2011-09-06

Ещё раз о встречах в метро

Охххх, ребяты, что ни говори, а ведь и правда русский язык доводит, если уж не до Киева, то до нужного места. Даже в Швеции.

Еду я так себе чинно в метро в воскресенье вечером на тренировочку...И в поисках свободного места заметила мужчину, разговаривающего с женщиной через проход и потряхивающего газеткой. На каком языке они говорили я не услышала, но, каюсь, подумала, что он был бездомным, пристающим к люду с разговорами. Перегарчик был ещё тот. Между сиденьицами было наставлено много клуночек разного размера и таким образом заблокировано почти 3 свободных места. Шведские бездомные тоже всё своё возят с собой и их скромное имущество умещается в рюкзачке.

Я подумала, что не дай Бог, конечно, оказаться в подобной ситуации, но вот посидеть хорошо бы. И пристроилась на одном из заблокированных сидений "свесив ножки" в проход. Проходящий народ косился и проходил бочком, но с нравоучениями не лез.

И вдруг, это чудо, обращается ко мне на русском языке и спрашивает как бы вот ему доехать до порта. Потому как после 12-ти дневного отпуска в Стокгольме, оне собрались отбыть в свою родную страну. И опять же начало трясти своей газеточкой и тыкать в фотографию кораблика. Чудо уже проехало на метро по всему Стокгольму, с севера на юг и с запада на восток, а порт за всё время путешествия так и не показал своё личико.

На чо я, на чистом русском языке....хотела я сказать...Потом вспомнила, что какое-то время назад мине сказали что "мой муж знает русский, но ваш русский, он, извините, не пониматт".  Поэтому скажу лучче, на что я, на имеющемся русском языке ответила как ему и куда ехать. И про название порта, напомнила, что оно ваще-то должно было бы стоять на билете. Ан, нет. Билета у нас не було, его собирались купить по приезде в порт.

Но вот город понравился, хотя и не с кем было поговорить. Хотя русскоязычных в центре встречалось много, человек этот к ним приставать не стал. Пожалился тоже, что у нас здесь всё дорого. На чо я предложила ему в следующий раз съездить в Норвегию, шоб уж действительно увидеть дороговизну. Ну и конечно я не удержалась и отправила его не сей блог для выяснения дельнейших обстоятельств с ценами.

Дорогие мои, если вы всё-таки встретите этого человека в метро, то значит он ещё не нашёл порта и не смог уехать домой. Вы же проводите его за ручку к нужному автобусу. А то так и будет ведь кататься здесь и до Эстонии никогда не доедет.

UPD. Похоже в Стокгольме появилась новая достопримечательность ввиде этого человека. Это какая-то мистика. На следующий день мне надо было по делам в часть города, которую я посещаю может раз в месяц. И кого же я встречаю, завернув за угол? Праааально. То же самое чудо, с теми же самыми клуночками. Набитыми пустыми пивными банками.

Я постояла несколько минут, пялясь на него, как на призрак, а потом учинила допрос. Пошто, мол, не сидишь на кораблике и не ехаешь к себе домой? Оказалось в порту мы побывали, про билеты узнали и вернулись обратно в город. На этот раз оно искало церковь с базарчиком. Большую такую. С базарчиком. Мне живо вспомнился "мужик в пиджаке", которого искала одна весёлая компания.

Такой церкви я припомнить не смогла и махнув рукой пошла по своим делам. По-моему он просто нищенствует здесь. Какой отпуск? Какой возврат? На сдаче пивных банок на билет очень сложно насобирать.
....................................................................
А с месяц назад ехала я с йоги, вся прям из себя расслабленная и наслаждающаяся жизнью, погодой, сравнительной пустотой в вагоне, и вдруг напротив меня материализовалси достаточно приятный, но немножко подержанный мужичонка. Весь такой из себя мяконький-мяконький...С вкрадчивым голосом и с полным отсутствием всяко-разных комплексов.

Оно стало тутженьки выяснять куда я еду и откуда, не сходить ли нам в кафе попить кофейку, откуда я вообще и пр. Так как он прекрасно вписывалси в мою картиночку человека с отклонениями, сложенную кстати из собственного опыта, то ухи я начала держать востро.

И правда. Через пару минут оно вежливо спросило можно ли на меня посмотреть, доложило, что его определённые запчасти зажили собственной жизнью и начало нежно эти запчасти поглаживать. И вот это-то ощущение вседозволенности было его ошибкой.

Нет, я не побежала в другой вагон, не стала звать на помощь или обзывать его последними словами. Зачем? Чисто физически я может быть и выгляжу как чихуахуа, но внутри я могу быть коварным Гран Дануа, который в нужный момент может сказать своё строгое "ГАВ". Один раз.

И вот этого-то Гран Дануа я и показала, спросив не слышал ли он случайно о законе, называемом Sexuellt ofredande (сексуальное приставание). Приставания могут быть и без сексуальной подоплёки, но закон всё равно карает их штрафами или заключением в тюрьму до 1 года. Но в такие подробности я вдаваться не стала. Просто также как он ласково спросила есть ли у него такие знания.

А вот этого мы совсем не ожидали. Личико у нас сразу погрустнело и поскучнело, мол, вот и развлечься даже низзя. Тутже начинают мордой закона "в харю тыкать". И на ближайшей остановочке человек исчез также незаметно, как и появилси.

И нэ надо про то, что мол, одета была сооветствующе, вот и приставали. Во всех подобных случаях я была застёгнута на все пуговички/замочки с воротничками под горлышко и разной длины штанцах. Гарантий всё равно нет.

Поэтому хорошо бы, чтобы вы помнили об этом закончике и при случае могли им помахать перед лицом приставателя.

11 kommentarer:

  1. Николь,как всегда, здорово написано. Улыбнул Ваш юмор. И,конечно же,спасибо за информацию.

    А я вот иногда чувствую непреодолимое желание подойти к человеку и сказать " У тебя красивые глаза (кожа,лицо,руки...) . Или просто ты очень красивая(вый)!". Конечно же,я этого не делаю. А то,глядишь,и мне каким-нить законом "в харю-то" :))) Остается ехать рядом и любоваться молча.А потом взахлеб рассказать мужу о такой встрече.

    SvaraRadera
  2. Пользуйтесь на здоровье...:-)))

    А вот такие желания Natalie подавлять и не надо. Сказать об этом вполне допустимо и никто ничем вам никуда тыкать нэ будет.:-)))Скажут "спасибо" и пойдут дальше.

    Я сама много раз с этим встречалась и трагедий не произошло. На мой в взгляд, людям будет только радость от вашего откровения, а радости много не бывает. Давайте говорить друг другу такие вещи и, как мне кажется, мир подобреет.

    SvaraRadera
  3. А я так с женой познакомился. и Ничего. Можно сказать даже любовь с первого взгляда.

    SvaraRadera
  4. Да, и такое быватт. Счастья вам и радости! Но вот, когда письками начинают махать за здорово живёшь, то мине это как-то не очень нравится. Вы-то может этого не делали, поэтому деушка за вас и замуж вышла.:-))

    SvaraRadera
  5. Anonym7/9/11

    Здравствуйте, Николь!
    Анекдот: "По вам видно, что вы говорите по русски :)"
    Лицо-то у Вас славянское :)
    Нас ни с кем не перепутать :)

    SvaraRadera
  6. Anonym7/9/11

    Det är bra :)

    SvaraRadera
  7. Да, вам, как человеку со славянскими корнями, может это очевидно. А вот люди других национальностей пытаются запихивать меня в Польшу или в Финляндию. Поэтому для них неочевидно, что я знаю русский. И особенно для тех с кем я разговариваю по телефону.

    Как-то мне предложили перейти на английский, если мине трудно говорить по-русски. И это тоже был телефонный разговор.

    SvaraRadera
  8. Ну вот, дожилась:-))) Встретила на остановке пожилую финскую женчину и даже она признала во мне финку. :-))) Какое там видно что по-русски говорю...

    SvaraRadera
  9. Anonym8/9/11

    а может у Вас все же имеются в роду ети то финские или польские корешки, а Вы то об етом и не знаете,а?

    SvaraRadera
  10. Польские - да, но не финские:-)))

    SvaraRadera
  11. И тут пришёл человек и разубедил меня. Оказалось так и да, есть и финские корни. Надо мине теперь показаться в Индии или в Мексике, может тоже за свою признают.:-))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...