2012-02-29

О флирте

А вот скажите мине, умницы и любимицы, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?

А сами флиртуете? А когда и с кем?

А бывает что раздражает, когда кто-то флиртует с вами? В каких случаях?

А что нравится больше всего?
........................................
Ага, желающих поделиться впечатлениями оказалось немного.:-)) Ну может вы этим и не занимаетесь. Кто знатт.

Так вот. О флирте.

Я начну с определения. Чтоб у нас не было неясностей, что это такое и с чем его едят. Многие спорщики и обсуждатели на этом и горят. Возьмут скажем слово. Вставят в него каждый своё определение и воооот рассуждают...и спооооорят....Но! Каждый о своём. Ну и результат известен. Ни о чём не договариваются.

Поэтому-то я и хочу этого избежать.

Мой толковый словарик говорит так. Вот вы счас подывитесь.

Flirt el flört это поведение, мимика, разговоры и пр, цель которого пробудить сексуальный интерес. 

Ведь одно дело, сказать чо ни то по-дружески и совсем другое с намёком на возможные удовольствия. Да?

Занятие это надо сказать затягивающее и вызывающее привыкание, потому как выделяется сильный "наркотик" дофамин. И многие на него подсаживаются. Да так, что других отношений им уже и не надо. Пофлиртовал/-а там-сям и зарядился на какое-то время. А потом уровень спадает и надо ещё.

Поэтому, на мой взгляд, люди флиртующие всегда и везде просто-напросто подсели "на иглу". И невдомёк им бедным, что это удовольствие можно получить и другими способами. Спорт, музыка, мероприятия доставляющие удовольствие дадут точно ту же дозу, но без сексуального маньячества.

Пока не забыла, скажу, что если вам встретился человек непонимающий ваших полувздохов, полунамёков, полуулыбок и пр, то это с большооооооой вероятностью аутёнок. Они такого нэ понимают.

Ну чо дальше? А дальше хочу сказать, что мысль об этой темочке у меня родилась осенью, когда на меня высыпалась куча мужчин разных культур, которые решили попрактиковать эту фанаберию на мне. Причём не в самых подходящих ситуациях.

Я вполне принимаю эту форму общения и иногда иду на поводу, чтоб поиграться. Заметьте, что очень часто, по крайней мере в Швеции, это именно игра между полами. И больше ничего. Если одному из "игроков" вдруг взбредёт в голову, что это серьёзно, то второй может очень даже удивиться "Ты что, шуток не понимашшь? У меня вона семья, дети...поиграли/"подкололись" и забыли." И тут начинаются огорчения, да? Ведь была "любооооооовь"....и вдруууууг всё прошло.

Так вот. Флирт имеет право на жизнь, вопрос только какой, где и когда. Чтобы вам не морочить голову, я покажу вам картиночку. Тогда будет яснее. Сразу скажу, что картиночка не моя. Я где-то её подчитала, но вот не смогла найти где. Поэтому, если вы вдруг вспомните, кто её раньше нарисовал, скиньте ссылочку. Я её тутженьки сюда и вставлю.

Картиночка.

Представьте себе, что вы встречаете совершенно незнакомого человека. И этот человек как дом. В нём есть знания, опыт, умения, другие отношения, дети, родители, качества...всё всё всё, что у этого человека было или есть. Его МИР.

И как в любом доме, там есть прихожая, кухня, гостиная, спальня, шкафчики с антиресными скелетами и пр.

И вот когда вы его встречаете, то он может подержит вас сначала "у входной двери".  Образно говоря. Скажет "Да, я здесь живу...Да одна/один...Меня зовут ХХХ....Да я работаю. Да, как-нибудь увидимся." И всё. Разошлись.

В следующий раз он может пригласит вас в "гостиную". И там вы поговорите за жизнь, может сходите в кино. Может пообедаете вместе. И опять "До встречи".

И постепенненько может вы и дойдёте до "спаленки". Где уже будут "какие губки", и "я не могу жить без тебя", "сладких тебе снов" и пр и пр.

Что получается при флирте? Уже догадались?

Если мы возьмём эту упрощённую картиночку и отбросим наши знания о том, что сексом можно заниматься везде, то окажется, что флиртовщик или флиртовщица, скачет галопом прямо в "спаленку". Минуя входную дверь, прихожую, кухню и другие помещения.

Кому-то это нравится, а кому-то нет. Хорошо, если люди на одной волне и не прочь поиграть. А если нет? А если это на работе? А если клиент/посетитель начинает глазки строить? Или подчинённый начальнику? Причём с одной мыслью, добиться каких-то благ, уступок и пр. Не секса. И не любви.

Вот тут и начинается брррррррр. Иногда мне кажется, что постоянно флиртующим людям невдомёк, что к ним будут относиться как положено даже без этих выкрутасов. Иногда они просто боятся, что по-другому они не получат чьего-то расположения. Или думают, что это единственная форма общения. Бог их знает.

А чо получается, когда деушки выставляют себя в социальных сетях в призывно оголённых видах? Да, они приглашают вас в "спаленку". Но попробуй туда зайти. Тут же начнётся, что "ты ещё все остальные помещения не прошёл, а туда же." Им всё равно хочется, шоб сначала прихожая-кухня-гостиная. Ну или в другом порядке.

Как узнать где флирт, а где не флирт в Швеции? Ведь грань-то оооооочень тонкая. Один и тот же комплимент или одну и ту же фразу можно сказать по-разному.

Ну например, малознакомый человек присылает вам смс со "Спокойной ночи" или "Сладких снов". Или ваш коллега/начальник на работе делает то же самое. Вроде как идёт переписка/переслушка о работе а потом сразу без перехода "Спокойной ночи".

Но тут может немножко зависеть от. Если у вас создались дружеские отношения и как вам чувствутся это моооооооожет быть в порядке вещей, то и особо реагировать не надо.

Но вот если вас уже в писуле "целуют в шейку", то это точно прорыв в "спаленку". Али как?

Многие шведские деушки на работе болезненно реагируют на "Hej snygging!"= "Привет красотка"! и особенно, если пишущий деушку и в глаза не видел. За это можно получить гордое звание лоха.(tönt) И всё, все шансы потеряны.

Facebook здесь тоже притча во языцех. Есть народ, который сидит там сутками, для того, чтобы "только пообщаться". Вопрос КАК такое общение происходит. И очень часто это опять-таки флирт. Шведские жёны справедливо возмущаются, так как это уже сигнал о том, что что-то не так в датском королевстве. А некоторые прям так и спрашивают "А нужна ли тебе семья, жена, подруга? Може ты того, в Фэйсбук переедешь?"

Нет, флирт в Швеции совсем даже не исключён, но надо знать место, время и вовремя полюбопытствовать о последствиях. Будущий беженец, сидящий в иммиграционном суде, наверняка воспримется как несовсем здоровый, если он начнёт строить глазки женщине-чиновнице. И такое бывало.

Я тоже грожу своим, не сходя с места, "Ещё раз и ты уже не клиент". У нас понимашшь дела и работа, а оно будет себе "наркотики колоть". Тьфу!

А ещё я знаю преподавателей, которые с порога объявляют "Никакого флирта со мной! Только увижу, и ты уже не ученик."

Поэтому будьте чуть-чуть осторожнее, чем в своей стране. Ведь многое можно сказать человеку другого полу чисто ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Как сестре/брату, хорошему другу, родственнику. БЕЗ сексуальной подоплёки.

Но тут есть другая фишка. Не факт, что тот другой, так вас и поймёт. Мы видим/слышим то, что хотим видеть и слышать. И если вы чувствуете, что это не к месту, можно пряменько и спросить "Что ты хочешь, милый друг? Секса? Любви? Отношений?" Они как правило быстренько сворачивают свою деятельность, так как хотели-то они может выгод или просто подколоться дофаминчиком.

 Вообще мне кажется, что эта инструкция совершенно бесполезна для хорошо воспитанных людей. А тех, других, по-моему уже и не перевоспиташшь. Аминь!

Пост в тему

10 kommentarer:

  1. Nähä...:-)) Незнакомое слово? Или неупотребляемое?

    А может вы вместо него используете слово "заигрывание" или "строить глазки"?

    В Швеции же слово "флирт" употребляется часто. Hon/Han är så flörtig.Hon/Han flörtar med alla.

    И по крайней мере шведской части читателей хорошо бы знать как шведский флирт отличается от русского. Когда он уместен, а когда нет. Ну и первые признаки. Потому как он в Швеции обычно более субтилен.

    А вот если у вас нет к этому интереса, то и обсуждать незачем. Подождём-с пока появится:-)))

    SvaraRadera
  2. Anonym13/2/12

    Я флиртую постоянно со всеми,как бы окрашиваю отношения,оживляю.У мамы научилась.
    Это как перекидывать воланчик в бадминтоне.Можно болтать и смеяться,воланчик летает.
    Дома папа и мама так разговаривали,мы сначала смотрели и слушали с восхищением,подросли и сами вступили в такое общение.Там ещё примешивался и юмор и гротеск-интересно было ждать ответа.
    Недавно молодая женщина сказала мне ,что хотела бы общаться,как два знакомых молодых мужчины-их слушаешь и ждёшь чего-то интересного,умного,неповторимого.И смеёшься и на душе хорошо,приятно.
    А женщина эта так затюкана мамой!Ей не позволили танцевать,петь,музицировать.Мама сказала,что это для пенсии оставим.
    Теперь молодая женщина-бухгалтер тоскливый.С хорошей зарплатой.
    И никого флирта,никаких шуточек.Стерильность в доме,в одежде.Почти не разговаривает,боится что-то неприличное сказать.А хочет она блистать умом,флиртовать,шутить.
    Как те молодые люди,которые творчески относятся к отношениям человеческим.Флиртуют с официантками,с коллегами,с родными-везде и всегда.Они живые,тёплые.
    А неприятно когда флиртуют грубо,неумно,неинтересно.Человек неумело копирует поведение чьё-то.
    Николь флиртует(моё мнение)с читателями и это притягивает.Она не просто пишет на темы,а поворачивается к нам своими личными гранями,которые искрятся,открывается новизна,глубина.Это интересно.То сть,не плоское изображение,а объёмное.Хотя внутрь не проникаешь,не нарушается личное пространство.
    Спасибо за тему,Николь!С уважением Ольга.
    Николь,до сих пор пишу как аноним,никак не могу попасть сюда под другими адресами.А не потому,что скрываюсь.Пробую.Осваиваю.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оччччччччень интересный вклад, Ольга.:-))) Спасибо ВАМ и поклон!

      Radera
  3. Anonym13/2/12

    Ещё мне не нравится,когда флиртуют "для дела".Мой знакомый постоянно так делает.Как что надо от кого-и комплименты,и восхищённый взгляд и лесть грубая.
    Особенно когда с женщинами-продавцами,кассирами и проч.Ну смотреть не могу.Мало того слова,ещё и взгляд восхищённого обольстителя,многообещающий.Женщина уже краснеет,потупила взор.А ему скидка нужна.
    И у него получается что-то для себя сделать нужное.Но и он ловится на эту же удочку.
    Недавно в центре Москвы к нему подошёл человек,пофлиртовал и убедил купить ненужный товар на приличную сумму.
    Мужчина всё купил,бегал в банкомат даже.Его не гипнотизировали,ему сразу стали выказывать восхищение умом,брутальностью,чем-то ещё...Мы потом проанализировали в какой момент и чем его зацепили,что увидел мошенник,на чём пофлиртовал?..Такой флирт "для дела" мне неприятен.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Anonym14/2/12

    Николь, расскажите, пожалуйста, о шведском флирте. Тема крайне интересна.......

    SvaraRadera
    Svar
    1. От-та! Проснулися!:-))) А я уж думала, что никому и неинтересно:-)))Напишем, расскажем. В чём вопрос?:-)))

      Radera
  5. Здравствуйте, Николь и все!
    Я, запуганная заморскими сказами про скандинавскую демократию и равноправие, даже боюсь представить, как флиртуют в Швеции.
    Но очень хочется узнать, как это правильно делать (что ли :)): что говорить, как себя вести,- верно ли тебя поймут... Чтобы конфуз не вышел, и не приняли б тебя за фрика, а то и хуже, за жрицу любви...
    Мерси.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Расскажем...скоро:-))

      Radera
  6. дождалась, спасибо)
    по многим аспектам +1, а про дом тот умный человек, верно подметил!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...