2010-07-28

Инвалидность и льготы в медобслуживании

Здравствуйте Николь ! В конце сентября я собираюсь переехать. В Швецию к мужчине , с которым собираюсь вступить там в брак . Я буду жить там по uppehållskort .


Не вполне понимаю , что это означает ))) , знаю только что она действительна до 15 года . Вопрос мой состоит вот в чем (правда , не уверена в правильной ли рубрике я его задаю ). После аварии на ЧАЭС я была прооперирована в 1991 г по поводу рака щитовидной железы ( щитовидная и праращитовидные железы удалены полностью). С тех пор дома (Беларусь) я - инвалид второй группы . Я вполне трудоспособна, сейчас мне 45 лет, работаю все это время программистом, но я должна ежедневно принимать два препарата, компенсирующих гормоны, производимые удаленными железами. Здесь я их получаю бесплатно.

Вот недавно нашла ваш блог, читаю взахлеб, но к сожалению мне показалось, что в Швеции завал с медицинским обслуживанием для человека со средним или ниже среднего достатком ( . Теперь мне мой переезд кажется стремной затеей, несмотря на все наши романтические чувства ;) . Есть ли в Швеции такое понятие как инвалидность или какие-то льготы или послабления в медицинском обслуживании для таких пациентов, как я ? Или только для граждан Швеции или ЕС? Прошу прощения за длинный пост ))) Надеюсь , может быть, вы располагаете какой-то информацией на эту тему . Спасибо за то, что я уже прочитала здесь ! :)


Ну вот про ваш мистический вид на жительство я уже рассказала ЗДЕСЬ. Теперь осталось только разобраться с инвалидностью и с медицинским обслуживанием.

Что-то подобное инвалидности здесь тоже есть. Только называется оно по-шведски sjukersättning, раньше называлась типа досрочная пенсия. Даётся она людям в возрасте от 30 до 64 лет, которые неспособны работать вообще нисколько и состояние это постоянное. Получить это очень и очень сложно. В каких-то случаях дают ограничение по времени, например на 3 года. А потом пересматривают. Пособие привязано к возможной зарплате и составляет 64 % от неё.

Так что если вы не прикованы к постели, то лучше вам на это и не рассчитывать. Сейчас здесь всех, кто сидел дома по болезни в течении очень многих лет пытаются как-то занять и помогают устроиться на работу. Эти люди с течением времени оказались изолированы от очень многих вещей в обществе и конечно им трудно вернуться обратно. Но государство исходит всё-таки из их возможностей. Могут они работать два часа в неделю и на том спасибо. Главное, чтоб у них появились какие-то стимулы и занятия.

Тут в начале года было много переполоха по этому поводу, так как все боялись, что их просто выгонят на работу на полный рабочий день. Но такого не происходит. Я с августа начну подрабатывать на одном из предприятий, которые работают с такими людьми и знаю маненько изнутри как они работают. Это было об инвалидности.

Медицинское обслуживание. Будете здесь ходить к врачам, которые выпишут вам подобные таблеточки и постепенно всё образуется. Я думаю, что точно таких, какие вы используете сейчас, здесь может и не быть.

Плата за лекарства уменьшается ступенчато в течении года со дня первой покупки.

Полная стоимость до 900 kr
50% стоимости в интервале 900-1300 kr
25% стоимости в интервале 1300-1700 kr
10% стоимости в интервале 1700-1800 kr

Граница годовой платы составляет 1800 крон. Ваши рецепты, эти интервалы и прочие аптечные дела вы можете сами проследить на сайте аптеки, но для этого вам нужно будет оформить электронную подпись.

Что касается оплаты за медобслуживание, то посещение врача стоит, в зависимости от места жительства, 250-300 крон. Но в Швеции есть опять же потолок - 900 крон в год. После этого вы ходите в поликлиники бесплатно до конца года. Заметьте, не календарного, а года с момента вашего первого посещения врача.

Коль скоро вы получили, или скоро получите вид на жительство, то всё это касается и вас. В чём проблемочка-то?:-)))

10 kommentarer:

  1. Anonym29/7/10

    Спасибо , Николь ! Благодаря вам я теперь имею представление о том , с чем мне придется скоро столкнуться :) Надеюсь не пострадать в результате этого столкновения ;))

    SvaraRadera
  2. Ммммм...можно рассматривать это как столкновение...а можно и как приятную встречу, в которой нет и не может быть пострадавших..:-)

    SvaraRadera
  3. Anonym20/6/12

    Доброе время суток, Николь!
    Я что-то не поняла или в Швеции НЕТ бесплатной медицины? Я в данный момент оформляю страховку в Forssakringkassan, как новоприбывшая. а сегодня муж огорошил меня тем,что каждое посещение врача стоит денег. Ничего не понимаю! Зачем тогда страховать население, если в любом случае я должна платить за медицинское оьбслуживание? И на что тогда уходят такие огромные налоги с зарплат???

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ааааа...:-)) Да, какие-то мифы о Швеции ну прям уж очень живучие. Например вот этот. О бесплатном медобслуживании.

      В мире вообще ничего бесплатного нет. Кто-то всегда платит. И чаще всего это мы сами. Напрямую ли или через налоги, но платим.

      Налогам здесь есть куда уходить. Школы, дома престарелых, то же медобслуживание и пр. Только без государственных субсидий посещение врача вам бы стоило может 900 крон, а так 300.

      У меня как-то у приятельницы заболел папа во время пребывания здесь и полежал немного в больнице, так вот посещения врача, обследования, стационарное лечение собралось в кругленькую сумму в 60 000 крон. Но правда покрылось потом страховкой. Это вот пример несубсидированной оплаты.

      А вы будете платить только небольшую часть действительной стоимости. Надо радоваться, госпожа..:-))) Ну и конечно поддерживать здоровый образ жизни, чтобы туда денюжку не носить.:-)))

      Radera
    2. Anonym20/6/12

      Спасибо, сижу и радуюсь)))))))
      да уж... придется больше времени здоровому образу жизни уделять. Я прямо не нарадуюсь на местных пенсионеров- некоторые еще "Наполеона помнят" , а подиж ты.. по лесу пытаются бегать, свежим воздухом дышат))

      Radera
    3. Оооооот...:-)) Во всём есть обратная сторона. :-)) А баушки помнят Наполеона как раз по той причине, что они за собой следят. Здесь "времени на себя не хватает" является недостатком, а отнюдь не достоинством. Вопрос приоритетов.

      Radera
  4. Здравствуйте Николь !
    Kак и где можно оформить уход (опеку) за пожилым человеком -за мамой ? Мама после инсульта нуждается в постоянном присмотре и уходе.
    Сейчас к ней приходят социальные работники. Можно ли как- то оформить уход за пожилым больным человеком на себя и получать за это зарплату . Из-за сложившийся ситуации не могу бросить работу.
    Я с семьей и мамой жимеем в Стокгольме ( все имеем разрешение на постоянное проживание в Швеции ). Старшая дочь имеет Шведское гражданство. Живем все вместе.
    Если это возможно, то куда нужно обращаться и какие документы нужны.
    И еще один вопрос : Как оформить ее пенсию в Швеции? Сейчас она получает ее в Литве.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро Наталья! :-))

      Я вынесу Ваш вопрос в отдельный пост, потому как этой темы тут ещё не было, а спрос на эти знания будет расти вместе с возрастом и переездом родителей.

      Правильно ли я Вас поняла, что Вашей маме уже исполнилось 65 лет и она на пенсии по возрасту?

      Radera
  5. Можно вопрос по оформлению пенсии? Я инвалид первой группы. Мне отказали в Швеции в любом пособии, что пусть муж увольняется с работы и ухаживает за вами. /Инна/

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот да, Инна, тут нет пособий по инвалидности, а есть, как я писала выше, "досрочные" пенсии. И начинать Вам надо будет с врачей, а там уже Вам подскажут и расскажут куда идти и что делать.

      Что касается ухода за Вами, то я совсем недавно написала по этому поводу отдельный пост. http://russiansinsweden.blogspot.se/2014/10/k.html

      И совсем необязательно этим заниматься Вашему мужу. Пусть себе работает на здоровье. Здесь найдётся кому за Вами поухаживать.

      Здоровья Вам!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...