2011-01-10

Легко ли устроится няней в садик?

Здравствуйте,Николь! Мы вот задумались о переезде в вашу замечательную страну.Подскажите пожалуйста, легко ли устроится няней в садик? У меня высшее экономическое, но по профессии устроится будет трудно, я думаю. А с детками я люблю возится.

И еще, если у мужа стаж работы инженером в связи 5 лет,то реально ли ему инженером устроится или примерно по этому профилю что-то?

И еще достаточно ли знание английского языка? Или обязательно шведский знать?
У нас есть ребенок 3х лет, легко ли его будет устроить в садик? Очень буду благодарна за ответы!

Ууууууууууууууууууууууууух.....Столкновение поездов миров у меня в голове произошло. Нянечкой в детский сад? Без языка? А можно спросить, что вы там делать будете, как вы думаете?

Нянечки здесь вообще исчезающее племя. Коммуны теперь хотят чтобы персонал в детском саду был образованным, т е ищут воспитателей с 3,5 годичным университетским образованием. Да и "нянечке" надо иметь образование, которое даётся на гимназиальном уровне и продолжительность которого около 60 недель. Для взрослых. Подростки же учатся на этой программе 3 года. Это не принимая во внимание, что есть ещё и разные направления для углубления.

Ну, допустим, вы узнаете, что где-то есть должность почасовика или кратковременная работа, где вдруг! не требуется образование. Так там же деткам надо будет книжки читать и песенки петь. Сидеть вместе с ними за столом и разговаривать. А также лепить-рисовать и помогать им развивать, и язык, и воображение и креативность. Как вы сможете это делать?

Разумеется в работу "нянечки" входит и смена подгузников крошечным деткам, и помощь с одеванием, и готовка/сервировка еды. Но всё это сопровождается разговорами-уговорами.
А что ваш муж будет здесь делать, так я и вообще ума не приложу. Он что делал-то в своей стране? Боюсь, что в плане связи будет большая разница.

Наличие мест в детском саду зависит от того, где вы собираетесь жить. По-моему, во всех более-менее "больших" городах надо какое-то время ждать. Так и в очередь-то можно будет записаться, когда у вас будет разрешение на жительство от иммиграционных властей.

Ох, нэ знаааааю.....

17 kommentarer:

  1. Anonym10/1/11

    спасибо за ответ!!будем думать еще.видимо нянечкой действительно не получится.хотя я планировала изучить английский перед отъездом.

    SvaraRadera
  2. Английский...хмммм...Я думаю со шведским легче будет:-)))) Нет?:-))))

    Спасибо и вам за идею для поста:-))))

    SvaraRadera
  3. Anonym10/1/11

    На те профессии, которые у нас на Родине считаются совсем непрестижными (нянечки, санитарки, уборщицы) здесь люди в очередь выстраиваются. Наверное это и есть признак высокоразвитой страны, когда любая работа почетна и оплачивается не унижая человека.

    SvaraRadera
  4. У каждого свои интересы и своя дорога в жизни, вот люди и следуют им. :-))) Иногда даже несмотря на низкую зарплату.

    SvaraRadera
  5. Anonym14/1/11

    Подскажите... Женщине 53 лет с музыкально-педагогическим образованием есть возможность устроиться няней в русско-язычную семью?

    SvaraRadera
  6. Наверное можно, если есть спрос именно на нянь с музыкально-педагогическим образованием. На мой взгляд важнее правильное отношение к деткам и умение с ними обращаться. А образование это вторично. Но это только на мой взгляд.

    SvaraRadera
  7. Anonym9/2/11

    Здравствуйте Николь! Подскажите пожалуйста,есть ли в Швеции русскоязычные детские сады, и как туда можно устроиться воспитателю с высшим педагогическим образованием и со стажем работы 25 лет.

    SvaraRadera
  8. У меня создалось впечатление, что русских детских садов как таковых нет. Есть всякие воскресные группы, где маленькие детки поют, пляшут и играют. Да и не к чему они. Ведь деткам надо учить шведский и ходить в обычные садики. Поэтому я думаю с должностями очень тяжело.

    SvaraRadera
  9. Гипотетический..)
    Идите в sfi, когда спросят за практику - скажите что обожаете присматривать за детьми, направят в детский сад на 2-3 недели. Хорошая языковая практика, дети трещат как...
    Постарайтесь понравится персоналу, ну и по окончании оставьте свой контакт, так шанс на 1% выше будет.) Мою жену звали на практику в тот же сад, уже после окончания sfi, но ей учиться дальше нужно.

    SvaraRadera
  10. Так до SFI ещё дайти надо, KuT. А для этого надо въехать на законных основаниях. И если дело касается выходцев из стран ЕС, то практика им не положена. В школе так прямо и говорят.

    Опять же вот, на практику может и позовут, а как дело коснётся работы, так её или нет, или есть пара часов в неделю. Деньги-то государством выделяются и их всегда не хватает.

    Но согласна с вами, что языковая практика хорошая.

    SvaraRadera
  11. Anonym12/3/12

    Николь,мне 49 лет.Я бы очень хотела переехать в Швецию,хочу купить домик,и где-нибудь поблизости с ним устроиться на работу,мне неважно на какую,хоть уборщицей в сельский магазин.Смотреть на то,что происходит в нашей стране,я больше не в силах.Вся жизнь прошла в надежде на лучшее.Я законопослушная гражданка,исправный налогоплатильщик.Реально ли мне осуществить зтот переезд?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...Домик-то вы сможете купить, а вот разрешение на работу автоматом с домиком не следует. Его вы получите только тогда, когда работодатель сделает вам вызов на работу.

      А работа в сельском магазине отнюдь не бросовая работа. Вы может быть думаете, что на такую работу никто не идёт...эт не так. В сёлах, где работы очень мало она тоже нарасхват. Но как всегда дело в везении, в ваших умениях и желаниях.

      Даст бог всё и образуется.

      Radera
  12. Не видела никогда, чтобы на работу требовалась няня, может, совсем для малюсеньких детей. Требуется förskollärare, вакансий очень много, но надо образование (университетское). Настолько не хватает персонала, что в нашей коммуне открыли филиал вуза и готовят воспитателей уже на месте, только учитесь. Но да, без образования да еще и с акцентом... нет таких примеров....

    SvaraRadera
  13. почитала Ваш блог- очень много полезной информации, спасибо!
    хотела Вас спросить,
    а Вы не жалеете, что живете в Швеции? что поменяли страну?
    только честно...
    у меня сложилось вполне однозначное оформленное мнение по поводу эмиграции вообще..
    я прожила 17 лет, и я из Москвы
    Е.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Е!:-))

      Я из тех людей, которые с удовольствием смотрят в будущее и обращаются в прошлое только по острой необходимости. И нет, ни одной минуты и ни одной секунды я не пожалела о принятом решении о смене страны. Для меня это было правильное решение.:-))

      Radera
  14. Спасибо, Николь!
    Спасибо,что мгновенно отвечаете.
    С уважением,
    Елена

    SvaraRadera
    Svar
    1. И Вам СПАСИБО, ладушка, за хорошие вопросы :-))
      С наступающим Новым годом!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...