2012-08-13

О возрасте

До недавнего времени я думала, что это было женской привилегией. Ан нет. Мужчины тоже начали грешить этим.

Один из вопросов, на который я не могу найти ответ последние года два, звучит следующим образом: сколько мне лет? То есть внутри меня живет существо, которое, как мне лично кажется, на протяжении последних двадцати лет не особо и менялось - оно в меру шкодливое, в меру легкомысленное, в меру злобное, но бывает и ласковое, все так же ненавидит курятину (и вообще мясо птицы), сыр и Жана-Поля Бельмондо. А из зеркала на меня регулярно смотрит седоватый мужик с больным взором, которому уже конкретно так за 30, и ничего в нем, даже во взоре его, нет общего с тем существом, в качестве которого я себя воспринимаю. И болит у него все и вся, и той легкости жизни и куража существования, что все еще где-то внутри меня есть, нету и в помине. Вот такая, понимаете, экзистенциальная двойственность.

Это был крик мужской души.

Женская душа выражает это лаконичнее:

- Ой, я прям поверить не могу, что мне уже 35-40-45-50 лет. Всё кажется что мне всё ещё 25-30-35-40.
или
- Я совсем не чувствую себя на 35-40-45-50 лет. Всё кажется что мне всё ещё 25-30-35-40

И казалось бы что за вопрос? Ну чувствует человек себя молодым и что?

А то, скажу я вам, что это всё обманка. Для кого? Да для себя любимого или любимой. Наше окружение всё равно видит сколько нам лет на самом деле.

Я уже писала, что кроме хронологического возраста у нас есть биологический возраст и возраст развития. Но почему ж нам так важно держаться именно за хронологический возраст?

Для этого есть несколько причин.

Первая - недоказуемость что это не так. Вот сказал "так чуйствую", значит так оно и есть. И взятки гладки.

Но вот если эт дело проверить, то может оказаться совсем наоборот. А тесты ееееееесть. Только вот кто их делает? И если делает, то какие?

В русском варианте проверяют чаще всего физическую форму. Ну там гибкость, скорость реакции, тургор кожи, баланс с закрытыми глазами. ПРОВЕРИТЬ

А вот в шведском, или скорее западном, надо будет не только на это посмотреть, но и на свой стиль жизни (пьём, курим, не спим, не тренируемся, едим абы что) и на то, как человек думает. Волнуется за будущее, вечно недоволен нововведениями, не хочет учиться ничему новому, пошаливает память, волнуется по пустякам, страдает избытком веса? Оооооооох, сколько баллов придётся в таком случае добавить к своему календарному возрасту.

Какое там "моложе"? Как бы не оказалось, что он уже давно похоронен.  ПРОВЕРИТЬ свой возраст.

Но да, есть люди, которым ооооооочень сложно дать их возраст, хотя их и не так много. Ну так они и делают всё с точностью да наоборот. Разумно едят, спят сколько надо, двигаются, думают приятные мысли, не писяют кипятком по поводу поломанного ногтя и пр.

В этом "не своём возрасте" есть и ещё один момент.

Я всегда спрашиваю людей, а на какой возрастной отметке они думают что находятся? И почему. Чаще всего они занижают свой возраст на 10 лет. Например, человеку 40, а он остановился на 30. И что же их привлекает именно в том возрасте?

Практически все отвечают как под копирку. В том, более молодом возрасте,
- было весело
- там были какие-то роскошные друзья
- тогда казалось, что вся жизнь ещё впереди, можно пока делать "глупости" и пробовать себя там и сям. Успеем пожить
- там были планы и мечты

А вот в настоящем большинство из этого исчезло. И вот если человек вдруг осознает, что 10 лет ушли неведомо куда и приятные моменты растерялись по дороге, то становится ооооочень грустно.

Может оказаться, что давнишние планы не воплощены, а на новые уже нет времени. Те замечательные друзья растеряны, а новых не объявилось. Борьба за жизнь оказалась суровее, чем казалось, и отняла эти годы. Внимание большую часть времени было переключено на детей, мужей, больных родственников, и сам/-а остался за бортом.

Застреванию в каком-то молодом возрасте ещё очень помогает постоянное отсутствие в настоящем. Вместо того, чтобы наслаждаться каждым конкретным моментом, люди часто постоянно смотрят в будущее. Вот закончу это и тогда начну.....Ой скорей бы уж выучить язык/выйти на работу/ дети выросли и пр.

И в таком постоянном ожидании, тревоге за всё и вся, борьбе за существование может незаметно пролететь и 10 и 20 лет. И очнувшись в 50-60-летнем возрасте очень хочется чувствовать, что у тебя ещё всё впереди. И тебе всё ещё 20-30-35.

4 kommentarer:

  1. Все так и есть в жизни. Просто многие, чувствуя себя на 25 лет, когда уже 50-60, и одеваются как в 25...Вот это уже болезнь...У меня на глазах происходит это чудо с одной женщиной. Ей 50, выглядит на 70, одевается как в 20. Короткое облегающее платье из легкой ткани..Со спины - просто стройная женщина, но не дай бог взглянуть в лицо.. Но ей ведь этого не скажешь! Пусть будет счастливой сама с собой....
    По поводу тестов... Без проблем всё на 25 лет! Может оно и так, но давление замучило, как в 70! Любое волнение и скачок! Есть над чем поработать...Спасибо за пост, интересный...

    SvaraRadera
    Svar
    1. И вам спасибо! А работать нам всегда есть над чем и идеальными мы никогда не станем. Но вот здоровье можно всегда улучшить.

      Йога, читайте расслабление, даёт замечательные результаты по расслаблению и понижению давления. Я знаю людей, которые через некоторое время занятий ею совсем отказались от таблеток. Но это тоже и вопрос отношения к чему-либо. Мы же сами выбираем когда мы хотим волноваться, а когда нет. :-)))

      Здоровья вам!:-))

      Radera
    2. Это спорный вопрос по поводу волнения... Когда что-то случается, человек себя не контролирует...И это объективно.

      Radera
    3. Ээээээ....Случается что, например?:-))

      Чаще всего оно "случается" у нас в головушках.:-)) Такое действительно большооооооое и катастрофическое у большинства людей случается, слава богу, редко.

      Вы можете для начала сделать списочек всех тех ситуаций, когда вы волнуетесь. И оооочень внимательно посмотреть на него: действительно ли ваше волнение совершенно необходимо абсолютно во всех случаях и как оно помогает ситуации.

      Когда вы решите, что в каких-то случаях вы хотите от него отказаться, то вот вам пожалста список возможных действий в комментариях к этому посту http://russiansinsweden.blogspot.se/2012/06/blog-post_15.html

      В большинстве случаев мы можем себя контролировать и управлять своим отношением к ситуации. Но для этого нужна тренировка. Ага:-))

      Ещё раз здоровья вам!:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...