2010-07-21

Совсем чуть-чуть об Осло

Жизнь, ребята, у меня стала ну прям совсем какая-то суматошная. Приехамши в прошлое воскресенье из Норвегии, я думала, что теперь-то уж точно я буду сидеть три недели как майская роза, до отъезда на Крит, и мило вам улыбаться с блога.

Но почему-то в четверг вечером выяснилось, что уже прошло "пяяяяяять дооооолгих дней" с моего отъезда и счастье моё уже совсем зачахло. Пришлось в пятницу вечером срочно вылетать в Осло. На норвежском оно, кстати, произносится как Ушлу.

Выпускать меня из Швеции не очень хотели. Несмотря на минимальное количество одежды в оооооочень жаркий день, меня прожамкали раза три. Где и какой пистолет я могла пронести на теле - загадка. Ну разве что под кожу вшила. Но я вырвалась и в этот раз. И надо сказать совсем ненапрасно. Вот кому нечем занять себя в выходные, полететь в Осло самое то.

Городок по сравнению со Стокгольмом оччччень небольшой и какой-то уютный-уютный. Разница в количестве населения небольшая, 600 000 в Осло и 830 000 в Стокгольме, но последний кажется намного больше. Хотя мне показалось, что в Стокгольме почище.

Жили мы на 28-м этаже, то есть выше нас только свиты и ресторан с баром. Я обожаю высоту в любых проявлениях, здания ли, самолёты ли, и то ощущение пространства, которое она даёт.

Конечно же пропустив завтрак, мы потащились в центр, на главную улицу (Karl Johans gate), которая в чём-то похожа на центральную улицу в Стокгольме - Drottninggatan.

Осло

Стокгольм
И заканчиваются они одинаково- парламентом.

Норвежский

Шведский
По дороге мы увидели достаточно много статуй. Например такую.

Они были и поменьше и побольше, бронзовые и серебристые, в разных старинных костюмах и пр. Подходя к вот этой, я так ненароком провела пальчиком по нижнему краю правой половины пиджака, думая что почувствую металл. К моему большому удивлению пола начала распахиваться и конечно же я совсем очумев от неожиданности её чуть приподняла.

Но это было ишшо не так страшно. Намного страшнее мне стало, когда эта "статуя" затопала на меня ногами. Отскочила я от неё метров на 200 и, разумеется, с перепугу с русскими ругательствами. "Статуя" оказалась живой. Да и все последующие тоже. Но у тех хоть масок на лице не было и можно было посмотреть моргают ли они. На всякий случай я держала руки за спиной, шоб чего ненароком не ухапить. Веселью моего спутника не было предела. Да я думаю, что и половина Осло там оторопела.

Походив кругами около парка при театре мы потихонечку добрались до здания Оперы, последней гордости норвежского государства. Построена она была в 2008 году и никто ею пока не пресытился. Ни туристы, ни жители страны.

Слева вы видите такой воздушный переход и вот когда вы выходите из него, вам открывается огромная площадь выложенная белым мрамором. Дух захватывает хорошо. Ну и конечно же, именно там, в этой белой ленивости и спокойствии нам повстречались горачие русские парни.

Отличались они от основной массы чёрными одеждами и нетвёрдыми ножками. Часики показывали 12.45 между прочим. Они игриво пристраивались к группам девушек сидящих на перильцах и фотографировались с ними. А девушки покидали свои места испуганными стайками, что несказанно веселило безъязычных мальчиков. Потом ведь, собаки, скажут, что это были их норвежские подруги, с которыми они проводили время.  

Как в каждом портовом городе в Осло конечно же есть своя пристань с миллионом миллионов ресторанчиков.



Вот там-то я и рассмотрела поближе женские одежды, которые, надо сказать, игривее и кокетливее шведских. Но в то же время небросающееся в глаза. Очччень элегантно.

За неполные двое суток я пообщалась с бóльшим количеством людей в Осло, чем за всю жизнь в Стокгольме. Им всё время было что-то от нас надо. Зажигалку, сигарету, денег, спросить дорогу, предложить кокаин, просто помахать ручкой или спросить хорошо ли нам. Ну про дорогу/сигареты/зажигалки меня спрашивают и здесь, но вот наркотики не предлагают. И почти не интересуются как я себя чувствую.

Ну вот, а после этого "коротенького" рассказа я опять возвращусь к моей более продолжительной поездке в заполярье.

4 kommentarer:

  1. Anonym21/7/10

    Dobrij ve4er! Bila v Oslo, pravda neskolko 4asov,gorod ne ponravilsa sovsem, glazu ne na 4em "otdohnut" bilo, v otli4ji ot Stockholma.Nado eshe raz sjezdit, gorodam (da i ludjam toze),vsegda daju 2 shans ))).Soglasna pro obshitelnost norvezzev, po sravneniju s puglivo-mol4alivimi shvedami- oni prosto katalonzi.Kstati imenno v Barselone, na Ramblan, ja pervij raz uvidela "zivije"statuji,tam kone4no ze fantazija pojar4e -ot zivih ludej-derevjev , do statuj-transvestitov. Mne objasnili, 4to tak bednije studenti podrabativaut sebe na koro4ku hleba.

    SvaraRadera
  2. Да, это дело вкуса, настроения, времени, времени года, обстоятельств и многого чего другого.:-)))Может мне он тоже не понравится в следующий раз. :-)))

    Я думаю, что в одеждах живых фигур в Осло всё-таки проявлялась северная сдержанность. Позже я услышала, что что-то подобное есть и в Лондоне. Тоже наверное что ни то своеобразное.

    Да, эти люди подрабатывают таким образом, но всегда ли это студенты сложно сказать. По-моему там стояли все кому не лень. Но работка на мой взгляд тяжёлая - стоять неподвижно-то.:-)))

    SvaraRadera
  3. Фото с фотика, мобильника?)) или найдены в интернете? =)
    Интересные "Статуи" =) Да, о чем-то похожем я где-то читала =)
    И что же это норвежцы такие приставучие... Неужели правда что шведы такие скучные...Не верю я.. Никогда не поверю...

    SvaraRadera
  4. Статуечка с мобильника, остальное пришлось воровать с и-нета. Мобильничек мы получили новенький и до Осло в нём не успели разобраться, тк функций в нём больше, чем у меня волос на голове. Оченно мы осерчали на это и огрчились, но делать было нечего.

    Норвежцы более живенькие и более спонтанные, я бы сказала.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...