2011-06-11

Про шведскую рекламу

Николь,хочу про рекламу поспрашивать. Какая она в Швеции?На твой взгляд?И по сравнению с другими странами?

Какие несёт нагрузки кроме информации? Что запрещено?

В России реклама бывает редко произведением.Всякая.И в России закон-если рекламируют,значит-гадость.Верят только если кто-то посоветовал,кому доверяют.Как с доверием рекламе в Швеции?

Сейчас появился ролик-Волшебница не хочет помочь Золушке,потому,что та опаздала.Золушка даёт ей плитку шоколада и Волшебница радостно творит чудеса.

В каждой рекламной продукции есть воспитательный момент-"делай так!это хорошо!" Вот россиян воспитывают-если чего-то нельзя-дай взятку-подарок(денег,шоколад и проч.),тогда всё можно.Потом чиновники других стран удивляются-откуда у россиян такая вера в силу подарков?!.Ты писала в одном из постов на эту тему. Конечно,не только реклама это воспитывает,но всё же и она тоже.

Или вот рекламу "ИКЕИ" крутят часто-соседка умоляет не шуметь ночью.А соседи её обманывают,показывают,что шум не у них.Вроде так быстро можно мебель шведскую убрать и обмануть соседку.

Мне неприятно смотреть этот ролик.Жалко пожилую женщину.Явно,она не может уснуть из-за вечеринки у соседей.А они ещё и обманывают, и продолжают шуметь.Ну чего же здесь хорошего!? Так обращаться с пожилой женщиной,врать,нарушать покой других людей.И привязывать сюда имя "ИКЕИ".Гадко.Не думаю,что основатель компании восхитился бы такой связкой-обижать пожилых людей с помощью его мебели.

Много и другой глупой или плохой рекламы.В других странах такая же история.Произведения редки.Но всё же-в каждой стране есть свои тонкости,свои законы,свои приоритеты.Как в швеции на твой взгляд? Может ещё кто напишет своё мнение? Интересно.

Ну реклама считается бичом наверное в большинстве стран:-)) В Швеции в первую очередь потому, что на коммерческих каналах ею прерывают фильмы и передачи. На некоммерческих, государственных, каналах реклама запрещена. Могут только показать трейлеры будущих программ и усё. Сейчас здесь, кстати, продают приставки/каналы, где можно смотреть передачи без рекламы.
 
Мой опыт говорит, что если реклама всё-таки "включена", то смотрят её немногие и используют рекламное время для варки кофе, похода в туалет и пр. Ну и я так особенно её не разглядываю.

Что рекламируют? Наверное то же самое, что и во всех других странах: машины, лекарственные препараты, которые можно купить без рецепта, одежду, мебель, пищевые продукты и прочие товары. Всяко-разные услуги, например банков, риэлторских бюро, предприятий по уборке, путешествия да всё наверное и не перечислить.

То, что запрещено это реклама табака и вино-водочных изделий. К тому же эти предприятия не могут выступать спонсорами телепрограмм. Особые правила действуют при рекламе пищевых продуктов и при задействовании понятия "окружающая среда". В этих случаях есть чёткие указания даже относительно формулировок. Например, нельзя сказать что автомобили экологически чистые, потому как ни один автомобиль таковым не является.

Ложь, двусмысленность и введение покупателей в заблуждение карается штрафами. Не так давно соответствующие службы наказали предприятие продающее коврички с иголочками на 500 000 крон. В рекламе предприятие утверждало, что коврички излечивают болезни. А это было неправдой, по мнению организации потребителей.

Особые правила действуют и для деток. Шведское телевидение не может принимать и вещать рекламу для деток до 12 лет. Прямая адресованная реклама не может распространяться детям до 16 лет. То же самое касается и распространения рекламы через СМС.

Конечно есть всякая реклама, и глупая, и смешная, и раздражающая. Но действующая реклама должна взывать к нашим чувствам. Только тогда она запомнится. Можно грубо разделить её на мужскую и женскую. В рекламе для женщин подчёркивается чистота, мягкость, уютность, свежесть, приятные ощущения, например прикосновение ткани. В мужской же, чаще всего скорость, простота, лошадиные силы, короче говоря, факты.

И разумеется в ней отражаются ценности присущие культуре. В шведской рекламе это чаще помощь, семейственность, облегчение жизни, взаимодействие, удовольствие. В последние годы появились рекламные сериалы, где действие разыгрывается в одном и том же продуктовом магазине с уже знакомыми персонажами.

Я, к сожалению, не могу сравнить рекламу разных стран. Я и шведское-то телевидение смотрю раз в год по обещанию. А ещё и рекламу в других странах рассматривать?:-))) Тут я пас.
 
И вот вам на закуску пара шведских рекламных фильмов .





.............................................
Краткая, но совершенно необходимая справка для тех, кто учит шведский.

Реклама на шведском будет также простенько и понятно - reklam
А вот то, что в русском называется рекламировать на шведский переводится göra reklam
Reklamera это подавать рекламацию, т е сообщать о плохом качестве товара.

8 kommentarer:

  1. Anonym11/6/11

    Николь,спасибо,очень интересно!Ещё хотелось бы про уличную рекламу узнать.
    Например,обратила внимание,что в Швеции есть изображения пожилых людей на уличной рекламе.В Москве только одна пара пожилых изображена несколько лет(приглашают в пансионат пожизненный за сдачу квартиры).
    Это сильно бросается в глаза.В России только красотки и красавцы изображены были долгое время.Сейчас уже стали пожилые персонажи почаще на уличных стендах.
    Сейчас вот,например,в России полиционеры подряд на 10 щитах изображены и подписи,типа-они помогают гражданам.То есть,так хотят улучшить отношение россиян к полиции.Но это глупо.Смешно.Но деньги выделены,идея воплощена.
    Или так же 10-20 щитов с изображением спортсменов на федеральной трассе-чего-то про спорт написано.Или про пожары,которые не надо затевать в лесу.То есть,реклама для галочки,безполезная.
    Прочитала пост твой и теперь думаю,что и в Швеции примерно так.Но там законы выполняются-это главное.Штрафы,которые невозможно не оплатить-большой стимул для дисциплины.
    Спасибо большое за пост!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Нууууууууу...допустим и в Швеции подавляющее большинство лиц в рекламе тоже молодые и красивые. Была у нас как-то рекламная компания, где действующими лицами были люди пожилого возраста, но это скорее исключение, чем правило.

    Хотя я слышала, что в России пожилой возраст наступает в 40 лет. :-))) Я же говорю о людях после 60-65.

    SvaraRadera
  3. Здравствуйте, Николь!

    Спасибо за интересную информацию :)

    Когда смотрю шведскую рекламу, постоянно обращаю внимание на креативность создателей - иногда встречаются просто шедевры! В России реклама более прямолинейная, без фантазии.
    А еще мне кажется, шведская реклама более добрая.

    SvaraRadera
  4. Добрый-предобрый день!

    И пожалста-пожалста. Читайте на здоровье!:-))

    А! Вам есть с чем сравнить. А мине-нет. Ну значит она ещё и креативная и добрая. Теперь будем знать.:-))))

    SvaraRadera
  5. У меня нет телевизора, но мне рассказывали:
    Что в Швеции есть сайт знакомств, который рекламирует себя под лозунгом: "Устал от бытовухи? Измени супругу!"

    ------------

    На тему молодых и красивых: сейчас в Стокгольме висит реклама c голыми людьми. И я бы не сказала, что они красивые и молодые.
    Чтобы посмотреть, введите в Гугл: "Den nakna sanningen om huden" и выберите Картинки.

    SvaraRadera
  6. Да, есть такой сайт, otrohetssajten называцца. Во всех газетках о нём уже прописали. Рекламку сделали. И больше 120 000 шведских жителей туды уже записалося. А вы пошто им заинтересовались? :-)))

    Может она не везде висит, такая рекламка? Я что-то сегодня не приметила. Но вам верю как самой себе. Сказали есть - значит есть.:-)))

    SvaraRadera
  7. Я сейчас в Швеции и случайно посмотрела-таки рекламу. Неприятно поразил следующий момент: очень много рекламы, затрагивающей душевные струны людей с целью их дальнейшего перевода денег в ту или иную организацию. Например, предложение провести один день мечты ребенку со смертельным заболеванием. Т.е. люди, смотрящие эту социальную рекламу переведут деньги в организацию, занимающуюся социальной работой, на которые будет оплачен праздник для ребенка.
    Я спросила у своего мужчины насчет вероятности целевого и полного использования денег. Он сказал, что, скорее всего, деньги доходят до детей не в полном объеме.
    В общем, нужны железные нервы, чтобы не кинуться к своем банковскому счету и не перевести деньги.......

    SvaraRadera
  8. Так, Ириш, реклама, не затрагивающая душевные струны, плохая реклама. Хорошая же, т е работающая, вся такая. А деньги, да, частично уходят на администрацию. Но уже в стране поступления.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...