2010-11-15

Какие "понты" имеют распространение в Швеции?

Добрый вечер!
Не долго музыка играла, вот я опять туточки.

Вопрос: какие "понты" имеют распространение в Швеции? Ну для нормальных средних людей, не для "небожителей" с пароходами /вертолетами/дизель электро поездами.

Вот есть, например, такой "понт" каждые полгода менять хороший автомобиль на еще более лучший, залезая в кредиты и другие варианты долгов?

Или, например, ходить на работу в скучный офис, который никто особенный не посещает, в виде елки, украшенной бриллиантами и золотишком?

Я чтой-то прям и растерялась. Никакой завалященькой мыслишки. Ну про богатых людей можно наверное чего наскрести. А вот про средний класс...Теряюсь я, откровенно говоря.
 
Кто что знатт? Может расскажете?

22 kommentarer:

  1. Anonym15/11/10

    Я бы сказал что стремление не выделяться это тоже своего рода понт. Круче тот, кто наиболее незаметен.

    Здоровый образ жизни тоже иногда входит в какую-то нездоровую стадию.

    SvaraRadera
  2. Я думаю, понтов в Швеции нет.

    Здесь я отлично покупаю телефоны с рук, чем дешевле, тем лучше и не парюсь. В России я бы меняла модель за моделью. Там принято телефоны обновлять чаще, чем ботинки. Если появляется новая модель, то она моментально у всех и сразу.

    Золотом здесь никто не обвешивается. У молодых девушек принято носить бижутерию, а у женщин - украшения с натуральными камнями.

    Автомобили в кредит или отпуск в кредит здесь не принято так брать, как в России. Все знают, что отпуск пройдет, а ты еще три года за него расплачиваться будешь. Абсолютно невыгодное дело.

    Понтов вообще здесь нет. Все lagom, все средненько.

    Особенно заметно в одежде различных возрастных групп. Идет толпа школьников или друзей - не отличишь друг от друга, все в одних магазинах одевались. Идет несколько старушек - одинаково выглядят. Только у людей зрелого возраста можно найти какое-то подобие вкуса или оригинальности.

    Есть, конечно фрики или странно-одетые люди, но их так много, что они становятся массой и также похожи друг на друга в своей среде.

    SvaraRadera
  3. Anonym16/11/10

    Всеобщий привет!
    За собой (В России) наблюдаю только один небольшой "понт". Ну два малепусеньких.
    Сначала только скажу о том, что в моем понимании понт. Ну "понты" - это то, в чем реально человек не нуждается, а приобретается/делается с целью произвести впечатление на окружающих.
    Я вот на работу хожу исключительно в макияже, хотя отчетливо понимаю, что это никому там не надо, и мне не надо. Абсолютно бесцельная акция. Но мне так спокойнее.
    И еще могу сумку себе позволить купить дорогую, пропорционально не соответствующую моим доходам и подходящего места для ее носки у меня нет. А вот же...
    Светлана
    PS: РАССКАЖИТЕ СТРАНЕ О СЕБЕ:-))

    SvaraRadera
  4. Свет, вы по-моему, отошли от определения "понтов":-))) У вас же макияж и сумочки для себя, так ведь? А понты, как вы сказали, для того чтоб поразить других. Поэтому мине кацца, что и у вас с понтами как-то слабовато.:-)))

    Какой стране, кто и что вы хотите чтоб рассказал?:-)))

    SvaraRadera
  5. Anonym16/11/10

    Да это у нас реклама такая была где то "Расскажите стране о себе!" Чего касалось не помню. Но присказка осталась.
    Не ... сумкой хочу поразить , наверное.
    Ну я предупреждала о слабости личных понтов.
    Светлана

    SvaraRadera
  6. У меня шнурки всегда разного цвета. Это понт?

    SvaraRadera
  7. Anonym16/11/10

    Здравствуйте!
    Я слышала от друзей шведов, что очень важно в каком районе Стокгольма живут люди, в "неблагоприятные" и "нищие" районы они даже гулять не пойдут. Дружба с этой парой у нас не заладилась. Позднее они переехали в Лондон. "Понты" в шведском обществе- это размер заработной платы, престижная работа, хороший дорогой район проживания, социальный статус, дорогая одежда, дорогие часы для мужчин. Почти то же самое что в России, только немного по-другому))))

    SvaraRadera
  8. У меня чувство, что мы уже немного отошли от среднего класса. Да, место проживания важно, но может не столько, чтобы укусить кого-то, а для собственной безопасной и комфортной жизни с нужными контактами.

    Мне как-то сложно увидеть эти понты у преподавателей или шефов среднего звена, т е у представителей среднего класса.

    А вот у врачей, дантистов, шефов более высокого уровня или юристов -эт да. Но это уже не средний класс.

    SvaraRadera
  9. Anonym17/11/10

    доброе утро!
    TheMalkolm-у. Думаю, что "понт", но личный/индивидуальный. А хотелось бы узнать про широкораспространенные в Швеции.
    Светлана

    SvaraRadera
  10. Anonym17/11/10

    A ja vot dantist i pontov za soboj ne zame4ala, vrode bi, hotja... v svoem glazu ...., kak govoritsa ! Hotelos bi uznat kakije ponti vi zametili u dantistov ili vra4ej? Kstati ,o4en udivilas , 4to vi ne otnosite zubovra4evatelej k srednemu klassu, kakogo soslovija budem -to ? Maria

    SvaraRadera
  11. Anonym17/11/10

    Николь,а вот я что пропустила.Кажется нигде ты не рассказывала про ругательства в Швеции.У нас это ведь целый пласт,даже изучают и подразделяют на ругательства среди рабочих,среди молодёжи и проч.
    Вот как выражают возмущение люди,когда у нас звучит мат.В такой вот ситуации,когда российские люди говорят,что только матерными словами могут выразить гнев(или восторг?)
    Если уже говорили на эту тему,извините.Буду искать пост.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  12. Мария, разделение на классы задача сложная. Кто-то исходит из уровня образования, кто-то толкается от заработка, есть и всяки-разны сочетания.

    В данном случае, я отталкивалась от заработка, так как в предыдущем комментарии говорилось о "размер заработной платы, престижная работа, хороший дорогой район проживания, социальный статус, дорогая одежда, дорогие часы для мужчин." Согласитесь, что тут уже пахнет наличием хорошей зарплаты. Не в 18 000- 20 000, а раза в два больше.

    Ну и соответственно, врачи и дантисты/зубные врачи входят в эту категорию. У них есть возможность позволить себе перечисленное. Вопрос в том, "понты" это или просто естественное использование своих возможностей. Разница, как тут сказали, состоит в том, для кого это делается - для себя или для того, чтобы удивить/переплюнуть других.

    Ну и в любой группе есть исключения. :-))) Думаете у кого-то из ваших коллег этого вышеперечисленного нет?

    SvaraRadera
  13. Нееее, Ольга, вы ничего не пропустили...:-)) Я о них не писала, так как уже написаны целые тома.:-))) Например вот здесь http://www.sweden4rus.nu/rus/info/cursing/default.asp

    В для часто путешествующих есть карманные словари-разговорники матом :-)))http://www.twirpx.com/file/86264/

    SvaraRadera
  14. Anonym18/11/10

    Nicole! Chasto vizu kolleg na kursah , sobranijah, slu4aetsa i na soberushkah i kazdij raz uduvlaus kak sero, nevzra4no i bednenko odeti moji , kazalos bi blagopolu4nije,kollegi.Ob aksesuarah ja voobhse mol4u. Net , est kone4no individi, sledjashije za poslednim v mire modi i glamura(kstati eto 4ashe inostranzi , a ne shvedi ), no i oni so vremenem , perestaut videljatsa, ibo kak -to neumestno. Raspostraneno mnenije, 4to dantisti zakola4ivaut ku4u deneg, eto oshibo4no, esli ti tolko ne rabotaesh na sebja, t.e v 4astnom sektore, da i tam ne vse tak gladko. Mnogije iz nih sidjat po ushi v dolgah , vse v zalog i kredit, no starautsa derzat fasad v horoshej forme. Obi4nije vra4i, te , kotorije daze ne smotrjat na tebja na prieme , ne shupaut i voobshe iskrenne uduvlautsa prihodu (vse ze bolezni ot stressa, a stress le4itsa tabletkami s4astja ), tak vot eti individi i pravda zarabativaut o4en horoshije dengi. Nedavno uznala, 4to est u nih takaja bonusnaja sistema, esli primesh za den na skolko -to 4elovek bolshe polozennogo , to na4islaetsa 100 kr za 4as, ili 4to-to v etom rode. Ne hvataet im bednekim , vot i gonjatsa za denezkoj , stavja neoravilnije diagnozi , ili otislaja domoj ludej s infarktom ili eshe s 4em pohuze. Da, ja mogu sebe pozvolit mnogoej , no tolko potomu 4to s umom koplju, s umom tra4u i s umom vkladivaju. Eshe odin nemalovaznij aspekt, nali4ie vtoroj, rabotaushej polovini.Togda voobshe , zizn-malina )))))), i tut uze vseravno dantist ti ili okulist, tut i ponti zebe mozno pozvolit , i shmoto4ki, i na stol vkusnenkoje , i poehat k sinemu morju, na ribok posmotret, chego vsem zelaju. Maria

    SvaraRadera
  15. Ну значит исключаем эту категорию из "понтовых". Нэма у них ничего дорогого. Нет так нет.:-)))

    SvaraRadera
  16. Anonym2/12/10

    В центральной Швеции, там где Фалун, Мора, в народе принято (а может просто показалось) по выходным кататься по городу на старинных больших американских авто. Просто ездят кругами по улицам и смотрят по сторонам.
    Многие держат лошадей. Лошади просто живут, максимум труда для них-покатать хозяев или деток.
    Может, это и есть понты?

    SvaraRadera
  17. Ах, да-да...американские авто=raggningsbilar:-))) Смотрят по сторонам, да уж:-))) Смотрят, или смотрели на девушек. Там сиденьица такие, сплошные..:-)))И на севере они тоже популярны... Такой прям шик, да:-)))

    И эти машины и лошади покупаются из любви к искусству, насколько я видела и слышала. А когда есть любовь, то эт уже не понт. Вроде как не для того, чтобы уязвить соседа. Но вам видней:-)))

    SvaraRadera
  18. Мой знакомый как то выдал фразу, что то вроде:
    вот едешь ты дома скажем на не первой свежести опеле, и на светофоре на тебя девушки смотрят..А тут хоть в "феррари" сядь и жги резину, кроме полиции тобой никто не заинтересуется.
    Немного утрированно, но..

    SvaraRadera
  19. Да, девушек здесь на одну машину "не купишь".:-))) Надо другое, более привлекательное.

    SvaraRadera
  20. Anonym19/7/12

    Ну а я еще со школьной скамьи - белая ворона и некий "антипонт".

    SvaraRadera
  21. Про жителей большого города ничего не могу сказать, но вот жители близ Гетеборга явно любят смартфоны :) Нередко эта тема поднималась шведами, чтобы поведать мне об особенностях нации. Сказали у нас в Швеции телефоны очень важны, некоторые семьи экономят на телевизоре и др. бытовых предметах, но айфон последней модели должен быть обязательно. Вот уж не думала :) А родители моего парня меняют каждый год машину на новую, пусть даже и ту же самую модель. Понт? Не знаю, скорее им просто так комфортнее :0

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...