2012-01-19

Статистика приглашённых на работу в Швецию в 2011 году

Ну вот Иммиграционные службы и подвели итоги года относительно работников из-за рубежа. И получилась оченно интересная, хотя и не совсем ясная картина.

Во-первых, в каких областях хотят видеть работников иностранцев? (Кликам на картиночку товаришши если вам мелко)


Тут службы сразу оговариваются, что сюда не входят приглашённые артисты, спортсмены, au pair, практиканты и приехавшие на летнюю работу.

Ну и как вы сами видите, больше всего было приглашённых без образования. Чо тут почти 5 000 будут делать, ума не приложу. Но дело не моё, нехай работають.

На втором месте приглашённые с теоретическим образованием специалиста. Не спрашивайте каких, потом сам увидите.

На третьем - работники по уходу за кем-либо, работники сервиса и надо же (!) продавцы. Но не надо думать, что это продавцы в магазинах. Нет. В эту группу могут входить все, кто угодно и чо они делают на самом деле сказать сложно. Скорей всего B2B.

На четвёртом - строительные рабочие и производственники чего-либо. Не спрашивам товаришши чего. Не знаю.

Ну и на пятом те, у кого было како ни то коротенькое высшее образование.

Почти не приглашают военных. Два вот человека наскребли....И то поди из американских служб. Но это моё предположение. Может и из каких ни то других.

А вот хотите посмотреть людей с какими конкретными специальностями приглашают и откуда? Хотите? Отвечаем тады хором "Даааааааааааааааааааааааааааааа!"

 И тогда вы получите следующую табличку.


Я не знаю насколько вам она понятна, а мине так не очень. Например, можно ли сказать, что таиландцы едут на сельхозработы, а индийцы все поголовно компьютерщики? Мне так кажется, что эти таблички не зависят друг от друга.

А вот как бы вы объяснили, что самая большая миграция по работе касается трёх ооооочень удалённых стран- Таиланда, Индии и Китая? Казалось бы отличия в культуре, еде, языке, климате чрезвычайно большие, а вот жеж приглашают их. Хорошие специалисты? Высокая рабочая мораль? Знания языка? Есть у вас какие ни то предположения почему они вписываются в шведскую рабочую среду?

Ну и наконец сравнение с прошлым годом.


Хтой-то тут пробегал и говорил, что вот инженеров тута совсем нэма. А почему тогда не увеличивается количество приглашённых? Может всё-таки "ма"?

И похоже, что Швецию сейчас уберут как никогда. Самое большое увеличение среди приглашённых уборщиков и уборщиц. Вот чисто-то будет!

И видимо строить будут много и долго, так как вона сколько строительных рабочих понаприглашали.

Чо скажете?

26 kommentarer:

  1. скажу,что шведские лица на улицах скоро будем искать.....а речь шведскую уже и так учим не у носителей языка а у "приглашенно-приезжих".

    SvaraRadera
    Svar
    1. Может быть...А может быть и нет. Ведь спрос на рабочую силу колеблется и далеко невсегда он только увеличивается. А потом же не все приезжающие сюда на поработать хотят остаться здесь навечно.

      Radera
  2. А может Индия, Тайланд и Китай - это жены шведов увлекшихся экзотической (азиатской) культурой? Мой знакомый швед весной женится как раз на китаянке.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Душка, здесь вопрос только о приглашении на работу, а не о воссоединении семьи....привозе там жён, мужей и пр. Работа,работа и ничего кроме работы...:-))

      Radera
  3. все может быть, но есть у них традиция- всех своих многочисленных родственников за собой свозить. Да и детишек к 25-ти годаму них от двух до пяти. А местное население к 30-ти годам только с мыслями собираются. Так что,как ни крути,а геометрические прогрессия с регрессией -на лицо.
    Я не к тому пишу,что "понаехали". Сама я не местная)))) А вот естественный исторический путь прослеживается. Когда-то в Америке и в Мексике тоже жили другие цивилизации.
    Да и вполне понятное желание на низкоквалицифированных работах использовать дешевую рабсилу из стран "третьего" мира. Никто не хочет с дипломом и языком мыть вагоны метро. Однако, они всегда чистые.

    SvaraRadera
  4. Natalie, эт может когда они переезжают по воссоединению с семьёй. А при приглашении на работу могут приехать токо жена и дети. Никаких баушек-дедушек, сестёр и братьев. И совсем не факт, что они здесь остаются после окончания контракта.

    У меня есть подозрение, ну и личный опыт конечно, что из Индии ввозят как раз очень квалифицированный персонал. ИТ-ишников там, инженеров и пр.

    SvaraRadera
  5. если я правильно знаю, могу и ошибиться, то детишки,рожденные здесь,автоматически получают шведское гражданство ? Eller hur? Так вот, со мной рядом сидят за партой именно те,кто "будет посмотреть" и,возможно,вернутся восвояси, нарожав тут детишек. Как мне сказали, для "паспорта, что б выбор у них был". Но пока они соберутся домой, пройдет как минимум лет эдак....и пособие и дети будут происходить здесь.
    кроме того, приехавшие по приглашению на работу, вполне могут стать тут членом семьи и получить заветное ВНЖ. И тут уж,как говорится, извините,подвиньтесь.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нет рыбочка. Не все детки рождённые здесь автоматически получают шведское гражданство. А только те, у которых один из родителей имеет его. А до него ещё пахать и пахать. Я думаю, что какая-то часть остаётся здесь, но далеко не все. Жизнь штука изменчивая и такида, много чего может случиться за продолжительное время работы здесь.

      Radera
  6. Ага,вот теперь бум знать правильно.
    Николь,уж коль подняли такую тему (вернемся к теме поста), то можно чего спрошу? При приватном общении выясняется,что , все же тема "понаехавших для пособия" иммигрантов поднимается в обществе. Особенно,ее всколыхнула волна депортации и разрисованных окон Migrationsverket. И много раз я слышала,что:
    1.почему приехавших по рабочей визе ( а так же беженцев) расселяют именно и большей частью в Стокгольме?
    2.Почему их не заселяют в северные районы Швеции,уж коль вопрос стоит о работе- там поле не паханное для строителей и врачей-учителей?
    3.Почему власти не справляются с грязью и преступностью, процветающих в районах проживания "беженцев" и иже с ними?
    Я прошу прощения заранее, понимаю,что Вы- не представитель власти, однако, настроения в шведском обществе вам известны лучше нашего.
    Видят ли шведы ответы на эти вопросы? И так ли они актуальны,как я думаю?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...А можно спросить в каком обществе она поднимается? Если мы берём частное общение...Я вижу, что есть путаница в определённых вопросах. Или недостаточное знание действий иммиграционных служб.

      1. Иммиграционным службам абсолютно нечего сказать относительно трудовых иммигрантов, так как их вызывают сами предприятия и вызывают туда, где они находятся. Если, например, в Гётеборге, то туда человек и направляет свои стопы. И службы здесь не указ.

      2. Что касается беженцев, то тут им сразу говорят, что поедете туда, куда пошлют. Это при условии, если у них нет знакомых/родственников в каком-то определённом месте, которые могут их приютить и таким образом уменьшить головную боль государвтсвенных структур.

      И может так случиться, что в районы с большой безработицей их не посылают, потому как они в ней так и застрянут. Сказать, что там большая нехватка например врачей, это заранее слукавить. Вон я глянула сейчас. 4-5 объявлений, да и то на должности, до которых вновьприбывшим ещё пилить и пилить. Как например, главный врач.

      Да, беженцы получают какое-то пособие вначале, но никто не будет их содержать годами, пока они будут учиться, получать сертификат и пр. И честно говоря, я думаю, что и у самих беженцев планы попроще. Найти работу, хоть какую-то, и чувствовать себя человеком.

      Тут Natalie, много факторов и взаимозависимостей.

      3. А третий вопрос я не поняла. Власти не справляются где? В иммигрантских районах или в коллекторах, где люди ждут решения? Потому как и то и другое присутствует в обоих случаях.

      А счас я скажу вам страшную вещь. Мне никогда, ни в одной компании или сообществе не приходилось обсуждать эти вопросы. Причин может быть сотни, но самая главная из них, что когда мы собираемся, то у нас есть много других тем для обсуждения. И эта как-то не лежит на поверхности.

      Radera
  7. про "страшную вещь" улыбнуло:)))
    Видимо, это были неправильные шведы,которые делают неправильные темы для разговоров.
    А неправильным пчелам может прийти в голову все,что угодно (с).
    Николь. Я еще раз хочу подчеркнуть,что тема эта поднималась не мной и не была главной и единственной.
    А то,что проблемы,создаваемые именно людьми с другими культурами ( я не даю оценок), существует - можно,конечно не замечать этот факт. Но от этого они не перестают существовать.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот я чой-то Natalie несовсем понимаю, куда мы хотим прийти? Существуют соответствующие службы и организации, занимающиеся порядком, чистотой, помощью иностранцам и пр. Красный крест, Individuell människohjälp и пр помогают и с языком и с одеждой. Да и поговорить там есть с кем. Я тоже, как я считаю, вношу свою лепту в предупреждение безработицы среди иностранцев или помогаю найти работу, чтобы они не пошли в разбойники.

      Не секрет, что сюда попадает и мафия и люди с больными головушками. Кто ими будет заниматься? Вы или я? Совершат чего ни то, то пожалте на нары. А может и вон из страны.

      То, что я не люблю больше всего это пустые дискуссии, которые не ведут к каким-либо действиям. Грязно у соседа - жалься в соответствуюшие органы. Можешь и хочешь предупредить преступление, так вперёд. Не можешь, не хочешь сам - объединяйся с другими.

      У вас лично, или у тех шведов, которые поднимали эти вопросы, какие вот есть решения? И как они сами готовы помочь? Или токо поговорить, поклясть правительство и забыть?

      Radera
  8. Anonym20/1/12

    а мне вот интересно - а каким образом работодателям удалось доказать что в стране нет достойных уборщиц, что они пригласили их аж 728 штук из вне?
    и еще, по поводу тех, у которых планы попроще - есть такой фильм "черная вуаль", шведы сняли, так некоторые из беженцев как раз и отвечают на этот вопрос (для тех кто пока еще не понимает шведского ответ на вопрос звучит так - "Я??? работать??? зачем??"

    SvaraRadera
    Svar
    1. Относительно доказательств мы с вами можем только гадать. И то, наверняка не угадаем. :-)))

      Да, есть такая часть беженцев, которая думала, что они будут жить на всём готовом до конца своей жизни. Но приходит время и им всё-таки приходится выбирать. Всю жизнь их тут не содержат. И это для многих из них оказывается большой психологической травмой.

      Radera
  9. и то верно. Что это я?!
    "какой взгляд на архитектуру может быть у человека без прописки?" (ц)

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))) Боюсь, что прописка тут ни при чём, любовь. Про целечку лучче расскажите:-)))

      Radera
  10. Евгений24/1/12

    Добрый день. Каким образом в этот список попали такие страны как Дания,Латвия,Италия,Великобритания? Страны члены ЕС в отдельном списке или список общий?Если общий,то он не отражает действительного положения вещей.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, и в самом деле? Сначала было сообчение, что только для выходцев из стран за пределами ЕС, а оказалось всё вместе.

      А как вы сделали заключение, что он не отражает истинного положения вещей? Что непрально?

      Radera
  11. Евгений26/1/12

    В 2011г. я оформил по трудовому контракту 4чел. из Литвы и знаком с людьми получившими разрешение проживать и работать в Швеции из Эстонии и Латвии.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Так в чём проблема-то, если эти люди нашли/были приглашены на работу из стран ЕС? Есть работа - есть разрешение на проживание.:-)))

      Radera
  12. Евгений26/1/12

    Nicole,кол-во людей и страны не отражены в таблице,если страны члены ЕС в этих таблицах должны отражаться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну задурили вы мине холову совсем. :-))) Эта таблица выданных разрешений на работу. Так?

      А гражданам и постоянным жителям стран ЕС разрешения не нужны. Те, кто залетел в эту таблицу скорей всего были гражданами других стран, хотя проживали в странах ЕС.

      Ну теперь понятнее?

      Radera
  13. Евгений26/1/12

    Простите,что...задурил вам голову но вы не правы. Если в списке есть страны члены ЕС значит на работу были приглашены граждане этих стран или имеющие право на постоянное проживание в странах ЕС.
    Иммиграционная служба выдает разрешение на постоянную работу и регистрирует всех в том числе и граждан ЕС,процесс регистрации упрощен, не сложен и скорее формален но он обязателен.Могу выслать пример такой регистрации.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Рыбочкин мой, по-моему мы говорим об одном и том же только разными словами.

      Регистрация граждан ЕС и лиц к ним приравненным не входит в эту таблицу. Потому как это только регистрация для получения прав в Швеции.

      Всем остальным нужно разрешение на работу. Вот про эти-то разрешения здесь речь и идёт. Как пример, человек живёт в Прибалтике, но имеет только ВНЖ, так как он гражданин чего ни то ещё. Вот ему-то и надо разрешение на работу здесь.

      Я лично знаю трёх людей переехавших сюда из Греции. Хде они в табличке-то? Нэма.

      Radera
  14. Anonym6/2/12

    Здравствуйте. Я по специальности логопед. Понятно, что в иноязычной стране мне предстоит свой диплом стопить в камине. Но вот буквально в ближайшее время мне предстоит поступать в магистратуру. Подскажите, на что лучше всего обратить свой взор, чтобы быть востребованной в Швеции? (Разумеется, что-то из области педагогики)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хмммм...В области педагогики, говорите? А хде вы собираетесь преподавать? На каком уровне? Насколько я знаю, приглашают сюда только преподавателей высшей школы. И то на какой-то ограниченный период. Это в случае если вы живёте за пределами Швеции.

      А какие вы будете предметы преподавать? А на каком языке? А педагогическая часть у вас подчитана?

      Чой-то у меня ощущение, что я несовсем поняла ваш вопрос.:-(

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...