2011-09-16

Записки везучего человека

Какое-то время назад сюда заглянул очень интересный человек, собиравшийся посетить Швецию и присмотреться к шведским деушкам. Мы с ним, втихаря от вас, сговорились о том, что он поведёт дневничок и потом нам усё и доложит. Незамутнённый привычкой взгляд может увидеть-то очень много. И вот сейчас он возвратился с поездки с записочками. Будете читать? Очч интересно!

А вот и я ...Куча впечалений и наблюдений ...удивлён практически всему тому что видел ..ноо...вопрос поиска невесты пока не решил ..либо мало опыта ..либо знаний языка ...язык надо знать ..


О невестах ))) Всё просто и сложно ..За несколько дней присутствия в Стокгольме общался со шведками везде..отель..бар .улица..транспорт.. и все шли на контакт после двухсекундного раздумия или разглядывания меня ))Что я в них увидел ? Много достоинства ..какое-то нежно -скромно-ранимое искреннее выражение глаз ...хорошие глаза, чистые, ясные ..улыбаются .. удивительно даже, не видел я такого никогда ..и поразговаривать то они любят )) но мой английский довольно быстро иссякает ))и готовность и желание общения я увидел ..а язык то надо просто знать ..и шведский тоже ..это ключик ко всему ..Женщины встречались очаровательные и красивые ..тщательно следящие за фигурами и внешностью и все блондинки)) На первый раз посещения Швеции я понял что найти невесту -шведку вообще возможно .. они мне понравились ))

А! Вот и будет у вас движущая сила при изучении языка.:-)) Ведь какая радость учить слова любви, нет? Токо вот терпения придётся поднабраться:-)) Готовность идти на контакт у шведов отнюдь не подразумевает принятия руки и сердца. Ну да вы это и сами знаете. Вы так хорошо чувствуете женщин, что будете знать наверняка, когда и что делать.

Я очень удивлена вашими поэтическими описаниями шведских женщин. Они-то бедные настрадались. Шведские мужчины говорят, что они требовательные. Русские женщины, что они неглаженные и нечёсанные. А вы увидели совсем другое - что они ухоженные..Хм...

О Стокгольме ....много удивительного я отметил ..город сложен в пространственной геометрии ..нет ни одной плоской поверхности ..что должно его сделать тяжёлым в восприятии ..а на самом деле всё просто и толково ..кривые)) и наклонные улицы быстро освобождаются от осадков Узкие улочки не кажутся тесными - дома раскрашены в яркие светлые цвета и увеличивают пространство ..улицы усиливают свою привлекательность акцентами типа фигурок , малюсеньких деталей , цветников ,смешных человечков ,витрин полных барахлом и сувенирами фантанов и фантанчиков ,фонарями и конечно же шикарными крышами домов с архитектурными элементами ..Уличная культура шведов это что то ...машины трогаются со светофора только когда загориться зелёный ..и пропускают всех)) пешеходы соблюдают всё что можно соблюдать ...у нас всё по другому )))А вообще город воспринимается простым и понятным ..эти чистенькие набережные ..кстати рыбак у Королевского Дворца поймал на спининг при мне громадную серебристую рыбину ..кило так на 5 -6..значит с экологией всё в порядке ..и воздух .. легко дышится ..воздух просто чистейший ..как и вода из кранов отелей ))))я понял ..что хорошей воды в жизни я не пил ))) только здесь ...и ещё ...если посмотреть на монету достоинством 1 крона ,то надпись -1крона- сделана малипусенькими буквами в самом низу монеты ..))

О шведской практичности и стремлении к комфорту можно говорить много ..это и эргономичные ручки дверей и на нужной высоте.. и уличные дорожные знаки в два раза меньших размеров чем наши и выключатели света расположенные именно в удобном для руки месте а не там где положено по нашему СНИПу )))и уличные мусорные бачки в большом количестве и трамвайные рельсы , утопленные в мостовую и скамеечки для отдыха ..именно в нужных местах ...отрытые кафе из которых пахнет неимоверно вкусно )) где кстати пиво тоже замечательное ))Вообще техногенная направленность имеет границы удобства и реальной пользы для человека ..этих громадных рекламных надолбов и теплотрасс как у нас я не видел ...берегут свою психику и каждый квадратный сантиметр территории ..и ешё можно много много отметить ..типа обязательных шлемов на велосипедистах и т.д.

О любви шведов к делу ..сложилось у меня мнение (ПРОСТО Я ЖУТКО НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ) что шведы ловят кайф от того что делают .. им очень нравиться всё делать хорошо ,красиво и удобно..то ли они ремонтируют брусчатку ..(это отдельный разговор и долгий )))просто очень интересная технология и экипировка работников )то ли управляют кораблём .. то ли образцовый сервис супермаркетов ..то ли неимоверно вкусная приготовленная еда в кафе и ресторане ..еда просто сготовлена с любовью и уважением к людям которые её будут есть ..относительная дороговизна окупается отменым настроением и приятностью процесса поглощения пищи и общей обстановкой уютности и отдельных примочек каждого кафе , оборудованных с душой ..Кстати о душе ..все местные храмы имеют замечательное состояние и полумузейную архитектуру и убранство как снаружи так и внутри , тянущую на эксклюзив ...видимо любят шведы приходить свои в храмы ..это вызывает уважение ...

Да, так оно и есть. Шведам в большинстве своём действительно нравится делать свою работу хорошо. Ну и имидж компании играет большую роль. Слухи распространяются очень быстро. Пару раз сделаешь не так, потом и работы не будет. Здесь есть понятие överprestera, т е давать клиенту чуточку больше, чем он просил. И конкурентоспособность на сегодняшний день зарабатывается отношениями, а не продажей продукта.

Об авто ...шведы ездят в основном на машинах европейских марок -Мерседесы в сильных комплектациях .. БМВ 3,5 серии практически в кузове универсал ..любят универсалы .наверное из-за практичности ..Фольксвагены тоже уважают .. любят свой брэнд Вольво,и особенно х90 ..большая доля новых авто ..это говорит о благосостоянии владельцев ..очень часто встречаются БМВх5 ..кто знает что это такое - ну ракета или около того ..я ууж это знаю )) при всей высоко-авто-вооружённости шведы крайне корректны на дороге ..произошёл случай ..при переходе улицы я случайно услышал громкую русскую речь ))оглянулся и услышал как один молодой водитель жалуется более старшему ))что по Стокгольму просто ехать одна нервотрёпка !!! якобы он ехал за легковушкой ,которая всех пропускала ..а он стоял следом и злился ...а потом он свернул куда то что бы избавиться от вежливого попутчика ..а там опять перед ним стояла уже другая машина которая всех пропускала )))))) ..

Хороший урок вежливости на дорогах.:-))) Сегодня ты пропустил, а завтра тебя пропустят. Спокойная жизнь здесь всё-таки большинству милее, чем нервотрёпки и разборки на дорогах.

О бомжах и негативе ..есть и бомжи или люди близкие к ним ..судя по их одежде и поведению ..видимо это везде так ..но видел довольно много бродячих молодых негров и мексиканцев ,они обитались у какой-то точки благотворительного питания ..много на улицах назойливых мелких торговцев азиатской внешности которые явно торговали вещами сомнительного качества а полицейских в городе нетути )))))

Ну как же нету полицейских? Очень даже есть. Как мне кажется. И на станциях метро и на Plattan.  Сурьёзные красавчики.

О природе и шведах ..сложилось впечатление ,что флора и фауна живёт своей безмятежной жизнью от людей..присутствие уток нагловато -равнодушных ко мне ))обычное дело ..белка заскочила на мою сумку !!и стала теребить лапками молнию сумки )) требуя еду ..ленивые лебеди плавающие в каком то пруду ..а за городом на обочине стоял маленький оленёнок ..почему то белого цвета ..и машины равнодушно проезжали ..обилие цветов в парках и скверах ..глаз ловит бережное отношение шведов к природе ..


Про разное ....понравилось отношение к инвалидам .Это бросается в глаза сразу ,съезды на дорожках для инвалидных колясок , везде знаки ..это очень здорово ..бродячих собак и кошек нет ...это тоже говорит о развитии общества ..удивила женская мода )))) женщины и девушки носят резиновые сапоги ,кто коротенькие а кто и нет )))прям на джинсы ))) а ведь дождя то не было и тепло +20 ))) И конечно про детские коляски хочу сказать ..когда мне попалась ну где - то десятая по счёту молодая мама с коляской ..и у всех коляски чёрного цвета с чёрной накидкой от дождя ...)))) весёленько ))) может мода ? ...удивили велосипедисты везущие в задней части велосипеда детские пластиковые сидения для своих чад ...но это то кстати нормально..а вот что маленькие каски одеты и на детей , это конечно .. браво !....Увидел и сексуальные меньшинсва ...просто среди бела дня идут по городу обнявшись два мужика ( ой ,не мужика ,извините ))) и целуются ,,,,,влюблённые парочки )) ну да Бог с ними ....озеро Меларен всё стерпит )))))не такое видело ....

Про съезды для инвалидов тута есть закон. Они должны быть, особенно когда речь идёт о государственных организациях. Да и частники не хотят терять эту группу покупателей.

Какие бродячие животные? Вы что? Кто ж это позволит? Тут такая буча поднимется, что никому мало не покажется. И общества защиты животных по попке даже королю настучат, если надо будет.

А как же деткам без шлемов на велосипеде-то? Ведь если что с ними случится, что родители о себе подумают? А потом опять же с детства хорошая привычка прививается.

Mälaren только любуется на парочки. Ведь это означает присутствие любви. И какая разница кого с кем. Главное не поножовщина и пьяные драки.

Ну вот так коротенько обозначил поездку )))

22 kommentarer:

  1. Супер просто идилия какая-то! Спасибо автору за наблюдения и Николь за комментарии

    SvaraRadera
  2. Вам тоже показалось идилией?:-))) Зависит от того на что человек обращает внимание. Вот этот везунчик может потому и везунчик, что он видит возможности и положительные стороны. Особенно они бросаются в глаза по контрасту с другими странами.

    SvaraRadera
  3. Да наверное. Я тоже сравниваю с той страной где живу сейчас. И когда я первый раз был заграницей, то по возвращению назад отходил неделю. И переходя на зеленый по зебре чуть не попал под авто потому что не посмотрел что летит "оно", которое потом еще и матом меня укрыло за то что иду на зелёный. Поэтому наверное это идилия.

    После этого случая я много раз был за границей (в Европе) и уже больше не отходил просто переключался пересекая границу того и этого мира. и применяя правила поведения одни тут а другие там.

    SvaraRadera
  4. Да, наверное это самый правильный выход - переключаться. Меньше травм будет:-)))

    SvaraRadera
  5. Anonym16/9/11

    Это я - автор )))))Просто душа просит и требует ..всего нормального и человеческого ..а не ...ну сами знаете ..как у нас ))))

    SvaraRadera
  6. Спасибо вам АВТОР и за наблюдения и за способ повествования! Душевный вы человек однако. Тут вон мне ещё чего сказали: "Кароший пост-спокойный и приятный.Глаз отдохнул." Так что гордитесь собой. Хорошо вы развлекли публику.

    SvaraRadera
  7. Anonym17/9/11

    Спасибо за добрые слова ..так я и сам ..спокойный и приятный ..какой пост ,такой и я )) а гордиться собой не буду ..ррасхолаживает ..ещё многооо предстоит мне сделать ,изучить , побывать где ,моё ведь нормальное состояние - работать ,работать и работать )))Спасибо Вам Николь за громаднейшую работу ,что ведёте в блоге ..а ведь с виду хрупкая женщина ...))

    SvaraRadera
  8. Дык понятно, что не буян писал. :-)))А тонкий и чувствующий человек. Кыкой человек, такой и текст. А вот погордиться за то, что уже есть, надо. А уж потом и по мере приобретения того, что хочется.:-))

    Пожалста-пожалста:-)) Токо работа-то у нас совместная получается. :-)) Я поэтому и успеваю со многим, что люди помогают. Кто советом, кто текстом, а кто вопросом. Так вот хрупко и делаю.:-)))(скромно потупив хлазки) Я как раз та самая женщина обманка, с виду хрупкая, а внутри сильная.

    SvaraRadera
  9. Владимир17/9/11

    Ну просто замечательно ...похоже я незаметно стал спецкором блога ))))

    SvaraRadera
  10. Ага...:-)) Вы стали им уже пару дней назад:-))) Проздравляем!:-))

    SvaraRadera
  11. Спасибо за пост. Очень приятный и добрый. Когда гуляю по Гамла Стану, редко можно встретить таких позитивно настроенных русских туристов. А побольше бы таких!

    SvaraRadera
  12. Нет позитивных туристов?:-0 А шож они тогда сюда едуть?:-0 Ежели им не нравится-то? Чем они недовольны МамаКошка? Вот удивили вы меня...

    SvaraRadera
  13. Есть такая история. За соответствие оригиналу не отвечаю, но в общих чертах:
    Два человека гуляли по центральной улице Нью Йорка и разговаривали. Вдруг один из них остановился и воскликнул "Ой, слышишь, сверчок!". Второй очень удивился и недоверчиво переспросил "Какой сверчок? Откуда? Как ты его мог услышать?". Действительно вокруг грохотали звуки улицы. Двигатели и сигналы машин, шум толпы, строительные и прочие звуки заполняли городскую улицу.
    Услышавший сверчка подошел к клумбе, раздвинул листья и показал на сидевшего там сверчка. Затем повернулся, достал из кармана горсть монет и бросил их на тротуар. Те с звоном рассыпались по брусчатке. В тот же момент множество прохожих с интересом обернулось на звук. И он пояснил: "Всё зависит от того, на что ты настроен".

    Это касается как замечательных записок автора, так и темы насчет русских туристов :)

    Показалось, немного в эту тему...
    Буквально на днях, в прошлую субботу, прогуливался по Стокгольму и попутно снимал видеозарисовки. Есть у меня такое хобби. Немного окрестностей и людей. Если кому-то интересно посмотреть на фрагменты жизни Стокгольма моими глазами, видео тут: http://vimeo.com/29225942

    SvaraRadera
  14. Да, совершенно верно. Восприятие наше субъективно и селективно. Видим/слышим то, что хотим или на что настроены. Ну и соответственно будут и фильмы/статьи/фотографии и пр.

    Спасибо ВАМ за спокойный приятный фильм.:-)))

    SvaraRadera
  15. однажды я получила добрый совет. "Не путай, Наташа, туризм и эмиграцию!" Все абсолютно верно ,и про настрой, и про восприятие. Но не надо забывать,что мир дуалистичен. Да и ,что русскому- хорошо, то немцу-смерть.
    Швеция- удивительная страна. Ее любить совсем не трудно.Это- бесспорно, но.....хотелось бы,что бы русские научились о себе говорить не хуже шведов. Пора избавляться от привычки перетряхивать свое белье на всю Европу и ждать войны,что бы проявить патриотизм.

    SvaraRadera
  16. Мне б ещё к вашим словам хотелось бы добавить - чтобы говорили с достоинством и конкретно. Я тут даааавно собираюсь написать об имидже отдельных людей, предприятий, стран. И каждый из нас своим поведением, рассказами и пр делает свой вклад в создании того или иного образа. Себя, своей семьи, предприятия, страны....

    SvaraRadera
  17. Владимир22/9/11

    Трудно же Вам Николь ,,ух и трудно ..собеседники Ваши ...нестандартные ..мягко говоря ...терпение надо вселенское ..а Вы маленькая и хрупкая женщина ....

    SvaraRadera
  18. Тута я наморщила лобик. Трудно? Да, блог занимает время, но чтобы трудно было? Я как-то этого не ощущаю. Да, люди приходят разные и в хорошем настроении, и в плохом. И с криком о помощи, и с отчаянием, и со страхами. Потому видимо и приходят. Так это ж жизнь. Она гладкой и весёлой не всегда быватт.

    Я бы сказала, что мне не терпение надо, а любовь к людям и понимание. Терпение может и лопнуть, дело такое...А вот остальное останется.

    Вот я подивилась вашему определению меня, Владимир, как маленькой и хрупкой. Эге-гееееей, товарисчи, кто меня встречал или видел, я правда чтоли маленькая и хрупкая?:-))) У меня как-то создалось другое впечатление, но мы ж себя не видим. Может мине и правда надо начинать думать о себе по-другому.:-))

    SvaraRadera
  19. Владимир22/9/11

    Почитал я блог ...даааа ....великое надо иметь Вам ..(ТЕРПЕНИЕ) ..любовь ...ну может и так ....а я Вас представляю маленькой и живинькой такой ...энергичной ..как Ленин ))))))) ...ну не встретил я Вас в Стокгольме )) поэтому оценить Ваши параметры в жизни не могу )))) Начинайте о себе думать по другому )) Со стороны ведь виднее .... правда ?

    SvaraRadera
  20. ;-))) Ну посмотрим, примут ли видевшие меня такое описание. ... как Ленин:-))) Может и действительно придётся что-то пересмотреть:-))

    SvaraRadera
  21. Anonym27/11/11

    Скажите а приобретение недвижимости в Швеции даст какие - нибудь шансы для успешного переезда в страну ?

    SvaraRadera
  22. Дорогой мой человек, я уже ответила на этот вопрос наверное 3 333 333 333 раза.:-)) Не даёт приобретение недвижимости права ни на переезд, ни на работу. Вы представляете, сколько храждан России переехало бы сюда в мгновение ока?:-))) Ишшите дальше.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...