2010-12-14

Как сбросить с себя часть каждодневной бытовухи?

Николь, когда я Вас читаю, у меня такое ощущение, что вы живете среди ангелов, а я среди непоймикого.

Вот если мы изначально договорились, что другая сторона делает то-то и то-то, а потом начинается скулеж: устал, некогда, может ты сама….Мне сразу разводиться, жестко или мягко давить на совесть (а есть ли она у них и если есть, то как она выглядит) "Ты же обещал...", или все таки подождать, что может в такой же ситуации я уже буду скулить и человек пойдет мне навстречу?

А вообще больше всего конечно бесит, что я почему то должна подумать о том, что надо договариваться, а человеку напротив даже на ум это не приходит. Это ж мура - бытовуха каждодневная. Вот порассуждать , будет ли война с Турцией , к примеру, это мы завсегда (утрирую) или получить от жены совет как в том или ином случае поступить на работе, у нее же «Котелок» универсальный, авось что сболтнет неглупое, пригодное в освоении.

Или идти путем дашь на дашь: я ему как поступить и свое мнение про Турцию, а он мне вынос мусора и ремонт крана на кухне?

Вообщем, конечно я понимаю, что довожу ситуацию до абсурда, но так как то не так грустно.

Ну допустим и я ангелов не каждый день встречаю:-))) Но я знаю как и куда неангелов завести. :-)))) Или наоборот откуда вывести.

Если вы, кто читает этот пост, чувствуете, что вы несовсем в теме, то можно начать с комментариев к этому посту.

А если коротенько, то суть такова. Семья из трёх человек. Мама, папа и дитё. И мама начинает потихонечку кукситься, потому как работа и плюс бóльшая часть работы по дому лежит на ней. Ну вам в России такой расклад известен, да? Женщина должна! Иначе какая ты женщина? Дичь жутчайшая, конечно, но вот так оно есть, поэтому танцуем от этого.

Вообще-то разделение обязанностей в семье дело договорное. Даже если в существующей культуре есть пережитки и перекосы, то два любящих человека при желании, заметьте при обоюдном желании(!) всегда могут договориться.  И разделить всё как именно им надо, а не так как эта с....я культура обязывает.  То есть они думают своими головами, а не чужими.

Моя практика показывает, когда зарождается недовольство в семье, есть проявления раздражения по пустякам, ироничные замечания или уже открытые ссоры, дело в 99 % идёт о неудовлетворительном распределении обязанностей. Те структуры, которые сложились в начале семейной жизни были оправданы обстоятельствами, действующими на тот момент. Например, молодая женщина сидела дома с ребёнком и добровольно взяла на себя бóльшую часть работы по дому.

А потом обстоятельства изменились. Она вышла на работу, может получила работу далеко от дома, или дитё выросло, мало ли чего могло прибавиться/измениться.. А до пересмотра старого распределения ответственности дело так и не дошло. Всё осталось по-старому. И кому становится тяжело? Праааааально, тому, у которого большой воз.

Поэтому первый шаг в этой разборке - это просмотр соколиным оком, как же на сегодняшний день ваша ситуация выглядит. Кто делает, что и когда/как часто?

Берём маленькие бумажечки или надувные шарики, и пишем какие у вас в семье есть нужды. Например:
Стирка - 1 раз в неделю
Завтрак - каждый день
Ужин - каждый день
Пылесосение - 1 раз в неделю
Глажка белья - 1 раз в неделю
Вынос мусора - 1 раз в день
и прррррррррррррр

И потом раскладываем их по группкам, кто за что отвечает. Одно дело это всё держать в голове и совсем другое - увидеть своими глазами. А увидите вы там очень и очень многое.

Что делам дальше? Дальше сидим и размышлям о том, что вы хотите/успеваете/можете делать сами, а что вы хотели бы отдать на откуп другим членам семьи. Где ваше узкое место? И выбираем пару дел для передачи или для нахождения других решений. Последнее особенно интересно. Если вы, к примеру, обычно готовите обед и хотите от этой обязанности избавиться, то может вы все вместе найдёте другое решение: есть в столовке в школе или на работе. То есть в принципе и перекладывать ничего ни на кого не надо. НО! Решение это должно быть общим.

Ну выяснили. Куда идём дальше? А идём мы к остальным членам семьи. Показывам как ситуация выглядит на сегодняшний день и с чем вам нужна помощь. Лучше даже спросить "Как будем решать-то?" или "Что будем делать?" И совсем не "Забирайте, делайте саааами, я на вааааас уже достаточно пахаааала.." Вы хотите совместного решения и точка.

Почему ж никто не видит и не замечает что вы устали? Всё как и раньше - дитё не плачет, мать не разумеет. Мало ли по какой причине вы были недовольны в прошлое воскресенье. Может с подружкой поругались. Или на работе запарка. Чужие мысли мы читать не умеем. Надо будет - скажете. Ну вот идём и говорим: "Такой вот расклад, други: с этим, этим и этим не справляюсь. Какие есть выходы?"

Тут ещё главное донести до ваших членов семьи, что будет лучше при использовании новых решений, и что будет, если всё останется по-старому. Они должны очень чётко видеть выигрыш от изменений.  И лучше всего, если они придут к этому сами. Как пример можно взять совместное посещение чего-то, если все уброчные дела завершатся к определённому дню.

Ну вот договорились вы, расписали всё, все довольны. И вы тоже. И ринулись в новую жизнь. И тут я скажу "Стоооооооооооп! Куды? А что будет если....?" Потому как. Многие такие мероприятия проваливаются из-за того, что семья не думает о возможных препятствиях. Что будет, если ответственный за ужин, задержится на работе? Или, что ещё хуже, устанет? Что мы будем делать, если ответственный за вынос мусора, забудет?

И вот тут существует риск, что новые ответственные опять свалят это на вас. Так или иначе. "А ты мне напомни". Или "а не можешь ли ты сделать это сама?" Наверняка было. Так вот надо проговорить и как именно тот человек будет решать возникшую проблему. Ответственный за ужин может купит его по дороге. А может попросит маму приготовить и принести. Это его дело. Вы своё сделали.

Ещё один риск состоит в том, что вы одной рукой отдадите, а другой будете забирать. Или не по вашему сделано, или не в то время....А вот этого делать никак нельзя. Отдали, значит отдали. Третьего не дано.

Ну ладно. Проговорили и это. Ещё о чём надо помнить, это о том, что изменения не автоматизируются за один день. Будет и срыв, как у алкоголиков. И к этому надо быть готовой/готовым и для себя опять-таки решить, что вы будете делать в этой ситуации.

А вот закруглить подобную беседу хорошо бы датой, когда вы все вместе встретитесь опять и обсудите вашу новую жизнь. Что сработало? Что не получилось? Всем ли нравится? Как изменилась ваша жизнь? Эдак через недели две или через месяц. И там уже сделать выводы и идти дальше, то есть продолжать с тем, что идёт хорошо и внести изменения там, где они нужны.

И вот после эээээтого у вас тоже появятся свои личные ангелы.:-))))
Успехов!

PS. Ну а если вам это показалось трудным и муторным, тогды пожалте к профессионалам. Они вам быстренько помогут разобраться.DS.

8 kommentarer:

  1. Anonym14/12/10

    Спасибо,Николь!Всё правильно!Семья-это большой труд по выращиванию личных ангелов.И этот труд никогда не кончается.И так бывает на душе хорошо,когда уже себя чувствуешь в роли чьего-то личного ангела...Но труд продолжется,ведь ситуации меняются,новые члены семьи появляются...То есть место для творчества есть всегда.Главное,чтоб настрой позитивный и конструктивный оставался.Всегда!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Читаю и думаю, что у меня идеальная семья. Обязанности распределены. Мне конечно большая часть бытовухи, но я не в претензии. Мне вся эта забота о доме только в радость.
    При этом я всегда могу устать и попросить мужчину сделать ужин или пропылесосить.

    Два раза в месяц папочка нам даже блины по воскресеньям готовит - дает мне поспать подольше.

    Только вот читала я и дочитала про место, где "одной рукой отдадите, а другой будете забирать". Вот моя это болезнь. Я конечно не забираю, но советов понаоставляю )))) Будем исправляться )))

    SvaraRadera
  3. МамаКошка, у меня создаётся впечатление, что у вашего поколения в Швеции это немножко по-другому. Молодые женщины более внимательны к себе и к своему самочувствию. И их мужчины не делят работу на мужскую и женскую. Нет? Как в вашем окружении?

    В моей семье по-русским меркам вообще какой-то "бардак". Мы тут с ревизором напшикали какой-то блестючки на пол и очень веселились по этому поводу. Но ни одной из нас не пришло в голову взять трапочку и подтереть. А вот сына пошёл за шваберкой, протёр и строго-настрого наказал больше этого не делать. Что нас развеселило ещё больше.:-)))

    Да, Ольга, вы правы. Это если не работа, то по крайней мере постоянное отслеживание своего самочувствия на фоне всяких работ. И способность к мирным переговорам, конечно. Но зато все члены семьи будут более довольны жизнью.

    SvaraRadera
  4. Anonym14/12/10

    Боже мой!!! Мне страшно за себя. Я среди ангелов просто серая бесцельная мышь, которая нифига никого не хочет выращивать, нифига ни с кем не хочет договариваться, ничерта не хочет ни между кем распределять.
    Которой все это надоело больше пареной редьки.
    Гори оно синим пламенем и катится под откос, если нужны такие усилия.
    Хочу дойти после работы до дома, накипятить себе кофе с молоком, залезть в интернет и ползать и ползать и ползать. А в выходные уткнуться в учебники или книжку и забыться с чем нить вкусненьким.
    Простите за неправильную честность
    Светлана

    SvaraRadera
  5. Спокойно! Написали только ангелы:-))) Неангелы пока молчат...:-)))

    Сначала всё страшно кажется, но если это превратить в игру, то жизнь сразу станет веселее:-)))

    Побаловать себя обязательно надо! Особенно при накопившейся усталости....А потоооом уже подумать кто же это будет решать и когда. К сожалению само собой редко что решается.

    И как всегда напоследок - выбор ваш.:-))) Вы лучше нас остальных знаете, что вам надо.

    SvaraRadera
  6. Anonym14/12/10

    A mama mne vsegda govorila: "Do4a , ne pokazivaj vse svoji talanti: ne rubi drova,ne zabivaj gvozdi , ne kladi parket sama ))), pust muz vse delaet, a ti libo pomogaj nenavjaz4ivo , libo voobshe ne sujsa ne v svoje delo " Tak ne znala mama , kogo virastila. Do4a ne tolko suetsa vpered muzika, a to i norovit inogda voobshe bez nego obojtis , tak vrode spokojneje i nekogo potom pilit za oshibki i pogreshnosti.Moj muz mne pomogaet vo VSEM,i eto tolko potomu , 4to sna4ala bilo postavleno takoje uslovije.
    Roditeli vospitivaut nashih muzej, obshestvo formiruet grazdan, sami muz4ini sovershenstvuut sebja kak individi , i tolko zenshini mogut vospitat sebe MUZA/MUZ4INU , s kotroim zivut pod odnoj krishej.I delat eto nado v samom NA4ALE semejnoj zizni, otkladivat na potom-pustaja trata vremeni.Drugoje delo , est momenti , kogda samoj ho4etsa vse sdelat ot na4ala , do konza, daze esli eto kasaetsa "muzskoj raboti ". Nu lublu ja stavit pered soboj trudnovipolnimije zada4i, i 4to ? Eto moj vibor.
    Ja nikogda naprimer ne glazu muzu odezdu,prosto objasnila, 4to ne lublu i net terpenija, a on nikogda ne zabivaet gvozdi v dome, esli nado 4to-to povesit, tolko potomu, 4to ja obozaju delat eto sama. Mnogije zenshini vzvalivaut na sebja prakti4eski vse objazannosti , dumaja, 4to u nih vse lu4she polu4aetsa, ili eshe po kakim-to pri4inam, a potom na4inaut ,skulit po- povodu i bez. Ne nado ,dorogije, stroit iz sebja zertv, esli mogli/hoteli/umeli delat vse/vegda/vezde, to budte dobri-prodolzajte nesti svoj krest izjashno i s dostoinstvom. V obratnom slu4aje -dogovarivajtes ne na slovah , a na dele. Vot ja ne ho4u i ne delaju, a esli delo dolzno bit sdelannim , pust delaet ego tot, komu nuzen rezultat.Marusja

    SvaraRadera
  7. Anonym16/12/10

    Знакомая рассказывала.Мама её учила.Раз в месяц надо завязать голову(якобы болит),лежать,не вставать,стенать,наверное.Ничего не делать по дому.Зачем? Чтобы муж и дети и проч. знали,что такое может быть с женщиной,что она не железная. В этом совете что-то есть. Но всё равно это не решение.Решение-это ежедневно,но в игровой форме себя сберегать в себе женскую суть.Ведь настроение,атмосфера в доме от женщины.Она весёлая,красивая,лёгкая и вся семья такая. А наступит старость-дети-внуки с таким же настроением будут с тобой общаться.Ты же их научила так с проблемами разбираться-позитивно,без скандалов и истерик...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  8. Это скорее к мотивации:

    Я вчера, пока мужчина был на работе, написала ему на е-майл, что он у меня самый лучший и хороший и вообще я его люблю-нимагу.
    А вечером он пришел с работы с букетом моих любимых маленьких розочек. Очень было приятно )))))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...