2010-11-17

Я ничего себе не обещаю, чтобы не разочаровываться (UPD)

Последнее время эти слова преследуют меня и наяву и во сне, хотела я сказать...Нет, на самом деле - и в печати и разговорах. И когда я слышу или читаю их, мои мысли слетаются как голуби на площади в Венеции. Тысячами.

Но до того как я их доложу, хотелось бы услышать ваше мнение и реакции. Вы как-то реагируете на эту фразу? И если -да, то как. И что вам нравится или не нравится в ней?

Обещаю потом разлиться соловьём.:-)))))
...................................................................
И вот разливаюсь. :-)))

Конечно, вы сделали тот же самый вывод, что и я. Человек, использующий эту фразу, когда-то пытался что-то сделать и результат получился не тот, который ожидалси. Заметьте НЕ плохой, НЕ отвратительный, НЕ никудышный, а просто НЕ ТОТ. Все остальные этикетки мы приклеиваем из любви к искусству к оценке. Ведь как было бы просто сказать "Получилось не то, что я хотел/-а." И закрыть ротик.  Или уж если он не закрывается, добавить "Но я продвинулся/-лась в нужном направлении".

Тогда и разочаровываться не надо будет. И как вы думаете, в чём или в ком эти люди разчаровались? Скорей всего в себе, да? Вот какой или какая.....и опять оценочка. И опять не сапсем положительная, да? На подобные оценки самих себя мы, ой, как быстры.  Ну и дальше негативное спиралечко быстро затаскивает нас в омут страха перед неудачей.

Но и мне и вам со стороны видно, почему ж так получилось. Во-первых, мы горазды ставить грандизные цели. Если уж построить что, так построить замок. Если уж достичь чего, так не ниже уровня звезды. А иначе и пачкаться не стоит. Чего нам по мелочёвке-то размениваться.

Конечная цель, таки да, должна быть такой, чтоб надо было б напрячься. Но вот промежуточные могут быть и поскромнее. Реальные, конкретные, достижимые в короткий промежуток времени.

Во-вторых, нам надо всё быстро! Если уж стать звездой, то не позже, чем к Новому году....а на дворе может быть ноябрь.

В третьих, мы абсолютно уверены, что нам никто и ни что не помешает. Все земные и неземные силы тут же нам помогут, подключатся и вынесут на нужную высоту. Путь к успеху будет гладкий-прегладкий, только скользи себе плавно так.

И в четвёртых, мы часто хотим всё сделать сами. Как же ж просить других-то и кланяться им или "унижаться"? Да-ну! Сам! Сама!

Вот эти-то факторы, что и Мама Кошка подтверждает, и играют большую роль в том, что мы достигнем и когда.

Поэтому - ставим разумную цель, делам планчик последовательных действий, привязываем его ко времени, просчитываем и учитываем возможные помехи и смотрим кто и как нам может помочь.

Успех вам будет обеспечен!:-)))

15 kommentarer:

  1. Anonym13/11/10

    Ну а че тут... Все правильно.
    Не стоит обещать себе стать председателем организации объединенных наций к 2012 году, чтобы потом не сопеть перед самим собой и своим окружением :"Ну не смогла я,...не смогла..."
    Светланка.

    SvaraRadera
  2. Ерунда какая!

    Недавно объясняла подруге, что такое визуализация и как строить планы на будущее, с чего начинать.
    В ответ услышала: "И ты действительно в это веришь? Вот я верю в судьбу. Как будет, так будет. Я ничего не могу изменить."

    Это ужасно. Люди разучились мечтать, строить планы, выполнять планы в действие, добиваться своего. Зато сидеть и ныть - этого добра хоть отбавляй!

    Если ты ничего себе не обещаешь, то ничего не ждешь - ничего не делаешь - ничего не получаешь - нет причин радоваться - одни разочарования. Отличная цепочка для "светлого" будущего.

    А чтобы не разочаровываться, нужно быть мечтателем и одновременно реалистом. Не обещать себе такого, чего не может быть. Строить реальные планы, ставить реальные сроки.

    SvaraRadera
  3. :-))) И пришёл светлый человечек...:-))))

    SvaraRadera
  4. Anonym13/11/10

    С тех пор, как я стала себе что-то обещать, у меня стали такие интересные вещи в жизни происходить!!! Я стараюсь анализиратьсвои планы, пересмтриаю их иногда, корректирую. Но я однозначно обещаю себе что-то и выполняю. Договариваюсь с собой и с миром :))) Ирина, г. Томск

    SvaraRadera
  5. Anonym13/11/10

    Такая установка (не обещаю - не разочаровываюсь) выводит ответственность за себя и свою жизнь вовне. Пусть не всю, но всё же.

    И одной стороны человек открыт к изменениям и не заморачивается если что-то идёт не так. С другой стороны может быть пассивен и плыть по течению не делая попыток что-то изменить. Позиция следующего за кем-то более сильным.

    SvaraRadera
  6. Вычитала умную мысль:

    Мечты, которые сбываются, - это не мечты, а планы!

    SvaraRadera
  7. а я себе обещаю. И сдерживаю свои обещания. И не разочаровываюсь. Даже если результат немного ( или много) отличается от задуманного.

    SvaraRadera
  8. Anonym21/11/10

    Ну когда же психология здеся кончицоооо =))

    SvaraRadera
  9. seplagomna, а ЧТО вы хотите, чтобы здесь началось?:-)))) Когда психология кончицца так сказать...Все предложения принимаются с благодарностью:-)))

    SvaraRadera
  10. Вот уже и не знаю про что спросить, после книжечки Ады Баскиной..) Она ответила на все мои вопросы) Давайте что-нибудь интересное, непсихологическое =)

    SvaraRadera
  11. Ну вот вы не знаете, и я не знаю, что вам могло бы быть интересно. И никто другой на всём белом свете этого тоже не знает. :-)))

    Бывают такие периоды, что вроде как хочется чего-то, а чего нэ знаешь. А ещё хорошо помнить, что в полную голову хорошие мысли не приходят. Потому как места нет.:-))) И её, то бишь голову, надо поэтому немножко освободить от загруженности.

    А вот как что хорошее придёт, так сразу же бросайтесь сюда и пишите.:-)))

    SvaraRadera
  12. Anonym21/11/10

    Опять одна психология.. никуда без нее.. :D

    SvaraRadera
  13. блин это точно про меня )) >>Во-первых, мы горазды ставить грандизные цели. Если уж построить что, так построить замок. Если уж достичь чего, так не ниже уровня звезды. А иначе и пачкаться не стоит. Чего нам по мелочёвке-то размениваться.
    сегодня как думала об этом и пытаюсь себя изменить и принять то что можно всю жизнь работать учителем и быть доволным и получать за это достаточно денег ! я пока еще в процессе принятия но это что у нас словян такой пунктик? наверное это от того что мы не защищенные в своей стране и надо пытатся выиграть по большому быть нищим всегда успеешь

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да нет, Natka, такой пунктик есть не только у славян. Он есть во многих культурах.

      Мне тут не так давно открылось удивительное видение этого феномена.

      Нас ведь никогда не учили, и до сих пор не учат в современном мире, продвигаться к цели крошечными шажками.

      Мы воспитываемся на фильмах, или мультфильмах/сказках/передачах, где всё делается/достигается в мгновение ока. А маленькие шажки остаются за кадром. И поэтому у нас вырабатывается какое-то дурацкое ожидание совершения чуда за очень короткий и нереальный срок. А в жизни всё оказывается по-другому. Потому как в реальности всё с точностью да наоборот.

      И ещё нас, не знаю как Вас, не учили быть довольными. Довольными своей ситуацией, своими небольшими достижениями, своими близкими, тем, что есть и пр. Ведь можно быть довольным и тем не менее всё равно стремиться что-то улучшить. Нет?

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...