2011-10-21

8 советов по обращению с людьми настроенными на негатив

Вы наверное это уже проходили и думали "Хосподи, токо бы не встретить NN. Ведь опять разноется и испортит настроение". Но самое ужасное, что многие из нас даже не понимают того, что вокруг них есть люди с негативным мышлением. Настолько мы привычны к этому.

Вот вам небольшой тест. Чувствуете ли вы что-нибудь из нижеприведённого, когда вы общаетесь с кем-либо?

• У вас есть чувство, что вы в любой момент можете подвергнуться вербальной атаке
• У вас появляется чувство неуверенности, напряжения или вам надо быть настороже
• Вы не можете дождаться момента, когда вы сможете уйти
• У вас пропадают силы и вы сами начинаете видеть всё в чёрных тонах

Если вы чувствуете так, то велика вероятность, что перед вами именно такой негативно настроенный человек. Да и их высказывания относительно детей/родителей/мужей/начальников/соседей/сослуживцев/ситуаций говорят вам о том, что на земле не осталось ни одного достойного человека и тотальная катастрофа уже является неспоримым фактом.

Нытики и критически настроенные люди как чёрные дыры, которые отнимают у нас очень много энергии. И далеко не все знают, что есть по крайне мере несколько способов обращения с ними.

Вот вам 8 конкретных советов которые прилетели ко мне из Redaktionen.

1. Избегайте их, если у вас есть возможность.
Да, вот так всё просто. И нэ надо про "я не так воспитан/-а". Речь идёт о вашем психическом и, в конечном итоге, физическом здоровье.

2. Почему они так настроены?
Вот если вы подумаете о каком-то определённом человеке, знаете ли вы почему у него такой настрой? Может он ненавидит свою работу? Или чувствует себя разочарованным или заложником своей жизни? А может у него нет веры в себя и поэтому он/она чувствует себя сильным/сильной только когда унижает и ранит других? Если вы поймёте первопричину, то может вам будет легче управлять ситуацией.

3. Превратиться в тефлон.
Улыбайтесь и не давайте негативу пристать к себе. Не говорите ничего и не вмешивайтесь в его проблемы и "ужасные" ситуации. Если есть возможность, покиньте помещение. Этот человек хочет получить от вас какую-то реакцию, которая его подпитает. Если вы позволите себе попасться в эту ловушку, то и убежит ваша родимая энергия к ним.

4. Скажите "Расскажи что-нибудь хорошее".
Сразу же, как только они начали выливать своё нытьёвое ведро, скажите "Расскажи что-нибудь хорошее". Какая-то часть людей даже не замечает насколько они стали критичными. Это стало их стилем жизни. Но если вы напомните им об этом, то может быть они осознают, что они превратились в кого-то, кем они на самом деле не хотят быть. Или может они решат, что идти к вам со своими жалобами нет смысла, так как вы всегда просите их подумать о чём ни то приятном и радостном.

5. Посмотрите критично на себя.
Как я уже сказала, эти люди хотят от вас реакции. И если они пришли к выводу, что единственный способ получить её от вас, это нытьё, то вы и получите нытьё. А вот слушаете ли вы других? Какую реакцию на самом деле они хотели бы получить?

6. Перестаньте делиться с ними информацией, если вы уже знаете, что вы получите в обмен.
Есть люди, которые обожают убивать идеи других. Задумайтесь, есть ли у вас кто-то такой в вашем окружении и перестаньте рассказывать им о своих мыслях относительно чего-то. Начинайте воплощать их в жизнь до того, как критики успели их сничтожить.

7. Прекратите им помогать, если ничего не становится лучше.
Какая-то часть людей выливает свои помои на других и уходят довольные и облегчённые. "Выговорилась и полегчало." А вот человек, который принял их, ходит с этими помоями, не зная, что они чужие. "Ой, у Люськи-то муж пьёт/бьёт/гуляет/безработный...Бедная она бедная, как жеж ей помочь?"

Поэтому надо немедленно прекратить быть приёмником чужих помоев, то есть проблем. Это не ваша забота с ними справляться. Да к тому же у вас есть собственные дела.

8. Концентрируйтесь на собственных радостях и силах.
Заботьтесь о себе, о своих идеях, найдите положительно настроенных людей и постепенно избавляйтесь от тех, кто крадёт ваше время, силы и настроение. Не позволяйте нытикам испортить ваш день. Это приказ!:-))

И последнее. Если вы хотите попробовать только один метод, начните с 4-того. Работает замечательно!

4 kommentarer:

  1. Anonym21/10/11

    Использовала все,кроме 4.
    Я уже начала говорить некоторым дорогим для меня нытикам-А давай про другое поговорим,а то мне плохо,когда о грустном.
    Они всегда обижаются,мол,хотят поделиться,хотят одобрения,поддержки,а я слушать не хочу.А я ведь дорогой им человек(должна слушать,терпеть и страдать как они).
    А тут твой пост,Николь!С замечательным 4 пунктом! Всё,теперь я не поддамся негативу.Такая малость-немного другое предложение-Давай поговорим о хорошем!
    И всё.Кто же откажется о хорошем поговорить?..
    Спасибо,спасибо,спасибо!!!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Ах, дорогих нам людей тем более надо щадить, а не выливать на них все свои проблемы. Какой-то вампиризм получается. :-(

    Используйте-используйте Ольга, всё что угодно, только не бесконечное нытьё, которое ни к чему не ведёт. В моём мире говорят, что это как раз хороший уход от решения проблем. Поныл - полегчало, значит ничего делать не надо.

    Берегите себя!

    SvaraRadera
  3. Спасибо за пост. Через пару месяцев опять придется столкнуться с такой особой, обязательно применю полученные здесь знания. Поэкспериментирую над лабораторной мышью, так сказать )))

    SvaraRadera
  4. ОТ! И замечательно! Главное помните, что вы можете управлять и этой особой и собой. Успехов вам в этом "столкновении".:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...