертифицированные по тесту работники должны заложить профиль "идеального" кандидата. И опять мы возвращаемся к "что мы ищем? Целечка-то какая?"

Как вы понимаете, на разных должностях требуются разные человеческие качества. Да? Например, ассистенту экономиста нужно внимание к деталям, а человеку в отделе кадров немыслимо работать без умения общаться с людьми. Так?

И вот эти знающие люди говорят программе на что ей надо обратить особое внимание. Ведь потом она сама будет сравнивать ответы претендентов с заложенными пожеланиями работодателей. И выглядеть такой профиль-пожелание может вот так.

Базируется он на 9 качествах, разделённых на три группы.

Движущие силы (Я):
Ориентация на выполнение
Самоутверждение
Использование энергии

Социальные факторы (Мы)
Контроль чувств
Социальный контакт
Доверие

Стиль работы:
Ориентация на детали
Безопасность
Абстрактная ориентация

Ну заложили, пометили голубеньким сколько каких качеств надо и теперь добро пожаловать на тестирование.

Как выглядит сам тест? Кандидатам дают ссылочку на сайт, а там он уже отвечает на вопросы. Точнее отмечает крестиком утверждения, которые описывают его лучше всего и хуже всего. Всего даётся 40 групп по 4 утверждения. То есть аж 160 штук. А компьютер в это время следит и за временем заполнения формуляра. Ещё та гадюка.:-))

Как могут выглядеть предложенные утверждения? Ну как пример, "Я предпочитаю работать самостоятельно" или "Я предпочитаю рутинную работу".

Ничего обидного, страшного или постыдного. Ну люблю и люблю, и что?

А потом программа всё это перетасовывает, складывает, умножает и выдаёт результат. Что ты, мол, такой чудесный работник. Поверили? Нет? Ну и прально, что не поверили.:-))

На самом деле, она, как и было задумано с самого начала, представляет результаты по этим 9 качествам вот в таких ящичках нормального распределения.

Ну и потом ваши ответы распределяются по ячейкам и могут выглядеть как здесь.


А ещё программа может ответик-то и пометить....


мол, чотто ты тут мадама намудрила. Хады на разборки.

Нет, это несовсем то, что вы подумали. Это означает, что есть предмет для разговора с объяснениями. А объяснившись и понравившись, вы получаете заветную работу. Ведь просто же всё, да?

А как вы думаете, какие качества могли бы быть критичными для вас, как для русского человека, скажем, при работе начальником отдела в Швеции?

20 kommentarer:

  1. И ти-ши-нааааааа...:-))) Только что мёртвые с косами не стоят:-))

    Ни у кого нет подобного опыта? Не хотите поделиться?

    SvaraRadera
  2. Что же это за страсти такие. У нас в Марселе всё просто - либо у тебя есть блат, либо нету.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот иногда бывает так, что одного "блата" не хвататт:-)) И надо проходить тесты.

      Radera
  3. Я 2 раза такие тесты проходила, каждый раз было по 2 штуки. Один -на опредление психотипа (как-то так наверное), второй тест- разные логические задачки. Не очень трудно, но изнуряет, нужно интенсивно концентрироваться по 40-50 минут в обоих тестах. Я думаю под конец человек устает и жмет на что ни попадя.Перый раз мне разъснила девушка по персоналу, что все то, что я о себе рассказала полностью сходится с результатами теста, я имею в виду психоэмоциональный тест, логический тест был на достаточно высоком уровне. Во ворой раз,мой будущий работодатель ничего мне не разяъснял, может времени у них не хватило, может еще что...

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как бывает!:-)) А тут говорят только "блат" нужен.:-))

      Да, они действительно утомительны и очень легко ослабить внимание при длинных тестах.

      Жаль, что Вам не объяснили результаты теста, ведь это всегда узнавание самого себя.

      Натусь, не дошло до меня Ваше послание. Ооооочень жаль и ооооочень интересно. Проверьте пожалста адрес ещё раз. Обычно люди неправильно пишут моё имя.

      Radera
  4. Вот и я прошла эти тесты. Ничего особенного, примерно такого же плана тесты проходят и у нас,в России при приеме на работу.
    Перекрестные вопросы, повторяющиеся в разных словоформах- одинаковый смысл. Выявление " врет-не врет".
    Правда, пока нет никаких приглашений ни на разборки,ни еще куда:))
    Собственно, это и не столь важно. Пока это для меня- проба пера.
    Поглядим.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как интересно! :-)) А сложно было с языком или всё было ясно-понятно?

      Дело в повторяющихся вопросах может быть и не в " врет-не врет", а в постоянстве какого-либо качества и в важности темы. Потому как если человек раз за разом выбирает определённые утверждения, то они для него важны. И если он "отвечает на них" с завидным постоянством, то значит он использует это качество во всех ситуациях.

      Как Вам понравилось?:-)))

      Radera
  5. Здравствуйте, Николь и Ваши читатели.
    Тесты были на шведском. Сложно? Ну, не так,что бы очень. Только незнакомые слова вызывали затруднения. А догадываться тут не годится. Надо знать наверняка.Немного нервировало течение времени. Т.к. приходилось все же использовать переводчик, а это отнимает драгоценные секунды.
    Повторная сдача теста не предусматривалась.

    Я не случайно написала про "врет-не врет". Все тесты так или иначе имеют одну из целей- установить искренность ответов. Пройдя таких тестов с десяток, уже научишься выбирать ответы, рисующие твой образ в наилучшем свете. Но вот,и на старуху бывает проруха. Можно проколоться именно на "сознательном" выборе ответа.
    Не случайно же в инструкциях к тестам пишут "Нет ответов правильных или неправильных".
    Однако, же мозг подсознательно старается отыскать "верный" ответ.
    Для этого и сделаны перекрестные вопросы.
    Понравилось или нет- ответить не могу.
    Тест,как тест. Ничего увлекательного.
    Тем более,что я с ними знакома по своей старой работе,в России.
    Там мне приходилось сталкиваться с оооооччччень интересными тестами. Достаточно сложными,в сравнении с этими.
    Но и цель у тех тестов была несколько сложнее.
    И спасибо за пост. Хоть и с опозданием, но все же,прочла.

    SvaraRadera
    Svar
    1. И Вам СПАСИБО, что поделились своими впечатлениями.:-)) Я думаю, что многим читателям, ищущим работу здесь интересен именно личный опыт прошедших тесты, а не мои теоретические выкладки.:-)))

      Успехов Вам!:-))

      Radera
    2. На здоровье, если кому-то пригодится.:-))
      Одно хочется добавить. В разговорах с нашими часто слышу полу совет,полу-черт-те-что.
      "самое главное, это сразу понравиться! Получишь работу,а та уже пойдет!".
      Я не очень понимаю, когда что-то делается "любой ценой". Лишь бы, а потом...
      На это только одно скажу- пользуйтесь своим опытом.Не слушайте подобного. Можно,конечно, проползти...Но будет ли вам счастье?

      Radera
    3. Согласная я с Вами Natalie. Понравиться-то отнюдь не самая большая проблема. Проблема появится потом, когда надо будет работать нелюбимую работу. И себе беда и работодателю потери от неэффективности работника. Мы работаем плохо, если работа нам не нравится или не стимулирует.

      Потом может расскажете, где Вы будете работать?:-) На добровольных началах, конечно.:-))

      Radera
    4. Если это произойдет,обязательно поделюсь:-)

      Radera
    5. А вот непраааааааааально Вы, Natalie, бутерброд на язык кладёте...:-))) Эт называется не "если", а "когда" :-)))

      Radera
    6. хи-хикс :-) Открою страшную тайну. Этот бутерброд как бы пока "не мой":)))

      Radera
    7. не случилось. После второго теста мне без объяснений прислали Inte Godkänt.

      Radera
    8. :-( Жалко? А объяснения можно получить позвонив на предприятие. Чтобы уж наверняка узнать что случилось или как они думали.

      Radera
    9. Не,Николь. Не то,что бы жалко. Немного неприятно,как буд то бы "двойку" получила)))
      Я предполагаю,что свою "пару" я схватила по причине того,что на последний ответ я ответила в последнюю же секунду. Его могла и не учесть система.А отвечать надо было на все вопросы. В любом случае, было интересно пройти и поучиться.

      Говорите, можно позвонить? Сейчас пойду,на их сайте поищу координаты. А вдруг?

      Radera
    10. Позвонить не только можно, но и НУЖНО, чтобы точно знать что произошло и в следующий раз избежать подобной ситуации. Ведь нафантазировать мы можем очень много, но будет ли это соответствовать действительности? А всё, что нам даётся, даётся для нашего развития.:-)

      Radera
  6. Психологические тесты не делла ни разу, но вот IQ тсты давали (я в IT).

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...