2012-04-23

Хочу раздвинуть стены... Мир так многолик

Несмотря на все нынешние ракетные и электронные скорости, это письмо шло до меня больше месяца. Вот бывает так. Хорошо ещё, что не выплыла бутылка с посланием через 20 лет.

Это послание одного человека. Но описывает оно ситуацию многих-многих тысяч инвалидов в похожих условиях. 

На одной чаше весов – молодость, желание быть полезным людям, желание учиться, путешествовать и/или переехать в другую страну. На другой – инвалидность, изолированность, проживание с родителями, отсутствие образования, крошечная пенсия  и потеря надежды на то, что что-то можно изменить. 

Надо сказать, что прочитав это письмо, я почувствовала себя избранной.  По той простой причине, что человек, близкий к отчаянию и без надежды на ответ, доверил мне свои мысли.  А доверие это то, что на сегодняшний день я ценю больше всего.

Ну и казалось бы, что мне, здоровому человеку с устроенной жизнью, есть сказать на эту тему? Много чего. Я тоже была ТАМ. Может не именно в той ситуации, может быть не с именно теми препятствиями, но в отчаянии и безнадёжности.

Последнее время я всё чаще и чаще задумываюсь над тем, какую роль играет наше фокусирование на чём-либо и какие это имеет последствия. 

Мне очень интересно какую выгоду люди получают отдавая большую часть  внимания например национальности и сексуальных предпочтениях других, своему и чужому возрасту (могу ли я в моём возрасте...), полу ( я же женщина..., ты же мужик...), инвалидности, чужой экономической ситуации ( ну ей/ему не надо работать так как мне...), или на отсутствии чего-либо....В то время как у всех нас есть чисто человеческие и профессиональные качества, чувства, трудности, желания, достижения и пр...

Я пришла к выводу, что люди не достигают успеха или продвижения в чём-либо, когда они держат фокус на негативной, или малозначимой, стороне и придают ей решающее значение. Тем самым они сами преграждают себе путь к использованию возможностей и достижения успеха. Всё сидит у нас в головах и худших врагов, чем мы сами, иногда очень сложно найти.

1. Поэтому в первую очередь, я бы посоветовала людям в трудных ситуациях, и в этом случае инвалидам, присмотреться  и прислушаться к себе. Полюбопытствовать, а "О чём я говорю со своими друзьями и родственниками? Что я говорю сам/-а себе? Что я говорю О себе? О чём я думаю и как? И как это влияет на меня и на мою жизнь?"

Ведь если я 20 раз на дню проговариваю мысль «куда тебе, инвалиду/старику/уже бабушке/иностранке.....?», то мотивация что-то изменить в своей жизни ну никак не повысится. Наоборот,  «препятствия» вырастут в 10-ти метровый забор и затмят всё остальное. 

2. Ну и когда вы увидели, что большую часть времени вы находитесь на «теневой стороне», то вы прямо тут же можете сделать сознательный выбор. Спросить себя, "а где я хочу находиться"? И что будет, если я буду концентрироваться только на моих достоинствах, успехах, возможностях и пр?

Вы можете это сделать уже здесь и сейчас, сказав себе что «С сегодняшнего дня я буду концентрироваться только на....»

А можно и написать контракт с самим/самой собой. Шоб так по-честному всё было. С подписью и числом. И повесить в рамочке на видном месте.

Он вам ещё понадобится, когда ваши скакуны будут тянуть вас обратно. Вот тогда можно будет глянуть и спросить себя, «а я ваще-то соблюдаю контракт, который я собственноручно подписал/-а с собой?»

И если нет, то спросить себя почему? Ну и может быть «что мне надо, чтобы всё-таки выполнять описанные в контракте условия?». 

3. Любопытство очень большая движущая сила. Её можно использовать, чтобы заглянуть в себя "Кто я сейчас и кем хочу быть?", посмотреть в будущее и опять же полюбопытствовать о своей цели в этой жизни. Если вы хотите помогать другим людям, то кому конкретно? С чем? Где? В каком объёме? И наверное самое главное в этом плане, как я могу избежать их зависимости от себя? Как я могу помочь им стать сильными и уверенными в себе?

А если стоит вопрос об учёбе, то тоже наверное хорошо посмотреть на кого я хочу учиться, где, какая форма образования мне больше подходит, какие есть стипендии в моей стране и в мире вообще? Опять же фокус на том ЧТО ЕСТЬ, а не на том ЧЕГО НЕТ.

4. Все без исключения инвалиды говорят, что самый первый шаг на их пути в другую жизнь был принятие ситуации - вот так оно есть. И по-другому не будет! Нет у меня ног/рук и это навсегда. И исходить мне надо из ЭТОЙ ситуации, а не сидеть и надеяться на чудо. Чудо можно сотворить только своими руками. Сердцем. Головой.

До той поры, пока это понимание не придёт, не будет и движения вперёд.

5. Ну хорошо. Пришло понимание, есть цель...А дальше-то что?

А дальше необходимо посмотреть какие шаги меня к ней приведут?

Они совсем не должны быть большими. Достаточно совсем-совсем крошечных.

Главное, чтобы они вели вас К цели, а не ОТ неё. И какие они будут, решать только ВАМ,

У меня есть масса примеров, когда мои безработные клиенты начинали свой путь со.....

стрижки. Или уборки квартиры. Или распаковывания вещей после переезда.

Если вы подумаете, то в этом нет ничего странного. Люди создавали условия для дальнейшей работы. И как эти условия должны были выглядеть решали только они.

Я, по-моему, уже где-то рассказывала, что для одного из них непременным условием получения работы было произнесение речи на похоронах своей родственницы. После этого ему было не страшно ни-че-го.

Так вот какой будет ваш самый первый, крошечный-прекрошечный шаг?

6. А можно ещё полюбопытствовать "А как и что сделали другие люди с инвалидностью? Что из этого Я могу использовать?"

У моей дочери на работе есть инвалид в колясочке, у которого парализованы ноги, но он работает на полную ставку. С ИТ. Каждый день он приезжает на работу. Путешествует. Живёт.

Один из очень известных людей в Швеции - Jesper Odelberg. Выступает на сцене со скетчами. А между прочим у него церебральный паралич и как одно из следствий - невнятная речь.

Не так давно я слушала женщину, к сожалению не могу найти её имя, которая в 18 лет получила травму шейных позвонков. С того времени её руки и ноги парализованы. Сидит она в коляске и кроме того, с дыхательным аппаратом. Сама она дышать не может.

Шесть лет после травмы она пролежала в депрессии, пока не встретила психолога, который помог начать ей новую жизнь. Да, она всё также привязана к коляске и к дыхательному аппарату, но она получила профессию психолога и работает с людьми получившими очень серьёзные травмы. И так же как в её случае, строящими новую жизнь на новых условиях.

Ещё один, незрячий и привязанный к коляске психотерапевт Petri Mykkänen. Тоже работает с инвалидами, пишет стихи и книги, выступает на телевидении и в радиопрограммах.


 Ну и король лекторов- (инвалидов) - Ник Вуйчич.


Его лекции говорят сами за себя и никакой самый расчудесный пересказ их не заменит. Его лекции предназначены не только для инвалидов. Я считаю, что каждый, абсолютно каждый человек, в любом возрасте и в любой ситуации, может вынести из них что-то для себя. Сделайте одолжение, послушайте.



С русским переводом (никоим образом не заменит предыдущие 5 клипов)

У него есть домашняя страничка с контактной информацией и приглашением написать ему. Ну или подойти и почеломкаться, если встретитесь на улице. Только вот будете ли вы это делать? Или опять скажете "Да нууу, буду я писать/просить УНИЖАТЬСЯ"...

7. А ведь способность просить о помощи, НЕ чувствуя себя униженным, с этой стороны рассматривается как проявление силы. А не слабости. Как может быть в вашей стране.

И где бы был Ник, если бы он никогда не просил о помощи?

И вот тут опять хорошо бы спросить себя, "а вот отказ от помощи, он меня куда ведёт? К цели или ОТ неё?

А какие другие мои убеждения являются в этой ситуации препятствиями? Может быть работа в одиночестве? Что я мол, сам/-а лучше сделаю? Какие ?

8. Вера в себя и в свой успех, как вы знаете, это залог успеха. 

Если вы посмотрели лекцию Ника, то наверняка услышали, что он, на тот момент, ждал свою суженую. Женщину, с которой он хотел бы прожить всю жизнь.

Поднимите руку, сколько из вас сказали бы себе в данной ситуации "Да нуууу, кто за меня захочет замуж пойти/жениться?" Все?  99 %?

А вот для Ника нашлась деушка. Которая. Захотела. Выйти. За него. Замуж. За такого, какой он есть.

9.  Немножко зная человеческую психологию, я могу предположить, что многие сейчас замашут руками, мол," ну так это ж заграницей. Это не у нас. У нас это невоооооооозможно. Там для них всёёёёёёё....Здесь для нас ничегооооооооо"

Ни фига. Здесь тоже надо бороться за то, чтобы прийти туда, куда ТЫ хочешь. Никто ничего не приносит на блюдечке с голубой каёмочкой. И какие-то ограничения убрать невозможно. С ними надо учиться жить.

Ну а если кто собирается на всё с усердием отвечать "Это невозможно!" и аккуратно перечислять причины, то Бога ради, это тоже стиль жизни. Вопрос только в том, ХОТИТЕ ли вы продолжать жить именно так? А если нет, то наверное надо смотреть на то КАК это "что-то" МОЖНО сделать.

10. Ну и последнее.

Если вы думаете, что у вышеназванных людей всегда только счастье, радость и безоблачная погода, то вы опять заблуждаетесь.

И хандра находит, и депрессия за углом подкарауливает, и неудачи случаются. Усё как у людей.

Но они уже научились падать и подниматься. Падать и опять подниматься.

И знают, что они упадут ещё много раз. Но также хорошо они знают, что они столько же раз и поднимутся.

А слёзы, как сказал Ник, моют окна нашей души.

Поэтому, дорогая моя мудрая А, в мире всегда есть и будут люди, которые будут любить вас, такой какая вы есть. И у вас может быть вагон возможностей даже в вашем состоянии....

Но выбор ваш!:-)))

С поклоном, 

14 kommentarer:

  1. Спасибо огромное Вам, Николь, за то, что Вы нам это рассказали! Я читала со слезами. После таких историй есть о чем задуматься, а это очень важно. Желаю мужества и веры всем!

    SvaraRadera
    Svar
    1. (с подозрением) И фильму смотрели? :-)))

      Вот там действительно можно изойти слезами, а заодно и очиститься от ненужного.

      Radera
  2. Нет, фильму пока я не смотрела -- у меня проект срочный, а впопыхах не смогу воспринимать и не хочу. Вот закончу его, тогда

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! Ну тогда понятно..:-)))

      Успехов вам с проектом!

      Radera
  3. Очень хороший пост. Спасибо Вам за это!

    SvaraRadera
    Svar
    1. И вам СПАСИБО, что прочитали.:-)

      (придирчиво) И фильму смотрели?:-)))

      Radera
  4. Anonym26/4/12

    В детстве придиралась к своей внешности.Но в "Пионерской правде"прочитала ответ на такие же жалобы какой-то девочки.Жалобы на свою внешность.В газете был совет подумать про тех,у кого инвалидность.Как им живётся,какие у них проблемы по сравнению с нашими.Это отрезвило меня на всю жизнь.Тут переживание про толстые или тонкие ноги,а у кого-то их нет совсем...
    Позже я стала говорить о своих проблемах-Богатые тоже плачут!
    У меня есть что-то,а у кого-то этого нет.Надо радоваться,тому,что есть.
    Не всегда об этом помнишь,привыкаешь,забываешься.Один пожилой человек сказал,что я счастливая,потому,что у меня живы родители.Он-то сирота.Я тогда удивилась,не поняла-в чём счастье.Обычное дело-родители.С годами поняла только...
    Да,главное,оценить свои ценности,на них опираться,ими дорожить.
    Спасибо,Николь!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вы прямо живой пример для подражания Ольга.:-))) Вот всем бы так научиться думать...Наверное многим бы намного легче жилось.

      Radera
  5. Anonym27/4/12

    У меня хорошее качество есть-люблю учиться.Учусь везде и постоянно.Настораживаюсь,если получаю только похвалы.Хочется конструктивных советов.Такие есть в твоём блоге,Николь.Поэтому жадно его читаю и учусь,учусь.
    Спасибо тебе большое и храни тебя Бог!

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Вот такое я очень люблю, когда люди говорят о своих замечательных качествах. Одного этого достаточно для большой медали.:-))Вот ишшо бы похвалу принимать за чистую монету и радости моей не было бы конца.:-))

      И спасибо-спасибо за ваши пожелания, Ольга. Я действительно живу людскими молитвами.

      Radera
  6. Anonym28/4/12

    А вот и название твоей книги про твою жизнь готово-"Я живу людскими молитвами..."
    В этом предложении такая глубина-боль,нежность,любовь,труд,неудачи,победы-вся человеческая жизнь.
    Одно это предложение многих заставит задуматься-А кто молится обо мне?
    Последнее время я тоже нескольким людям горячо повторяла-Молись за того-то.Ты же мать,ведь за него никто больше не молится!
    Есть и такие люди,за которых никто не молится-очень они обижают всех вокруг.
    Не задумывались,видимо,никогда они про молитву.А у каждого есть за кого молиться,про обидчиков и забывают,не молятся за них...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хахахахахахаха....Ольга, вы просто Гений в нахождении названий для книг. Действительно, очень оно говорящее и привлекательное.

      Таааааааааак, значит название уже нашли.:-)) Теперь только осталось найти содержание. Может со временем что и откроется.

      А для молитвы много и не надо. Достаточно искреннего пожелания "Дай тебе Бог..." И когда его проговаривает много людей, то оно и исполняется.

      Radera
  7. Anonym29/4/12

    Для молитвы много не надо.Много надо,чтобы люди так горячо за тебя молились.Много надо делать доброго,нужного и совсем не думать о награде.Что-то ведёт тебя,Николь,на добрые дела.Дай-то Бог,всего самого доброго тебе!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О да! Нужны людские молитвы :-))Ну и конечно за просто так ничего нельзя получить. Их всё-таки каким-то образом надо заслужить. Согласна с вами.

      Спасибо ВАМ за вашу молитву!:-))) Принимам с благодарностью :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...