2012-01-30

Про ненависть

Если я когда-либо умру, то только от любопытства. Иначе буду жить вечно. Обещаю.

Мне жутко-прежутко интересно вот что.

Достаточно часто я читаю или слышу "Я ненавижу утро" или "Я и так не люблю людей, а тут..." или "Ненавижу дождь/снег/ такую погоду"...Ну вы сами наверное читали -слышали или может даже говорили.

И в этих случаях у меня слипаются мозги. Чесслово.

Ну как можно ненавидеть совершенно новенькое утро, которое обещает перейти в день полный неожиданностей, радостей, интересных дел, встреч и пр?

Как можно ненавидеть/не любить людей, о которых ничего не знаешь и которые могут оказаться подарком судьбы? Будущим партнёром, другом/подружкой, работодателем и тд..

В чём секрет, который я никак не могу разгадать?

Может люди имеют ввиду что-то другое? Например, что утром они невыспавшиеся и соответственно усталые? Что надо идти на работу, которая им не нравится? Что предстоит что-то "страшное" или нежелаемое?

Или может они не самих людей не любят, а какое-то определённое поведение? А ещё можно не любить обилие стимулов, сопровождающее большое скопление народа. Ну там шум, яркие цвета...Или  может просто не знают как с ними общаться? К примеру, начинать разговор..

Мне кажется, что люди разбрасываются общими словами, не задумываясь о конкретике и о последствиях. И делают они это для того, чтобы ничего не исправлять в сами себе. Вот такая у меня получилась совершенно дикая догадка.

Ведь если они придут к выводу, что утро может быть и лучше, если раньше ложиться спать, не есть/не пить спиртного на ночь, то ведь придётся что-то менять в своём распорядке дня. А таааааааак не хочется. Лучче всё свалить на само утро. Нет?

Поэтому хочу вас, умничек, спросить.

1. А что вы "ненавидите"? Если б вы ответили спонтанно, как обычно
2. А что конкретно в этом общем слове/понятии вам не нравится/не любится
3. И как вам нравится жить с ненавистью в душе день за днём и год за годом? Что она делает лучше в вашей жизни?

Заранее спасибо!:-)))

29 kommentarer:

  1. Anonym30/1/12

    л1-2. лично я ненавижу дождь с утра в будний день! ненавижу потому, что идти мне долго на работу. под дождем портится прическа, портятся туфли, забрызгиваются колготы. поэтому иногда, когда сильный ливень, я беру такси.
    3. живу абсолютно нормально с этой ненавистью в душе своей :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! То есть по сути вам всё-таки не нравятся последствия сырой погоды, а не сам дождь:-))))И какое у вас потом настроение на работе? :-))

      А вот мине очень интересно, как бы изменилось ваше отношение к дождю, если бы у вас для такой погоды были бы подготовлены ооооооооооочень приятные решения? Например, работа из дома. Или если вы бы знали, что в дождливые дни вам обязательно подадут лимузин. Или какое ни то другое но тоже связанное с удовольствием решение...:-))

      Radera
  2. Anonym30/1/12

    А я ненавижу математику и лягушек! Математику, наверно потому, что она мне в школе еще не давалась, ну не понимаю я её! А лягушек просто боюсь...
    После того, как написала, поняла, что со словами надо быть поосторожнее... Буду работать над собой, не нравится мне это слово - ненависть!
    Катерина.

    SvaraRadera
    Svar
    1. От! Видите!:-)))

      А в чём, любовь, разница-то? Между "нэнавижу математику" и "я не понимаю математику"? Между "ненавижу лягушек" и "я боюсь лягушек"?

      Мне лично легче жить с формулировками "я не умею/не знаю/не понимаю". Я не умею рисовать, например, и кататься на коньках. Ну не умею и не умею. Многие люди не умеют многое из того, что я умею. Надо будет - научусь. Не надо - так и так проживу. Я от этого неумения хуже не стану.

      А вот когда в дело ввязываются чувства и драматизм, то туда сливается наша замечательная энергия. А она нам нужна на много другое.

      Radera
    2. Anonym30/1/12

      Согласна, согласна! Я стараюсь! Когда говоришь позитивно (без ненависти) как-то жить легче становится... И я не понимаю, как это работает?

      Radera
    3. Да, любовь, не всё мы можем понять. И остаётся токо принять, что вот так оно и есть. :-)))

      Radera
  3. 1. Зиму.

    2. Чтоб выйти из дома, надо напялить на себя кучу одежды, а сейчас еще и двух детей собрать со всеми варежками-шапками-кофтами-куртками. Пока соберешься, уже и идти никуда неохота. И на улице делать особо нечего, и холодно , и промозгло, и солнца нету.

    3.Дает стимул. Решили с мужем наладить здесь стабильный доход и переехать в теплые края на берег моря, чтоб за окном-бирюзовые волны,а за порогом-пляж. Хотя бы на зимние месяцы туда уезжать.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...а мине кажется, что опять же последствия холода вам не любятся. И сборов больше и тягомотнее с большим количеством одёжек.

      Но я согласна с вами, что неудобства могут быть замечательной движущей силой. Я уже по-моему хде-то говорила, что наши препятствия это наши возможности. Так оно и есть.

      Radera
  4. 1. Никого не ненавижу, от ненависти уходит много энергии. Отрицательные эмоции пытаюсь объяснить себе словами не понимаю/не принимаю/хочу держаться подальше/не удобно и пр.
    2. Ненавидеть - значит дарить свою энергию объекту. Ога, фигу.
    3. Дискомфорт пробую разложить на составляющие и устранять по частям, а не вместе. Примеры приводить не буду. Мы только переехали, поэтому дискомфорта очч многа ))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Святой человек!:-))И как вам это удаётся?

      Radera
  5. А не знаю - мне просто лень )))
    У меня другая проблема - зависть. Вот тут ниче с собой поделать не могу. Причем завидую только в том случае, если человек имеет работу лучше моей, зарабатывает больше. Особенно, если по моему мнению, человек менее компетентен, чем я, а начальство его оценило выше.

    На моей прошлой работе было так - вот ну ничего человек не делает и ничего не знает, а зарплата конская. Ох вот тут мне сложно себя контролировать ))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! Тоже занятие ещё из тех. И как вам с ним живётся? Такое всегда было, есть и будет...Чо делать бум?:-)))

      Radera
  6. Anonym31/1/12

    Одна знакомая не обижается никогда.Говорит,что себе дороже.Не хочет тратить здоровье.
    Удивляюсь её мудрости.
    Простая женщина,без образования.
    У меня же возмущение было в молодости,аж подпрыгивала от каких-то чужих поступков.Сейчас спокойнее,стараюсь понять,что меня цепляет.Почему так реагирую.
    Сильно задевало такое поведение людей-когда ты нужен-это одно.Не нужен,смотрят сквозь тебя.Психолог сказала одну фразу-Да,есть такие люди,они не отвлекаются,идут прямо к цели.
    Мне легче стало.Да,точно.У этих людей цель,и если я не пригожусь,время на меня не тратят.
    А меня-то родители учили с людьми ровные отношения поддерживать,не менять отношение,когда уже стали ненужными.
    Видимо,меня возмущало,что другие не по этому правилу живут.
    Тяжело жить с такими выбросами эмоций.Особенно,когда работаешь с людьми.Приходится время от времени общаться с психологом,менять свои представления о людях,жизни,мире.Мне очень это нравится.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага, так оно и есть Ольга. Когда наши жизненные ценности попираются, тогда мы на это реагируем выбросом эмоций. Но далеко не со всеми людьми у нас ценности совпадают. Поэтому правильно вы делаете, что работаете с этим. Мои ценности - мои, а ценности других меня не волнуют.

      Radera
  7. Так развлекался с зарплатами мой бывший директор. Если бы я осталась в России, то для сохранения душевного спокойствия я бы лучше перешла на другое место работы. Тем более что он постоянно задерживал зарплату. Так что из-за того, что кто-то получает больше у него постоянно не было денег денег платить сотрудникам. Ну, в общем, бред какой-то.

    Это как, например, ты сотрудничаешь с крупным заказчиком, работаешь с ним по одним расценкам, как ты считаешь, нормальным по твоему уровню знаний и компетенции. И узнаешь, что другой исполнитель, имеющий ниже компетенцию и меньше опыт, получает, например, раза в 2 выше тебя? Ты спокойно скажешь - да фигня, главное, что мне платят? А вот мне было очень некомфортно. А если бы эти выплаты еще и постоянно задерживали, т.к. дружбанов много, а денег мало?

    Короче, на данный момент я ничего умнее не придумала, как вздохнуть, решить, что карьера (в России) - это не мое и наконец-то переехать к моему любимому в Швецию. В общем, я всегда пытаюсь найти вторую сторону даже лично для меня неприятной ситуации. Типа "если жена уходит к другому, то неизвестно, кому повезло". )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Так может у вас и не зависть вовсе, Ириш, а просто здоровое возмущение больным начальником и неудовлетворительным положением дел на предприятии?

      Но хочу предупредить об одной вещи. С разницей в з/п вы столкнётесь и в Швеции. И точно также не будете понимать почему так вышло. Поэтому к тому времени, когда вы начнёте работать, хорошо бы вам найти какую ни то стратегию чтобы не отвлекаться на подобное.

      Radera
  8. А какую простенькую стратегию ты бы посоветовала?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ох, хитруля:-))) Вы посоветуйте, а мы посмотрим делать это или нет:-))) Обычно так и случается с советами. Поверьте мне и моему многолетнему опыту.

      Но я могу помочь вам по-другому. Задать хороший вопрос, который вы сами пока ещё себе не задали.:-)))

      А как вы сами хотите себя чувствовать и вести в таких ситуациях? И когда вы думаете начинать использовать это?

      Radera
  9. Anonym1/2/12

    вот я такая. меня полностью устраивает моя зарплата и мне абсолютно пофиг, что там у других сотрудников :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...Намнооооооооооооооооооого легче жить, правда?:-)))

      Radera
  10. Спасибо, Николь ))) Почему не воспользуюсь? Как-то нечестно просить о совете человека, а потом потихоньку не воспользоваться.

    Щас задумалась. Дело в том, что тогда ситуация была немножко тупиковая, т.к. я готовилась к переезду в Швецию. Об этом знала моя начальница и зп не повышала, типа, да все равно уедет. Ну а переезд он же не осуществляется в один день, вот и был такой период, что и с места дергаться нет смысла и и обидно, что так поступают. Т.е. вывод такой: ни в коем случае не распространяться о своей личной жизни и планах начальнику.

    Но потом я все равно уволилась. Шведский села учить. Начальница еще периодически звонила, т.к. она сама работу не знала, а новая сотрудница ее послала с ее дополнительными заданиями. Ну и такая удивлялась, что я еще не уехала. Грит, че ушла, могла бы и дальше работать )))

    В такой ситуации я бы хотела чувствовать безразличие к тому, что происходит в чужом кармане. Это во-первых. А во-вторых, если уж совсем не получается быть равнодушным, то сменить место работы. С зп повыше. Ну и конечно, сейчас я благодарна тому, что такая ситуация подтолкнула меня таки к увольнению и подготовке к переезду )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Во! Видите! Сами же и нашли стратегии, которые подходят именно ВАМ!:-)))) Теперь только претворять их в жизнь при первом удобном случае:-)))

      Я же говорила, что наши неудобства/препятствия и прочая нечисть могут использоваться как движущая сила. :-))) Нет з/п которую я хочу здесь, пойдём искать туда, где она есть...Именно так в Швеции и повышают свою з/п - переходят с места на место.

      Далеко пойдёте деушка...:-)))

      Radera
  11. Anonym1/2/12

    Моя начальница проповедовала лозунг(в советское время)-"разделяй и властвуй".И очень этим гордилась.
    Мне было интересно со всеми,отношения были дружественные.
    Начальница начала такую игру,чтоб всех поссорить.
    Выручало то,что я открыто всё выясняла,спрашивала,не говорила за спиной.
    Но однажды всё же испытала такое гадкое чувство,что-то вроде возмущения-ревности-зависти.Начальница создала такую ситуацию,столкнула меня с коллегой.У меня был взрыв эмоций.Потом проанализировала,поговорила с коллегой,остались с ней друзьями.Стала внимательнее относиться к действиям начальницы.Не давала ей возможности внести раздор.
    Но это как на войне,забирает много сил,разрушает.
    Высшее начальство говорило,чтоб мы подождали,не возмущались, скоро уберут нерадивую начальницу,ей занимаются.
    Но меня это не устраивало.Почему нельзя открыто обо всём поговорить?Чего ждать?
    В итоге начальницу уволили за какие-то махинации с деньгами.
    А у меня осталось воспоминание о том гадком чувстве,не хочу никогда его испытать.Очень неприятное.Прямо чувствую разрушение от него.
    И ещё поняла,что начальница так себя вела из-за слабого руководства высшего начальства.
    Так и в любой организации,в любой стране.
    Я уже писала,что когда люди защищены правительством,у них и лица неагрессивные.Это очень заметно в Швеции,Австрии,Германии и др.
    Эта ситуация была для меня поучительной.Стала крепче только.Но всё же много переживала,жалко свои силы и время.
    А как по-другому узнать истину?Психологов в то время не было в СССР...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  12. Спасибо, Николь )) Ну я тоже, насколько знаю, на одном предприятии большие (и главное, необоснованные) разницы в зарплатах у сотрудников не приняты, т.к. они могут привести к раздору между сотрудниками. Они ведь знают зарплаты друг друга (поправьте меня, если я не права, но зарплата здесь - не коммерческая тайна). Поэтому как-то глобально повысить ее не могут, это будет конфликт.

    Тема-то какая живая ))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Tjaaa... Здесь всякое быватт, душа моя. Потому как есть такое понятие как individuell lönesättning, что предусматривает разбежки в з/п. Большие или малые это уже второй вопрос. И таки да, это коммерческая тайна. Сотрудники об этом не распространяются именно потому, чтобы не вызвать неудовольствия у других.

      Спросите вот у меня сколько я получаю и в ответ вы в такой или иной форме получите mind your own business.;-))))

      Глобального повышения з/п на той же самой должности конечно не будет, но вот при переходе на новую работу, она может быть выше, чем у предшественника. И обоснования могут быть всяко-разными.

      Radera
  13. 1. Я ненавижу болеть. (Первое что пришло в голову, потому что это для меня актуально сейчас. С другой стороны, мне ничего не мешает принимать контрастный душ и закаляться ))))))))))))))))

    2. Слово само "ненависть" какое-то очень сильное, второе такое слово, которое сразу вспоминается, "предательство". Мне странно слышать про "я ненавижу вареную морковку" и т.п. Когда я слышу подобное от людей, размышляю на тему что, такая ерунда не стоит таких эмоций.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ооооо, МамаКошка к нам зашлаааа:-)))) Какая радость!:-))))Как у вас дела? Кроме болезни...

      А у меня есть такая идея, что болезни укладывают в постель "непослушных" людей, которым надо бы отдохнуть, но они всё время это откладывают. Может быть похоже на правду?:-))))

      Radera
  14. Anonym4/2/12

    А я ненавижу глупость, но она, к сожалению, трансцендетна. Глупость проявляется во всем: начиная от дивных поступков и принятых, а потом отмененных законов власть имущих, до элементарных глупостей на уровне родителей в классе ребенков. С глупостью бороться бесполезно, практически как с ветряными мельницами, но и энергию я этой ненависти не отдаю, наоборот - черпаю. Эта ненависть придает силы шевелиться быстрей и убегать от всяческих идиотизмов, выстраивая свою жизнь так, чтоб быть тоже трансцендентной по отношению к ним. //Руслана

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, совершенно верно, мы тоже тут к этому пришли, что ненависть, да и другие негативные чувства, можно использовать как движущую силу. НО! Использование вместо этого радости, любви, добра и пр делает нашу жизнь намнооооооого легче.:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...