2010-11-12

Чудеса интернета

Я уже давно задавалась этим вопросом и надеялась, что сама смогу вычислить ответ. Но время идёт, а ответ не появляется. Поэтому иду на поклон к вам, кто занимается электронными делами.

Вы, наверное, тоже заметили, если вы иногда смотрите на глобус, что некоторые посетители блога приходят с флагом страны нахождения, скажем так, с названием города, а иногда и области.

А некоторые только машут своим флажком. Ни те имени-отчества, ни возраста, ни подробного адреса ...только флаг страны.

И вот мине интересно....Кто или что за этим стоит? Может ли частное лицо так подчистить информацию или это организации? Если организации, то какого типа?

Расскажите, порадуйте. А то ведь я помру от любопытства.:-)))

17 kommentarer:

  1. Anonym12/11/10

    Собственно, местонахождение определяется по IP- адресу компьютера. IP присваивается каждому входу в Сеть (домашней машине/модему/корпоративному серверу и т.д.), считывается любой программой, которой это может оказаться нужно (поисковику, "глобусу" и т.п.) и опознаётся обычно с точностью "до региона" (например, поисковик может предложить разный контент в зависимости от того, Москва это или Питер). Но стопроцентной точности может и не быть, и поисковики обычно задают вопрос, правильно ли определён регион. Т.е, в каждом IP (вполне индивидуальном) есть часть номера, относящаяся к стране/региону/городу, и всё зависит от того, насколько подробно разработана таблица номеров для данной страны: какой крупности населённый объект выделен в отдельную группу. Скажем, рижский номер может быть распознан как "Латвия/Рига", а Огре или Саулкрасты — как просто "Латвия" или, скажем, "Латвия/Земгале" (прошу прощения за возможные ошибки в латвийской географии, я там бываю реже, чем хотелось бы, и в административном делении путаюсь; просто на примере сравнительно небольшой симпатичной страны легче пояснить технические моменты, чем ползать по карте России :)) )
    Кстати, вот как раз полезла проверить свою мысль в Викимапию, и мне сходу выдалась карта Питера, где я и нахожусь на самом деле.
    Принцип построения IP и коды стран согласуются глобально, как и DNS (система имён для сайтов) и коды международной телефонной связи.
    Если понадобится, могу выспросить у технарей более тонкие нюансы :)

    SvaraRadera
  2. Anonym12/11/10

    Вот я тоже вчера смотрела на глобус и удивлялась,что один российский флаг без текста.
    Думаю,что это наши секретные организации,которые читают блоги,письма и проч.Конечно,читают.Никто и не сомневается.Но теперь они и флаг уберут.Чтоб вопросов не было.Думаю,что флаг проскочил по ошибке и товарищ,который это допустил уже исправился.
    Кто ещё что скажет?
    Ольга.

    SvaraRadera
  3. Их становится всё больше и больше, Ольга. Есть один норвежский, украинский, пара-тройка русских, латышский, пара шведских. Вот я и думаю, кто это и как они могли тако сделать.Один русский я по-моему вычислила. Это большое предприятие в Норильске. Но только потому, что они вышли на контакт. Не спрашивайте зачем - не расскажу.

    Так вот вопрос к знающей девушке остаётся. Кто и как может убрать город/область своего нахождения? Если секретные службы так я просто буду знать и с ними мирно сосуществовать. Думаю, что они тоже могут получить пользу от прочтения каких-то постов.:-)))

    SvaraRadera
  4. Anonym12/11/10

    Здравствуйте,Николь!
    Под флагом, но без названия, могут заходить посетители из закрытых городов(ЗАТО). Существование таких городов уже давно не секрет, список можно посмотреть в Википедии. Просто не на всех картах указаны их новые названия. Хотя в Google Earth эти города показывают...
    Соня

    SvaraRadera
  5. Ух, как антиресно! Посмотрела я на них, Соня, и большинство какого-то стратегического значения. И ооооооооооооооочень интересно, а шо ж оне здесь делають?:-)))

    Ну ладно, с Россией и иже с ней разобрались. А вот как быть с такими же закрытыми шведскими и норвежскими городами? Они-то незакрытые. Официально... так сказать. И иностранцев туда впущають. Они что, тоже каки-то секретные?:-))))Или это всё-таки предприятия?

    SvaraRadera
  6. А я нахожусь в Липецкой области, а на глобусе значусь, как Rostov-na-donu/Rostov! Разница - 600 километров.Чудеса?
    Дорогая Николь, НЕ ДОВЕРЯЙТЕ глобусу.
    Соня, ЗАТО тут ни при чём.

    SvaraRadera
  7. Anonym12/11/10

    На самом деле, такая вещь может быть у кого угодно, кто пожелал по какой-то причине воспользоваться программкой "замены" IP-адреса. Программок таких в Сети много, легко находятся по запросу IP Changer. Позволяют войти в Сеть как бы "из другой страны", анонимно. Вот хочется человеку сохранить приватность — ну и пожалуйста, сколько угодно. А уж зачем ему та приватность нужна — его дело :)

    SvaraRadera
  8. Anonym12/11/10

    Вот так,Николь,иметь популярный блог!
    И закрытые города, и предприятия, и службы всякие сюда заходят.Всем интересно.
    Вот что значит популярность!А за ней ведь слава последует.Ты готова?..
    Ольга.

    SvaraRadera
  9. Ольга, я уже давно готова.:-))) Уже посмотрела где Нобелевскую премию миротворцам вручают и где лауреаты живут в Осло. :-))) Вы что, думаете я только развлекалась там?:-))) Нееееее...

    SvaraRadera
  10. Соня, я после ваших слов о глобусе только вам теперь и буду верить. :-))) Спасибо за ваши подробные объяснения. Теперь хоть спать спокойно буду.:-))) А может и сама такую программочку скачаю.:-)))

    SvaraRadera
  11. TrevligMan13/11/10

    Упс!.. А сейчас я у Глобуса значусь, как Voronezh (это совершенно точно, т.к. я пока тут единственный посетитель). Анализируем: вчера я выходил в сеть посредством мобильного телефона, а сегодня ч-з USB-модем. Принцип связи один, только разный МОБИЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР. Вчера значился как Ростов, сегодня - Воронеж. Нахожусь в Липецкой области. Вот и решение Вашей задачи, Николь! Оппоненты, обозначенные на глобусе простым безымянным флажком и не собирались прятаться,всё гораздо проще. Они выходят в Сеть с помощью мобильных модемов(как я, например, и тогда Глобус просто врёт о местоположении)или с помощью спутниковых систем передачи данных (как например эта: http://www.satdata.ru/inmarsat-bgan). А прав я или нет, давайте спросим у того Флажка, который так часто висит над Сибирью. Я уверен, ему незачем скрывать себя. Не тот контингент у Вас на блоге Николь.
    Так, что скажу ещё раз: не верьте Вы этому Глобусу :-))

    SvaraRadera
  12. Anonym13/11/10

    На сколько я поняла это annylan спасибо,она про программу замены адреса написала.
    Глобус мне нравится, прикольный!
    Ксати, когда я вчера здесь была, то "маячила" не из Perth, а из Rockingham, который ко мне отношения не имеет...А сегодня опять по-старому...Не думаю, что кто то делает это специально.
    Будем считать что глобус так шутит:-)))
    Соня

    SvaraRadera
  13. Да вот очень было бы интересно послушать человека с безымянным флажком.:-))) Может ещё что добавится к уже перечисленным вариантам "пряток". :-0))

    SvaraRadera
  14. Знаете что-то я себя не нахожу на глобусе в последнее время. Но этот флажок стоит не на моем месте.

    SvaraRadera
  15. Эт ваш поставщик интернета куда-то запрятался наверное:-))) Глобус же как акын, он что видит, то и поёт:-)))

    SvaraRadera
  16. Anonym14/11/10

    Когда я захожу сюда с мобильного интернета, мой значёк как раз такой - "безымянный" :). Сейчас я с обычного, "домашнего" и видна со всеми подробностями. Так что это не обязательно "спецслужбы" . Так же люди могут пользоваться анонимными прокси-серверами .

    SvaraRadera
  17. Вот и разгадали вы мне загадку.:-)) А так сколько б я ходила и "мучилась":-))
    СПАСИБО!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...