2011-01-22

Проводы в иной мир в Швеции

Знакомая, которая живёт в Швеции, сказала,что проводы в иной мир там проходят как праздник, то есть, без уныния и очень торжественно.

Что скажешь, Николь? Какие у шведов традиции?
С уважением Ольга.

Ну вот мы и договорились до смерти. А то всё о жизни да о мирских делах, а такое важное дело и забыли.:-)) А поговорить бы надо не только о похоронах, но и о том, что им предшествует. Вот некоторые из вас подывятся.

Если человек умирает своей смертью, от какой-либо затяжной болезни например, то как и положено, врач сначала констатирует смерть и пишет об этом соответствующую гумажку. После чего приезжают представители какого ни то похоронного бюро и забирают тело к себе в гробу, выбранном родственниками. Там, или может дома, его обмывают, одевают, если надо косметически подправляют и кладут в "холодильничек" до момента похорон. Закон разрешает хранить тело и дома, но это является редчайшим исключением. Перевозка стоит 1 200 - 2 000 крон.

И с этого момента практически всё перекладывается на плечи похоронного бюро. Как только родственники готовы к обсуждению, определяется всё: что будет написано в газетном объявлении, цветы, дата, место и программа похорон, приглашения и приглашённые, открытки с благодарностью за присутствие, организация поминального обеда и пр и пр. Здесь народ не бегает по разным фирмам и организациям в поте лица своего. И конечно же, выделяется человек, который будет руководить проведением похорон и поминок, заботиться о присутствующих и пр.

В программе указывается весь ход действий, т е речи, псалмы, возможное исполнение песен и пр.


В чём хоронят людей? Похоронные бюро говорят, что по их статистике, половина хоронится в обычной одежде, и половина в саване.

В Швеции не запрещено оставлять гроб открытым во время службы в церкви, но если родственники решат это делать, то им надо будет известить всех возможных присутствующих об этом заранее. Как правило гроб не открывается. Вот приблизительно так это выглядит.


Потом ещё родственники и друзья кладут отдельные цветы, букеты, цветочные группы на гроб. После окончания уже только родственники выходят за гробом на само погребение.

Я б не сказала, что в Швеции похороны праздник с песнями и плясками вокруг гроба. Потеря есть потеря. И плачут здесь точно также, как и в других странах. Да, могут пригласить певца/ певицу или хор, но только для исполнения подобающей песни. Остальной народ поёт псалмы. Тексты могут быть в программе, или сборники псалмов лежат перед скамеечками.

Но вот уже на поминках родственники могут сказать, что мол "мы решили повспоминать весёлые эпизоды из жизни умершего, так давайте ж..." Но на таких похоронах я была только один раз. Обычно народ определяется сам о чём говорить и сколько. Не знаю, какой у вас опыт, а я кроме пива, никаких спиртных напитков на шведских поминках не видела.

В Швеции не действует правило 3-х дней, т е что человек должен быть захоронен в течении этого времени. Закон даёт на похороны 2 месяца. На практике получается 3-4 недели. Я тут долго пыталась выяснить почему требуется такое время и знающий народ кивал на юридические дела, которые должны быть оформлены до похорон.

Как вы думаете, можно ли здесь класть что-либо в гроб умершему и похоронить его с этим чем-то, как это делается в определённых странах? Оказывается можно. Закон говорит только что это что-то не должно быть вредно для окружающей среды и не взрываться по поводу и без.

Вы знали, что гроб оказывается могут здесь нести на трёх уровнях? Я - нет. Как-то не задумывалась над этим. В каких-то областях несут на согнутых локтях, где-то на плечах и есть ещё вариант выноса за ручки гроба и тогда он болтается на уровне ног несущих его. Всё зависит от желания родственников.

Обычно кладбище находится около церкви и выглядит как-нибудь вот так


Но, как вы понимаете, возможны варианты...

Надгробный камень ставить совсем необязательно. И те кто хочет могут остаться анонимными, то есть можно на нём и не писать имя/фамилию и пр., а ограничиться каким ни то изречением.

Кремирование
Далеко не все хотят лежать в красивом гробике. Некоторые выбирают кремацию. И в этом случае важно знать, что родственники не могут хранить урну с прахом дома. Её тоже надо захоронить как подобает, на кладбище.

Ещё кто-то вдруг решил, что хорошо бы развеять прах по ветру и может над морем. А вот тут может выйти закавыка. Потому как для этого надо испросить разрешения у властей и заплатить за это 1 000 крон. Причём такое разрешение родственникам можно получить уже по факту смерти. Заранее позаботиться об этом вам не удастся.

Сколько это стоит и кто оплачивает похороны?
Самые дешёвенькие и простенькие похороны стоят около 5 000 крон, но основная масса населения укладывается в 15 000 - 25 000. Ну и конечно же есть и такие плата за которые доходит до 100 000 и больше.

Все жители Швеции, получая доход, выплачивают 0,98 % от него на свои похороны. Сколько на этом счету накопится, зависит от доходов и количества проработанных лет. Если у умершего не было средств на похороны и если после его смерти нечего продать, например машину, квартиру, дом, то похороны оплачивает государство. Конечно это будет не по высшему разряду, но всё равно прилично.

Если же у человека после смерти остались деньги, недвижимость и пр., то часть используется на оплату гроба и украшений в церкви. В определённых случаях из этих средств оплачиваются и цветы/венки.

Ну и как, Ольга, не пожалели, что спросили?:-) Что-нибудь собираетесь использовать?

6 kommentarer:

  1. Anonym22/1/11

    ...Перевозка стоит 1 200 - 2 000 крон.... - т.е., Николь, примерно как два часа ваших консультаций...но вы же с мертвецами не возитесь и гробы не таскаете...уменьшить тариф надо бы, глядишь и больше живых граждан к вам потянуться... :о)

    SvaraRadera
  2. Мне всегда казалось, что работа с живыми людьми ценится больше, нет? :-))) Спасибо вам за вашу заботу о количестве клиентов.

    SvaraRadera
  3. Anonym23/1/11

    Divljus , i ne naraduus ja vashej mnogostoronnosti, Nicole. Zivu v Shveziji uze kotorij god , a vot o pohoronah ni4ego ne znala. Spasibo za poleznuju, a glavnohe nuznuju infu,hotja nadeus ponadobitsa ne skoro, tfu, tfu, tfu (obterla vas plato4kom ))))) Marisuk

    SvaraRadera
  4. Anonym23/1/11

    Нет,Николь,не пожалела.Спасибо за такой подробный рассказ.Человек должен войти в этот мир достойно и достойно его покинуть.
    А я столкнулась в России лет 20 назад с очень некрасивыми историями повсеместно.И в роддомах были ужасные условия,и на кладбищах,как на мусорке,неухоженность.
    Я думала над этим-почему у нас так? И не находила ответа.Много ездила по миру и видела там светлое отношение и к рождению и к смерти.
    Сегодня и в России многое по-другому.Но всё же не так чётко продуманно и организовано,как в Швеции.
    Все пожилые люди здесь сами себе заранее готовят "узелок" на этот случай,деньги откладывают.Очень переживают как всё это будет происходить.Специальных магазинов даже в Москве штуки три всего(по интернету смотрела),выбора одежды и обуви почти нет.
    Да,в России всё надо успеть за 3 дня,поэтому хлопот и беготни много.В Москве,правда, есть специальные конторы.Два года назад была на прощальной церемонии-очень красиво и трогательно всё проходило.Это очень важно в такой тяжёлый момент.
    И теперь мне понятно о чём говорила знакомая,о какой торжественности и праздничности.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  5. Ну и хорошо, что вам не надо было что-то узнавать о похоронах. Дай-то бог, чтоб и ещё какое-то время эти знания вам не понадобились.

    Многосторонность, говорите?:-))) От каких-то знаний я бы может быть и отказалась. Дык вот пришлось узнать.:-))Но и их далеко невсегда хватает, поэтому мине тоже приходится "жулить" и подсматривать в шпаргалку на интернете.:-)))

    Спасибо за ваши чудесные слова. Читайте на здоровье. :-)))

    SvaraRadera
  6. Ну и замечательно, Ольга, что вам понравилось.:-)) Первый шаг в новых начинаниях - это всегда информация о том, что и как можно сделать по-другому. А потом какие-то идеи распространятся и у вас. И будет также светло и празднично:-))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...