2011-06-21

О гордости

А вот как вы, солнцы, относитесь к слову гордость?

Я не имею ввиду ситуации, когда вы гордитесь собой, своими детьми, страной, партнёром и пр. за что-то. Прежде всего я думаю о ситуациях в которых вам "Гордость не позволяет...."

Кому-то она не позволяет попросить о помощи. Кто-то не звонит любимому/любимой "из гордости".

А что ещё вы делаете или не делаете "из гордости"?

У меня самой совсем неоднозначное отношение к этому принципу, потому как я вижу, что люди на этом больше теряют, чем приобретают. Мне в таких случаях всегда хочется спросить "А что будет, если она вдруг тебе позволит это сделать? Вот вдруг тебе попалась добрая гордость...."

А были ли у вас случаи, когда вы использовали такой манёвр?

Чего вы добились в этом случае и что упустили?

А если бы у вас лично была добрая всеразрешающая и всепрощающая гордость, что бы тогда было по-другому в вашей жизни?

5 kommentarer:

  1. У меня нет гордости по отношению "мне гордость не позволяет". Я делаю все, что хочу и что будет лучше в данной ситуации. Зато иногда появляется скромность и она мне мешает.

    Мне смешно, когда человек объясняет свою лень, глупость или несознательность словом гордость: "Я не пойду на общий субботник жильцов дома. Мне гордость не позволяет", "Я не пойду к нему мириться. Мне гордость не позволяет", "Я не буду сам звонить работодателю. Мне гордость не позволяет"

    SvaraRadera
  2. Да я тоже прочитал этот пост. И ходил и размышлял что-же это такое. и могу сказать что наверное такого у меня нет. Есть несмелость или нерешительность но сказать что гордость или наверное правильно сказать гордыня то такого нет.
    Как верно сказала МамаКошка это все волишь лень глупость и неуверенность в том что ты делаешь или хочешь сделать... Если я хочу что-то сделать то сделаю а если не хочу (по настоящему нехочу) то ищу пути этого не недалать...

    SvaraRadera
  3. Как мне кажется, это просто "легальная" защита от чего-либо неприятного. Вот есть у человека такой принцип и этого достаточно. Но за этим может крыться многое другое.

    SvaraRadera
  4. а мне гордость не позволяет прощать тех, кто за спиной предавал, делал подлость и при этом улыбался. Я не подам руки из гордости. А еще мне гордость не позволяет опускаться до уровня,за которым становится стыдно. Ни в мыслях, ни в поступках.Гордость не позволяет унижаться, лизоблюдничать и пресмыкаться ради выгоды или репутации.

    SvaraRadera
  5. Хммм...А может мне кто расскажет, почему в именно таких случаях употребляется слово "гордость", а не "Уважение к себе", например, или "Мои жизненные ценности"?

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...