2010-12-24

Годовая ревизия с собой

Знаю-знаю-знаю, что у вас сейчас все мысли совсем о другом. :-)) О подарках, ужинах, вечеринках, нарядах и прочей подготовке к главному празднику года. Но хочу положить вам в копилочку одну мысль. Потом, когда отгуляете, тогда может и вспомните о ней.

Дошли тут до меня слухи о том, что далеко не все довольны длинными послепраздничными выходными. Вроде как заняться нечем. Тут меня обуяла самая чёрная из чёрных зависть. Мне бы эти десять дней после праздников. Ух, сколько бы я понавстречала ещё неохваченных встречами друзей. Планов бы понастроила, да занялась бы тем, до чего не доходят руки. И вовсе не чистками/уборками/ремонтами/готовками. А чем ни то для души. Шо б распустилась она цветочком аленьким.:-))

Ну так вот к мысли. Конец года и начало нового совершенно замечательное естественное время посмотреть на прошедший год и погладить себя по головке. Не надо стонать. Всегда есть за что. Только всё хорошо бы записать.

- Сначала смотрим, что же вы такое хорошее сделали. Просто перечислям. И то что сделали из запланированного, и то, что само собой так искусно получилось. В этом случае хорошо бы и сказать себе любимому спасибо за то, что поленился, когда душа просила или сделал что-то для себя и своего удовольствия. Такие вещи обычно забываются. Вот для других или на работе - это вспомним. А про себя - далеко невсегда.

- А теперь смотрим, какие же качества вам для этого понадобились. Может настойчивость? Сосредоточенность? Чувство юмора? Что?

- Ну понятно дело, что жизнь без трудностей и не жизнь вообще. Они наверняка у вас тоже были в этом году. Нет? Перечислям и их. И тут же....

- Смотрим какие качества вам понадобились, чтобы их преодолеть. Или по крайней мере пережить. Сложности бывают всякие и иногда на них требуется больше времени, чем мы думали. Но вот даже если проблемы совсем-совсем ещё нерешены, то вы-то живы. Вот КАК вы это сделали?

- А дальше что? А дальше смотрим чего же мы хотим от нового года. ЧТО вот вы хотите, чтобы стало явью?  И делаем спиииииисочек.

- Уже догадались?:-))) Что теперь вычисляем...какие качества вам понадобятся для этого. Да-да. С неба-то само всё не свалится. Надо будет потрудиться.

И когда вы это всё понапишите, то тутженьки и увидите какой вы распрекрасный человек и сколько всякого всего у вас есть.  И сколько всякого разного можно достичь.

Хотите успеха в этом? Он придёт. Без всяких сомнений:-))))

2 kommentarer:

  1. Anonym25/12/10

    Николь,спасибо!Ты,как всегда,вовремя и,главное,такую важную мысль подкинула!
    Вот,кажется, уже всё больше думаю о себе-но постоянно съезжаю на то,как учили в СССР-"раньше думай о Родине,а потом о себе"...И так почти все россиянки знакомые.
    И как-то так изощрённо получается,вроде о себе думаешь,а на самом деле-о ком угодно,только не о себе.И такие вот мысли(которые ты подкинула)-отрезвляют.Понимаешь,что опять чужими проблемами добровольно занимаешься,силы теряешь,а потом где взять радостное настроение?..Его же надо выращивать в себе,когда ты отдохнувшая.
    Моя знакомая в последнее время смотрит хмуро и не разговаривает,а прямо кидается на людей.Ну что?Психолог так и сказала-Обо всех заботишься,только не о себе.Уже сил никаких не осталось у тебя.
    Это за неделю до Нов.года.Я уж представляла,как она такая хмурая хоровод вокруг ёлки водить будет..А она теперь всё бросила(всех "подопечных") и уехала на отдых.Звонит весёлая,хохочет.Оказалось,есть и другие радости кроме самопожертвования.И "подопечные"(родня) повеселели-никто их за руку в счастье не тащит,не контролирует их жизнь.
    И как важна подсказка со стороны,сам изнутри не видишь,засасывает привычка не думать о себе.
    Спасибо,Николь!С наступающим Новым годом!!!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Вот-вот-вот какой замечательный пример для подражания. :-)))) Спасибо за такой подарок Ольга!:-))) Для того, чтобы помогать другим, нам нужно прежде всего хорошее самочувствие и силы. А где их брать, если только отдавать? Я опять так занудно напомню о 50 %. Половину заботы на себя, а другую половину на других.

    И как вы видите, далеко невсегда наши подопечные нуждаются в том количестве заботы, которое мы им предлагаем. Я думаю, что большинство из нас хотели бы иметь дело с расслабленными, отдохнувшими и весёлыми людьми. Тогда и подопечным будет подзарядка, чтобы САМИМ решить свои насущные проблемы.

    И вас тоже с наступающим новеньким, блестящим и хрустящим годом! Пусть у вас будет достаточно времени на себя. Остальное приложится.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...