2012-08-27

Курсы по открытию своего предприятия

Здрасссссссьте!
Марья-кудесница тута на проводе. Ночей не сплюююююю, не ем, не пьюююю...Всё думу думаю.

Я знаю, что достаточно большая часть переехавших в Швецию, вынашивают планы по открытию своего предприятия. Но может быть по принципу "возможно не сейчас, а вот когда выучу язык...".

Вот для таких товарищей у меня и есть идея на проверку. А не хотели ли бы вы, холуби мои, начать эту подготовку ещё до "полного изучения языка"? Ставлю в кавычки, потому как ВЫучить язык совершенно невозможно. Его можно знать до определённого предела, но выучить до конца ну прям никак низзя.

Сама по себе деятельность предприятия наверняка кажется вам заманчивой/интересной/нужной/выгодной, но вот подготовка к открытию такая "нудяяяяятина".

А вот мы могли бы сделать её очень даже весёленькой. :-)))

Вариантов проведения у меня куча. Это может быть, например,
1. 3-х дневный курс с последующей поддержкой в течении трёх месяцев.
2. а может быть и полугодовой с отдельными модулями. Вот проговорили о чём-то, а потом вы идёте в каморочку и делаете свои индивидуальные задания. Можно одному, а можно и с выделенным помощником.

Как вот вы к этому относитесь?

1. Надо или НЕ надо?

2. Если надо, то какой вариант предпочли бы именно вы? Если никакой из предложенных, то предложите свой.

3. ЧТО вы бы хотели услышать/узнать на таком курсе?

У меня самой идей до...неба, скажем так. Но я хочу услышать ваши пожелания. А вдруг я что пропустила или забыла?

До связи!:-))

18 kommentarer:

  1. Надо!Дайте две! :)))
    Вопрос. В чем будет заключаться последующая поддержка?

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Первая птычка:-))) Поддержка будет заключаться в запланированных часовых встречах со мной. Мало ли какие вопросы могут образоваться в процессе.

      Так какая у вас картиночка сложилась в голове? Что включать, что не включать? Что самое сложное? А с чем справитесь сами?

      Radera
  2. ой, девочки....как мне хочется быть там, где вы и строить дальнейшие планы...
    Желаю от всей души, чтоб у всех, у кого есть цель, достигнуть ее....

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо, добрая душа! Но и у Вас тоже есть ккакие-то планы, наверняка. Вон какие у Вас руки золотые. Так,что Вашим планам тоже желаею попутного ветра в паруса!

      Radera
  3. Нужно, но не сейчас... А когда выучу язык ))
    Я хочу открыть консультационное предприятие, но сейчас пока не время и у меня знаний нет достаточных. Пока я их накапливаю...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну не время, так не время. Вы сами почувствуете, когда оно придёт. Успехов вам!

      Radera
  4. думаю что мне надо. Напишу. Самое сложное- начать. Всегда первый шаг самый непонятный и страшный.
    Вот буквально, с чего начать,если идея уже есть? Кому первому сказать "здрасьте"? Сколько нужно стартовых денежек ? Какие документики собрать ДО этого "Здрасьте"?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хорошее начало :-)) Бум ждать продолжения:-)))

      Radera
    2. покопалась в Вашем блоге. Почитала,что-то попутно найденное. И вот чего придумала. Вроде как все есть в Сети. Но! 1. Все размазано.А хочется концентрат по МОЕМУ вопросу. 2. Все на шведском,а мы решили не ждать,когда наступит flytande.
      И последнее. Что бы все это осилить смостоятельно , придется потратить много времени. Сил в любом случае прилижить придется. А вот время можно сэкономить.
      Что мне нужно? Пришла к выводу. Нужно понимаение, где проходят границы закона,что бы не перейти. Иначе можно по незнанию попасть под ответственность.

      Radera
    3. Дык кто бы спорил? Есть всё в сети.:-))) Но одно дело сидеть самому и разбираться в этом и другое дело дружненько пойти вногу со структурой и поддержкой. Потому как по ходу действий возникает множество вопросов. И да, правду говорите, экономия времени большая. Покаааа своим умом дойдёшь, оно и улетит.

      Ну законов тута много на всяко-разные случаи. И в экономике, и в деятельности, и в ответственности. Но вот токо это не чисто юридический курс. Законы это приложение ко всему остальному.

      Radera
  5. надо однозначно.
    Но лично мне подошёл бы вариант типа" личный помощник", а это уже некий совсем другой формат общения, не коучинг точно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! А вот и вы!:-))Здрасссссьте!

      Эт дополнительная функция к знаниям. Потому как знания в простом изложении "тудыть ходи, сюдыть не ходи, сюдой плати, тудой не плати" тоже нужны. Но потом же их нужно использовать и претворять в жисть.

      А вот хочу чего спросить. На какое время вам нужен помощник, что он будет делать, сколько работать в день, какие языки/навыки/знания ему нужно иметь? Если это не военная тайна, конечно.:-)))

      Radera
    2. пардон за долго молчание, пропадаю на дачах, грибы заготавливаю :)
      Помощник нужен навсегда. Без шуток. Поскольку сам не собираюсь постоянно жить в Швеции( пока) - поэтому навсегда. Ну, по крайней мере, надеюсь.
      Семи пядей во лбу тоже не надо. Знание языка хотя бы инглиша для общения, желательно шведского. Комп. пользователь.
      Занятость неполная и небольшая. От того чтобы взять прайс и уточнить детали до розыска базы для рыбалки и трансфера :)
      Главное - активная жизненная позиция.
      А вот нащёт оплаты надо думать и говорить. Посколько всё пока в планах, эта позиция не ясна.

      Radera
    3. Добро пожаловать назад в нашу действительность:-))

      Ну теперь мне стало яснее:-)) Вам нужен человек у которого есть основной доход в другом месте, но который хотел бы подрабатывать у вас. Ну или где ни то ещё.

      А вы пока думайте думайте насчёт оплаты, потому как этот вопрос обязательно поднимется при "приёме на работу".

      Radera
  6. Добрый день, Николь и читатели!
    Мне было бы интересно узнать, как я могу продолжать свою собственную (дизайнерскую) деятельность после переезда (надеюсь, он когда-то состоится). В России я называюсь Индивидуальный предприниматель, английский вариант Self-employer. Работаю сама на себя, без сотрудников, плачу налоги и все такое... Как в Швеции такая форма называется, удобная ли она для дизайнера, какие формы есть еще? Как вообще это все происходит, нужно ли помещение, как и когда платятся налоги, какие взносы, какие страховки, ...? Вопросов много, конечно они пока не очень актуальны, но надеюсь, что ответы мне когда-то да пригодятся. Было бы здорово законодательную базу узнать. Даже не знаю в каком формате, в идеале сборник законов и правил, наверное... я шведского совсем не знаю, а на английском пока толком не искала.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро!:-))

      Форм предприятий здесь несколько и у всех есть свои плюсы и минусы. Про это тоже хорошо проговорить на курсе. И что подойдёт именно вам именно на тот период, решать придётся вам. Ну и конечно, регистрация, налоги, страховки и пр. Усё это может войти в программу курса.

      Radera
  7. Здравствуйте) Оч даже надо) к примеру - свадебный салон, магазин свадебных платьев или ателье, а может три в одном. Нужно подружиться с документами и законами, перейти с творческого , так сказать, на конкретику (какие бумажки, куда с ними бежать и что за это будет))) Шведский только начинаю учить(и понимаю что это надолго...) Я в ожидании информации о дате и стоимости. Думаю сначала было бы хорошо в группе узнать базу, а потом , к примеру, определенное количество индивидуальных консультаций, если можно было бы, у всех ведь разные виды и формы предпринимательства.Идея классная у вас, спасибо)

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как хорошо! :-)))
      Информация о содержании курса, назовём его так, дате и цене будет тогда, когда соберётся минимум 6 человек. А пока вас только двое. Бум ждать.:-)))

      Ваше пожелание о базе плюс индивидуальные консультации как раз отражает мой первый первый вариант. Так что мы на одной волне.:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...