2012-02-04

Сожаления умирающих людей

 Вот вам живым наука. Или вы думаете, что у вас будет по-другому?

Адын хороший женщина, медсестра Bronnie Ware, работавшая с умирающими людьми насобирала их высказывания о чём они больше всего сожалели на смертном одре. Ну а потом как водится издала и книжечку ”The Top Five Regrets of the Dying”.

И что оказалось? 

1. На первом месте стоит сожаление о том, что они не достигли своих мечт.
Многие не достигли даже половины того, о чём они мечтали и были вынуждены умереть с ознанием этого. Перед смертью они хотели бы видеть, что они прожили жизнь так, как они хотели, а не так, как хотели другие люди. 

2. На втором месте сожаление о том, что они много работали.
Это сожаление высказал каждый мужчина. Они пропустили детство своих детей и хотели бы проводить больше времени со своими жёнами. Все мужчины, с которыми разговаривала автор книги, глубоко сожалели о том, что они позволили работе занять такое большое место в их жизни.

3. На этом месте стоит сожаление о том, что они не осмелились высказать свои мысли.
Многие промолчали, чтобы не разрушить дружбу. И в результате они всегда были вынуждены жить согнувшись, прожили посредственную жизнь и не стали теми, кем они на самом деле могли бы стать. Многим было горько это осознавать.

4. Сожаление о том, что они потеряли контакт с друзьями.
Многие люди только на смертном одре понимают насколько они скучали по своим друзьям. Их жизнь была наполненной и они потеряли контакт друг с другом. А в последние недели жизни очень сложно восстановить отношения со всеми.  

5. Сожаление о том, что они не позволили себе быть счастливыми.
Многие люди только в конце жизни поняли, что можно выбрать состояние счастья. Они шли по накатанной колее, чтобы сохранить ощущение безопасности. Страх перед изменениями привёл их к тому, что они притворялись довольными положением дел, хотя на самом деле они хотели смеяться настоящим смехом и ощутить неподдельную радость.

Полностью статья ЗДЕСЬ.

10 kommentarer:

  1. Anonym4/2/12

    Николь,как это важно-знать эти высказывания!Поклон этой женщине.Что можно сделать для беспомощного,уходящего на небо человека более важное...
    Я потрясена поступком медсестры.
    Спасибо,Николь!
    Как эту книгу покупать в России? И другие,тоже важные.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, Ольга это важно знать. Но одного знания может и не хватить. Хорошо бы и быстренько перестроиться и начать жить своей жизнью. Даже если на первых порах это будет тяжело.

      Radera
  2. Anonym4/2/12

    Вот спасибо Вам, Николь! Очень полезная статья... Самое трудное в жизни - это делать то, что хочешь именно ты, а не то, чего от тебя ожидают твои близкие. Вечно мы боимся кого-то обидеть и пытаемся под кого-то подстроится. И как с этим бороться???
    С уважением, Катерина.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))) Как с этим бороться?:-)) А вот пройтись по вышеприведённым пунктикам.

      - Научиться говорить "нет" тому, чего вы сами не хотите. Например, родительским мечтам или пожеланиям.
      - Не загружаться ненужной вам работой
      - Общаться с друзьями, которые поддерживают вас
      - Ну и позволить себе быть счастливыми, не довольствоваться половинчатыми решениями и не бояться перемен. Точно так, как и стоит в посте.

      Не получается у самой, пожалте за помощью к профессионалу. Хочу напомнить, что вы и только вы несёте ответственность за то, как вы проживёте свою жизнь. И за то, насколько вы позволяете другим вам её портить своими советами, делами и пр.

      От так, любовь.:-))

      Radera
  3. Anonym4/2/12

    Я стараюсь-стараюсь, не всегда получается, к сожалению... Я вот последнее время учусь не жалеть о прошлом, а смотреть в будущее не боясь ничего. Не знаю, полезно ли это, копаться в прошлом и анализировать: а что было бы, если бы... Я пробую жить по принципу: что сделано - то сделано. Но, кстати, к окружающей действительности надо как-то адаптироваться, не всегда же можно делать только то, что хочется.
    Катерина.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Катюш, знаете почему у вас не получается? :-)))) Потому как вы совсем задурили холову своему мозгу именно вот этим "стараюсь-стараюсь".:-))Счас дам пример как. Если вы стоите, попытайтесь сесть. И что у вас получилось? Вы стоите или сидите?

      Вот так же и со всем другим. Наш мозг понимает только простые команды "Я делаю" или "Я НЕ делаю". Поэтому мой вам совет, вместо того, чтобы "стараться", просто потихонечку начинайте делать, то что вы хотите изменить. Крошечными шажочками.

      А вот зачем вы копаетесь в прошлом это токо вы сами знаете. :-))) Вот и спросите честно сами себя "И шож я тама голубка, забыла? Почему меня тудыть тянет? Отчего я убегаю, копаясь тама?"

      Да, можно слетать туда за приятными воспоминаниями. Да, можно и нужно посмотреть на свои ошибки...НО! Только для того, чтобы сделать выводы. Да, можно сходить туда, чтобы посмотреть что вы когда-то сделали хорошо и вспомнить качества, которые вы там использовали. А зачем ишшо?

      Да, я согласна с вами, что мы не всегда можем сделать то, что мы хотим. Но тут уже вы делаете выбор, исходя из того, как это что-то соотносится с вашей мечтой, жизненными планами и пр. Чем-то можно поступиться, а чем-то нет. Потому как потоооооом, вы вдруг обнаружите, что отдали другим на откуп самое ценное, что у вас есть - вашу жизнь.

      Radera
  4. Anonym5/2/12

    Николь, спасибо Вам! Ну вот что бы я без Вас делала??? А Вы все по полочкам раскладываете, прямо как я люблю. И все, порядок везде!
    Катерина.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ндааа? (с подозрением..) И всё сразу образовалось?:-))Чудеса...

      Radera
  5. bizzi5/2/12

    Вижу медсестру, которая стоит у смертного одра и, думая о будущей книжке, выспрашивает, а о чем же это вы сожалеете? Фууу... И неуместно, видимо, но - усомнюсь. Вот чего-то думается мне, что больше всего умирающий сожалеет о том, что его жизнь заканчивается. Что не будет больше неба над головой, шума моря не услышишь и даже эту мымру возле кровати не увидишь... А в целом - не дай Бог!

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)))) Сами нарисовали себе картиночку и сами же испугались?:-)))

      На самом деле всё намного проще и душевнее. Никто ни к кому с ножом к горлу нэ пристаёт и может даже вопросы не задаёт. Эта женшина сначала-то просто блог вела, ну и описывала что где происходило. Это потом она уже насобирала ответы из своих записей.

      И я вам скажу ишшо одну вещь. Многим людям, если они в своей памяти, хочется именно поговорить. С кем-нибудь. Соприкоснуться душой, так сказать. Особенно если у них нет родственников.

      Я видела достаточно много умирающих людей, и вот когда они уже там, на пороге, то им по большому счёту нас...ть на небо, солнышко и море. Им хочется знать, что они не зря прожили жизнь и могут умереть с этой мыслью.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...