2010-11-30

Способность к выживанию

Несколько лет назад мне попалась книга американского писателя Bernie S. Siegel ”Kärlek, medicin och mirakel”. Английское название - Love, Medicin and Miracle.


В ней он описывает несколько случаев выздоровления раковых пациентов и показывает что им в этом помогло. Автор также пишет и о парадоксе, когда выздоравливали более тяжёлые пациенты, в то время как больные с начальными формами рака умирали. 

В той же книге, а у него их несколько, автор даёт и список качеств, необходимых для выживания. Сделал он его не сам, а взял у учёных, которые дотошно исследовали людей, выживших в экстремальных ситуациях.

Та вот вы можете прямо сейчас проверить есть ли необходимые для выживания качества у вас.

• Способность сопереживать другим людям, в том числе противникам

• Способность видеть модели и связи в организациях и аппаратах

• Признание подсознательного восприятия или интуиции, как ценного источника информации

• Хорошая временнáя координация, особенно когда человек говорит или действует самостоятельно.

• Способность к раннему  выявлению будущих тенденций и принятие соответствующих мер.

• Сотрудничество без конформизма: отказ от того, чтобы руководствоваться немотивированными законами или необоснованными социальными нормами, но тем не менее, соблюдать их большую часть времени ради других людей. Если человек не решит изменить их. Другими словами, избегать пустых жестов.

• Быть спокойным и расслабленным в комплексных и запутанных ситуациях, которые воспринимаются другими как беспорядочные и страшные.

• Способность сохранять позитивный настрой и веру в себя при неудачах

• Способность изменяться после нового, неожиданного или неприятного опыта

• Способность делать неожиданные открытия: способность к трансформации того, что другие считают невезением или несчастьем в нечто, что можно использовать с пользой

• Ощущение что с возрастом становишься умнее и увеличивающееся умение наслаждаться жизнью

Ну и как? Все они у вас есть? :-))) А кому чего хочется развить?

И ещё. Мне интересно, можно ли прогнозировать выживание целого народа, исходя из этих пунктов. Хммммм....

28 kommentarer:

  1. Anonym30/11/10

    Da nifiga(sorry). Vsegda najdetsa tuhloje jajzo , kotoroje, svoim nitjem,otravit zizn ne tolko narodu , a zelomu 4elove4estvu . Visheopisannije ka4estva imeutsa, pravda ne stol razviti , kak hotelos bi, no ved i 4elovek ne srazu polu4aetsa, vse vperedi i mi prorvemsa. Glavnoje ne objedinjatsa v bolshije staji, ku4kovatsa gruppami, tak leg4e vosprinimat informaziju i delitsa eju. "Odin v pole - ne voin ",nado vsegda okruzat sebja edinomishlennikami, ludmi, v tebja verjashih i ponimaushih tebja. Eto samaja lu4shaja podderzka i stimul dlja svershenija velikih del, v tom 4isle i dlja vizdorovlenija. Spasibo eshe raz ,Nicole, 4to ne daete zasohnut mozgam posle nelegkih rabo4ih budnej. Pro4tesh na no4 gljadja kakoj-nibud postik i gljadish zashevelitsa seroje veshestvo,zatrepeshut nejroni. Glavnoje, 4tobi vam ne nadoelo snabzat nas "informaziej k razmishleniju "))))) Marusja

    SvaraRadera
  2. Эти качества быстро и хорошо развиваются с возрастом и в эмиграции. Там-то и проверяется способность к выживанию.:-))) Поэтому, если кто-то застрял в плачевной ситуации, можно посмотреть что же надо быстренько развить.

    И разумеется ценить окружающих людей. Видеть в них ресурсы, а не врагов и пушечное мясо, с которым можно обращаться как угодно.

    Marusja, может на ночь-то всё-таки не надо читать такое?:-)) Потом ведь спать не будете:-)))

    SvaraRadera
  3. Anonym1/12/10

    A ved itak ploho spitsa , 4ego -ze ne po4itat )))?

    SvaraRadera
  4. Рыбушка, я надеюсь, что вы что-то делаете для улучшения сна...:-))) Иначе начнутся всякие бяки со здоровьем...Осторожнее с этим.

    SvaraRadera
  5. Anonym2/12/10

    А вот и я...
    Я сразу про народ, потому как горит!!!
    Выживаемость народа, если брать его за единое целое, от всех этих замечательных качеств, большинство из которых я, кстати, сразу в себе обнаружила (правда кой чего не хватает, но об этом позжее) не зависит. Потому как выживаемость народа зависит не от того, как долго протянут его отдельные индивидумы, а насколько будет велик пласт граждан детородного возраста при этом , насколько этот пласт будет теми или иными способами (деньгами в последнюю очередь) стимулирован на размножение, т.е. на воспроизводство себе подобных, способность всего в общем народа испытывать лишения, ставить общественное над личным и тд и тп.
    При этом при всем совсем не обязательно, чтобы средняя продолжительность жизни была высокой.
    Это конечна, если мы не затрагиваем качество жизни такого общества. Экономические и социальные условия , в которых живут люди.

    Светлана

    SvaraRadera
  6. Anonym2/12/10

    Ni4ego ne podelaesh, kogda malenkije detki. A potom oni virastaut , i opjat ne spish, no uze po-drugim pri4inam, i tak vsju zizn. Tak 4to , lubeznaja Nicole, ne grozit vam snizenije poseshaemosti bloga )))

    SvaraRadera
  7. А мине вот интересно, как и кому ваше неспаньё при более взрослых детках может помочь? Вам? Деткам?:-)))

    Нет уж! Пусть уж посещаемость будет ниже, но мои читатели будут выспавшиеся, здоровенькие и счастливые.:-)))

    SvaraRadera
  8. Свет, конечно надо смотреть, чтоб народ был доволен своей жизнью и был здоров. Потому как больной и рано умирающий народ обречён на вымирание. Это только вопрос времени.

    Вот как вам кажется, какие из перечисленных качеств хорошо бы (до)развить русскому народу?

    SvaraRadera
  9. Anonym3/12/10

    Николь, вся наша жизнь от начала до конца - вопрос времени. В том то и смысл, чтобы что то позитивное происходило в тот отрезок времени, в который я живу. Посулами, что скоро жить будет веселей, сыт русский народ погорло...В первом приближении мне кааца, что русским не катастрофически не хватает 2,4,5,9.
    Мы изворотливы, но недальновидны.
    Излишне терпеливы, но не терпимы.
    Пессемистичные фаталисты мы.
    Что делать не знаю.
    Мы не готовы к конкурентной борьбе по правилам, поэтому перестаем восприниматься в серьез.

    Думаю, пусть кто хочет кидает в меня не то что камни, целые скалы, но я думаю,что не будет со временем русского народа как такового.
    Очень много из наших рядов историческими событиями хорошего генофонда:репрессии, войны, претеснения.

    Светлана

    SvaraRadera
  10. Мне тоже кажется, что существует большой риск. Слава богу, что сейчас есть много примеров других стран, на которых можно учиться. Просто повторять процесс становления.

    SvaraRadera
  11. Anonym3/12/10

    В том то и дело , Николь, что НЕКОМУ. Все желание что-то делать отбивается еще в школе, если не в детском саду.
    Если бы я видела хоть какую - нибудь инициативу к преобразованиям и улучшению жизни народа, а особенно детей и стариков, могла бы я говорить об исчезновении русских?
    Я не знаю, есть ли в других языках пословица:ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА, но у нас это работает процентов на 200.
    Не буду тут бухтеть, как прекрасно было жить в СССР (там своего г**** и заморочек хватало), но за детей и стариков, в большинстве случаев, тогда беспокоиться не преходилось. А это для развития общества считаю определяющим.
    Светлана

    SvaraRadera
  12. Свет, любушка, я уже писала о том, что инициатива должна проявляться с умом. Даже расписывала как лучше это делать. Но я стою на своём, всё должно начинаться с самого себя. Соглашаться, ждать и устраняться можно сколько угодно. Но тогда уж и надо молчать. Или не соглашаться и делать. См пункт 6.

    Лично я думаю, что это самая большая проблема русского народа - махать руками на кухне.

    SvaraRadera
  13. Anonym3/12/10

    Да, Николь, конечно мы любим махать кулаками на кухне, потому что при выходе на улицу мы очень часто получали по голове и другим жизненно важным органам. А Европа на наших ошибках училась мирному межклассовому существованию и строила свои правильные социалистическо-капиталистические общества.
    Я не хочу сказать, что сейчас у нас нет ничего хорошего, есть оно:хотя бы те же полные всякой всячены магазины, когда не надо стоять ни за чем в очереди (кошмар моей молодости). Было бы время, ум и желание заработать деньги. Это пожалуй самое главное, что дала перестройка людям.
    Ну можно конечно говорить что угодно на улице, пока в милицию/полицию не забрали ...Типа гласность.
    Есть интернет, который абсолюбно нецензурируем и открыт, отдушина для людей склонных к общению и разширению своего кругозора.
    Нет "железного занавеса"-езжай куда те надо, хотя для работников некоторых гос структур эта "лавочка" мелденно, но перекрывается.

    Но перспектив у нации как таковой нет и их становися все меньше, с каждым днем пофигистские настроения растут и множатся не без помощи СМИ. А настроения СМИ в России не растут неоткуда. Как говорил Маяковский "Значит это кому нибудь надо!"
    Вспомни пост девушки, которая честно хотела подепутатствовать - это крайне далеко от магания руками на кухне, это было реальное желание сделать дело! И чем это кончилось, слава богу без членовредительства...

    Теперь неплавно перехожу к вопросу индивидуального выздоровления/оздоровления...
    Думаю, все, что ты написала абсолютно работает : главное как бы ни было страшно и больно барахтаться как лягушка в молоке до последнего. Как говорится: все болезни от нервов, тока одна от любви-с.:-))
    Светлана

    SvaraRadera
  14. Хочу что хорошее сказать. Пофигистичность-это состояние души. Простыми словами это опускание рук. И это состояние НЕ меняется только потому, что человек переехал в другую страну или получил другое правительство. Пофигисты они везде пофигисты. И они всегда найдут за что и кого критиковать, только чтоб им можно было дальше пофигивать.

    Я встречаю людей с опущенными руками ежедневно. И единственное действующее лекарство - это маленькие шаги по направлению к цели. Несмотря на правительство, несмотря на "отсутствие" работы, несмотря на "отсутствие", казалось бы, необходимой квалификации. Знай делай. И успех не заставляет себя ждать.

    В истории с девущкой-депутатом шаг был огромный. Ну конечно нельзя сништокать всю действующую систему в одночасье. А вот маленькие личные шажки всё ещё есть и будут.

    SvaraRadera
  15. Anonym3/12/10

    Но согласись, что было бы прекрасно, если бы правительство НЕ МЕШАЛО, о помощи по-моему давно не просят. Изуверились.
    Государство - оно на то и государство, чтобы не мешать тем, кто может сам и , собирая с них налоги, помогать тем, кто сам не может.

    Светлана

    PS Малого и средного бизнеса, который составляет костяк экономического благоденствия народов в Европе, в России все меньше и меньше. Задушили ужо проверками. Поэтому, не мешали бы, и все бы у нас налодилось. Не такие уж мы и безголовые. Поэтому и пофигизм образуется не генетически приобретенный: че ни делай, все равно ända (во всех смыслах этого слова:-)))

    SvaraRadera
  16. Anonym4/12/10

    Светлана,у меня идея-давайте напишем книгу "Как выживать в России в 2010...гг."
    Ведь многое мы пишем здесь,а премного осталось с нами.Как выживали в России в 1975-1990 -это совсем другое.Голод был,пустые прилавки.Но выжили.Как выживали с 1990 по ...-это другое время.Тогда стреляли,нападали.
    Сейчас чиновники душат.Даже врачи без взятки редко помогут.
    И вот живёт простой народ только благодаря своим качествам природным.И взаимопомощи.Идёт война народа с коррупцией.Но этот же народ и поддерживает эту коррупцию материально.А иначе не выжить.
    Интересная ситуация.Давайте сделаем путеводитель по жизни в эти вот годы.Что скажете?
    Николь,а что Вы думаете,будет интересна такая книга?
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  17. Просто замечательная идея! Именно о том, что делать, а не о "почему так". У вас будет огромный успех!

    Только хороший планчик нужен, чтоб и книга писалась и сами вы хорошо себя чувствовали.

    Держу за вас кулачки.

    SvaraRadera
  18. Anonym4/12/10

    Николь конечно хозяйка...Ей решать..
    Но как то смешно такие планы организовывать в блоге "Русские в Швеции".
    Мне кааца.
    И цестно напишу, и уже несколько раз писала - я не знаю, что делать. Вот абсрлютно тупо не знаю и все. А маниловские планы строить не хотелось бы.
    Светлана
    PS Че то как то безысходно прозвучало, разочаровывающе.

    SvaraRadera
  19. Драсссссссссссссссссьте,:-))) Ольга ж про книжку говорила, и тут договорённость между вами. Я как-то ни с какого боку.:-)))

    А книжка может действительно получиться интересная. Тем более что материал у вас уже есть. Ведь вы же как-то выжили. И в 70-е, и в 90-е и сейчас, по-моему, у вас всё хорошо. Вот бы и написать о том, что и как вы делали, а что нет.

    Опыт на мой взгляд очень ценный.

    SvaraRadera
  20. Anonym4/12/10

    Спасибо,Николь!А не согласитесь ли Вы быть у нас гл.редактором или ещё кем?Всё же,здесь,на блоге эта идея вызрела,Вы же к ней нас и подвели.Это же ясно и понятно.Это итог вашей работы на блоге.Думаю,что это-один из итогов.
    Я сразу почувствовала,что блог мощный,позитивный и что-то хорошее будет от общения с Николь.Когда нет прямых целей,а просто людям хорошо и интересно вместе-что-то хорошее получается.
    Думаю,что много хорошего впереди-поле блога творческое.
    С уважением Ольга.
    Для Светланы добавлю.Только что прочла её строки.Вы не знаете,потому,что не делали этого никогда.А я издала несколько книг.Увидела идею-объединилась с книжн.дизайнером,сделали проект,всё обсчитали,сделали макет,нашли спонсора.И всю черновую работу сделали специалисты-тексты,фото,рисунки,работа в компе.Книжки на разные темы.Но книжн.критик уважаемый дал высокую оценку.
    А теперь и того проще-можно сделать только комп.вариант.А уже издание-это отдельная песня.Это потом.Главное-текст.Тема есть.Теперь нужен проект.Надо самим подумать.Начинаю думать.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  21. Ууууууууууууууууууууууууууууух, как же здорово-то!:-))))

    Ведь даже нужный опыт уже есть! Девы, вам никуда за ним и ходить-то не надо. Только, как Ольга говорит, набрать текст. Свой личный опыт.

    Ох-ох и ах-ах...:-)))

    Ольга, спасибо за лестное предложение, но я как-то с трудом вижу свою роль в этом проекте. Эт раз. Ещё я уже вхожу в закрытую группу, состоящую из людей у которых "чешутся руки написать книгу". Там меня тоже теребят. :-)))Токо тут уже по-норвежски.

    На сегодня, у меня ситуация такова, что мне надо раздавать свои проекты, вопрос только кому:-))))

    SvaraRadera
  22. Anonym4/12/10

    Ладно,я про Николь подумаю.Посоветуюсь со специалистами.Идея родилась здесь,она-часть блога,часть работы Николь.И Николь,как бывшая советская гражданка говорит-Я рада за вас,рада,что чем-то помогла,берите и пользуйтесь!А мне ничего не надо!!!
    Вот таким-то людям и везёт в жизни.Всё у них получается,они счастливы.К ним тянутся,с ними хотят общаться.Вокруг них творческое поле,в котором постоянно что-то рождается.
    Но они много труда прилагают.И это нормально.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  23. Расскажите в новом посте, как будет время, о шведской художественной литературе. =))

    SvaraRadera
  24. Sepriz, я уже успела об этом написать. Пост называется "О книгах".:-)))) Читайте на здоровье...

    SvaraRadera
  25. Да-да, Ольга, "берите и пользуйтесь":-))) Идея-то ваша. Может она и родилась под влиянием и совместными усилиями, так претворение-то ваше общее.

    А мне действительно хорошо, когда вам хорошо и есть чем заняться. Тогда вы меня воевать нэ будете и другим пользу большую принесёте. :-))))))))))))) И тут начинается цепная реакция....:-))

    SvaraRadera
  26. Anonym4/12/10

    Честно говоря, мне вот прям уж так "выживать" не приходилось. Никто меня так уж сильно не притеснял, не домогался, не пытался уконтропупить, взяток никто не вымогал. Че у меня студентки с родителями инженерами можно было вымогать? Посмотришь на меня - и может людям наоборот, подать хотелось:-))
    Были некоторые сволочные моменты, но у кого и где их нет? Тока в раю наверное. Да я и сама далека от совершенства, не сладкий пряник какой.

    Жизнь была и в 80 и в 90, как жизнь, и сейчас она жизнь тоже.
    И это НОРМАЛЬНО, что мы все вместе и каждый по отдельности чем то в своей личной жизни и в жизни общества вообще недовольны.

    В книге принимать участие не буду, потому что мне это банально не интересно, и писать я не умею, и делаю это с ошибками. Что смешить народ, если полно профессиналов?
    Действительно не занималась этим никогда и не хочу начинать.
    Ольга, поверьте на слово, не всем интересно писать и издавать книги. Каждому свое.

    Светлана

    SvaraRadera
  27. Anonym4/12/10

    Светлана,да в каждом вашем слове-рассказ о выживании в России.И в моём.У всех россиян ведь не жизнь-а выживание.Вот куда уходит наша энергия.
    А книжечку-то сделаем.Всё лежит на поверхности.Главное увидеть эту идею.Вот,Николь и помогла.Спасибо-спасибо!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  28. Anonym5/12/10

    Все наше "выживание" состоит по большей части в том, что мы сами создаем себе трудности, а потом с боями и трагедиями их преодолеваем. По человечьи мы не можем.
    И это подтверждается трагедией в Перми годичной давности.
    Сами мы друг дгуга не стараемся уважать и считаться друг с другом тоже не стараемся.
    Светлана

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...