2011-02-19

В каком районе вы живете или хотите жить?

Здравствуйте Николь!
Я прочитал одну заметку человека который работает в Швеции (Стокгольм) о его поисках квартиры. текст привожу ниже:

Решил поведать о том, как я впервый раз ездил смотреть квартиру, с огромным трудом найденную через сайт www.bostaddirekt.com - платный ресурс для поиска жилья. Т.к. агенств недвижимости в нашем понимании тут нет, то все жилье на съем ищется через сайты, которых всего два %)  И так, поездка в Södertälje. /.../

По карте я проверил, что район, где мне предлагалась квартира, назывался Hovsjö, и, успокоенный этим, поехал смотреть хатку. Södertälje вызвало позитивные впечатления - зеленый небольшой городок в 40 минутах от Стокгольма. На улицах вполне достаточно шведов.

Сел на вокзале на автобус и отправился в Hovsjö. 10 минут от вокзала. Правда часть - по автостраде. И это - единственный ходящий туда автобус. Когда я приехал - ощущение было, что оказался в другой стране. На улицах - арабы и цыгане. Повсюду - не шведская речь.На двери подъезда, где находилась потенциальная квартира - замок вырван "с мясом". Лифт разрисован в лучших традициях спальных районов свободной демократической России.

Араб, встретивший меня был благодушен и вежлив, сказал, что он писатель, что тут не живет (не удивительно) и для меня готов скинуть цену. У меня же была одна мысль - скорее бы свалить...

Когда на следующий день я пришел на работу и поведал о своих приключениях, то шведы сказали, что это второй после Ronna район по уровню криминальности и что т.к. местные постоянно пуляли камнями в водителей, в Hovsjö даже сняли общественный транспорт, оставив один автобус от граници Hovsjö до "цивилизации". Полицейские посты там тоже все сняты - боятся нападений. Так вот.

ЗЫ: квартиру я таки в результате нашел, в месте, лучше описываемого - тут даже шведы иногда встречаются, но это была уже другая история, произошедшая через много недель после описываемых событий...

И вот после прочтения этого решил задать пару вопросов:
1) какие хорошие районы в Стокгольме и его окрестностях для жизни?
2) И в каком районе живете или хотите жить конкретно Вы?

Я различаю понятие жить и хотите жить. Живете это может быть и хотите там жить т.е. эти два места могут и совпадают, а могут и не совпадать. Т.е. окружение того места где вы живете полностью Вас устраивает или не устраивает и вы хотите его сменить.

Заранее спасибо за ответ.

Ну что я могу сказать? В Швеции, как везде. Есть спокойные в плане криминалитета районы, есть более беспокойные. Есть престижные, есть и менее престижные. Если кому-нибудь из вас захочется узнать поподробнее, наберите в поисковике например, "престижные районы Стокгольма". Он вам стооооолько выдаст. Три дня будете читать.

Отвечаю на вопрос, поставленный в комментариях. Да, в Стокгольме очень сложно с жильём. Купить можно, а вот снять квартиру несколько легче со вторых рук. Для того, чтобы "получить" собственную надо стоять в очереди 5-6-7-8 лет.

Да и со вторых рук ненамного легче. Большинство владельцев сдают комнату. Не забывайте, что в Стокгольме много студентов. Есть здесь и краткосрочные контракты, есть и на подольше, т е на год, иногда с возможным продлением.

Единственно в чём я хочу вас предостеречь, это снятие квартиры у иностранцев. Сюда входят и ваши соотечественники. Я уже писала, что очень многие из них не утруждают себя контрактом, часто не платят налог и поэтому вы не можете зарегистрироваться по тому адресу, где будете жить.Его надо будет покупать отдельно.

Многие переезжающие в другие страны, мотивируют это желанием жить в стране, где соблюдаются законы, есть порядок и пр. Но далеко не все готовы сами эти законы соблюдать. И я боюсь, что определённое беззаконие уже приживается и здесь. Добро пожаловать!:-(

14 kommentarer:

  1. Живу в Тумбе. Очень довольна этим районом.

    25 минут на электричке до центра города.
    Рядом огромный парк, 15 минут до леса. Летом можно пойти прогуляться и пособирать землянику, чернику, малину, грибы. Рядом торговый центр с едой и одеждой. Есть бассейн, тренажерный зал, школа СФИ и Комвукс.

    Мы снимаем квартиру в многоэтажном доме и большинство наших соседей - шведы. Мой ребенок ходит в сад, где дети иностранцев - редкость.

    Конечно, в нашем районе проживают много не-шведов. Я часто слышу русскую речь, например, в нашем торговом центре. Но мне они никак не мешают. Их концентрация не настолько велика, чтобы я паниковала )))

    SvaraRadera
  2. Anonym19/2/11

    Очень хорошо, что поднят вопрос о съеме квартиры в Стокгольме. Давно у меня зрел вопрос насколько сложно снять квартиру на долгий период в Стокгольме. Мой шведский бой-френд собирается переехать из маленького города в Стокгольм и я позже к нему присоединиться. Но он говорить, что снять квартиру в Стокгольме практически невозможно. А если и можно, то прийдется переезжать несколько раз в год. Для меня это звучит странно.
    Николь и другие жители Стокгольма, поделитесь опытом поиска квартиры и разъясните почему в Стокгольме такая ситуация?
    Мила.

    SvaraRadera
  3. Мой мужчина тоже переезжал из деревни в Стокгольм накануне моего переезда. И у него был сильный стимул: пока он не нашел бы работу и квартиру в Стокгольме я к нему ни ногой )))

    Так вот... Работу он нашел за пару недель (при условии, что как раз тогда был кризис), квартиру за два месяца.

    Самое сложное было то, что объявления о квартирах выкладывают утром, в начале обычного рабочего дня. А у моего рабочий день начинался в 5-6 утра. И когда он приходил с работы в четыре вечера, садился за комп, выбирал квартиры, то в любой очереди на квартиры он был уже двухсотым и далее.

    Так что он взял неделю отгула, вставал в 8 утра и просматривал объявления о квартире в инете. Получилось все быстро.

    Не так все страшно, как это описывают.

    SvaraRadera
  4. А какой второй сайт по поиску жилья? озвучен в посте www.bostaddirekt.com? а то в поисковике віпадают только русские?

    SvaraRadera
  5. ett gång är
    http://www.svenskfast.se/Templates/ObjectSearchResult.aspx?loc=Stockholm+%28l%C3%A4n%29&karta=1&Type=Bostadsratt

    Вот на этом сайте ж и продают и здают в оренду и вроде как я понял проблем найти что то подходящее нет

    SvaraRadera
  6. Инна Ш.22/2/11

    Какие разные впечатления!
    Я тоже смотрела квартиру в Hovsjö)) И мне этот район показался тихим и спокойным местом с коренным населением )) Была очень чистая парадная, лифт.Для меня квартира оказалась дороговата - потому отказалась.

    SvaraRadera
  7. Anonym13/2/12

    живу на сёдер в SOFO. лучше места в Стокгольме нет.

    SvaraRadera
  8. Elena30/3/12

    A ja zivy v Södertälje, rajon Pershagen. Eto villa område, zdes zivut tolko svedi, no est` i fini toze. Iz svartskalliga(chernih) tolko negri, kotorie raznosjat gazeti. Rajon nahoditsja nemnogo v storone ot Södertälje v storony k Stockholmy,st. Södertälje Hamn, do- Stockholm Central- 27 min. V rajone est okolo 10 3-4 etaznih domov, prinadlezasih Telge Bostäder man kan hyra, rjadom more i les, krasota neopisuemaja. Esli popadetsja kvartira v etom rajone "Pershagen" nikogda ne pozaleete!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Скажите, пожалуйста, реально ли снять 3х комнатную квартиру в этом районе до 10000 SEK? И удобно ли ездить каждый день в Стокгольм на работу? Сколько стоит проезд на электричке?

      Radera
    2. Доброе утро Вам ещё раз!

      На сегодняшний день там нет квартир для сдачи. Но всё меняется.

      Удобно ли будет для Вас ездить в Стокгольм на работу, Вы можете вычислить сами на сайте sl.se. Там Вам покажут, в частности, разные виды траспорта, время отправления и длительность поездки.

      Месячный проездной на все виды транспорта, кроме обычного поезда, стоит сегодня в Стокгольме 790 крон.

      Radera
  9. Anonym23/7/12

    Здравствуйте. Ищу жилье на время учебы в Стокгольме.
    Возник такой вопрос. Буду очень благодарен за вашу помощь.

    Есть несколько ресурсов по выбору жилья. И цены на них отличаются кардинально. На одном: комнаты в на окраине со старым ремонтом стоят порядка 3000-4000 SEK.
    http://www.bostaddirekt.com/Private/default.aspx?custType=0&fromTeaser=1&Page=1

    На другом же ресурсе за эти деньги можно арендовать целую квартиру в центральной части с хорошим ремонтом.
    http://www.blocket.se/stockholm/bostad?ca=11&w=1&cg=3000&st=a
    http://www.svenskfast.se/Templates/ObjectSearchResult.aspx?loc=Stockholm+%28l%C3%A4n%29&karta=1&Type=Bostadsratt

    Может есть какие то дополнительные выплаты? Или разная продолжительность аренды учитывается.
    В чем может быть причина.
    Заранее спасибо.

    SvaraRadera
  10. Здравствуйте!:-))

    Ларчик открывается очень просто. Квартиры в центральной части с хорошим ремонтом сначала надо купить. А потом уже платить помесячную плату. ЦЕНА (PRIS)с 6-7 цифрами может быть только начальной ценой, которая несколько повысится при торгах.

    Ну и в первом случае чаще всего есть требование оплаты по крайней мере месячного "депозита". Это означает, что в первый месяц вы платите сразу за два. Это предохранительная мера квартиросдатчиков на случай неуплаты.

    К тому же вам надо точно знать что входит и что не входит в оплату квартиры/комнаты. В каких-то случаях вам надо будет дополнительно платить за интернет, электричество и пр.

    SvaraRadera
  11. Здравствуйте, Nicole! В середине марта мне предстоит переезд в Стокгольм из России, в качестве IT-руководителя. Виза готовится, и основной вопрос на сегодня — поиск квартиры. Не подскажете, можно ли найти посредника, который окажет мне услугу найма жилья к нужному сроку? Или же, без проживания в отеле и самостоятельных поисков совсем-совсем никак.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер ! :-))

      И мои Вам поздравления с новой работой :-))

      Ээээээ нет, батенька. О таких посредниках я и не слышала. При купле-продаже да, но не при снятии квартир. А работодатель-то Вам в первое время не поможет? Вроде как должен бы был. Но потом придётся искать самим. А в Стокгольме это дело ооооооочень нелёгкое. Хотя со временем всё утрясётся.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...